segunda-feira, 16 de outubro de 2017

1º PREMIART / Festival Artístico Pré-Mirim - Resultado

Pra deixar o final de semana que passou ainda mais lindo, aconteceu na cidade de Venâncio Aires a 1ª edição do Festival Artístico Pré-Mirim - PREMIART, que recebeu artistas infantis das mais diversas regiões do Estado.

O resultado deste evento super bacana está aqui no blog pra vocês! Confere aí ;)


Danças Tradicionais
1º CTG Gaudérios da Saudade - Estância Velha - 30ª RT
2º CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
3º CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
5º CTG Mourão da Estância - Estância Velha - 30ª RT
6º GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
7º CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
8º CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
9º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
10º CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT
11º CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul - 24ª RT
12º CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
13º CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
14º CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
15º GTCN Velha Carreta - Caxias do Sul - 25ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
1º Ângelo Costa Bianchi - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Augusto Preto Troian - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
3º Willian Vicenzo Nunes Stertz - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
4º Matheus Loeblein - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
1º Maria Eduarda Sleifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Larissa Cardoso de Azevedo - CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
3º Tieme Berté Koshmizu - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º Bibiane Ortiz da Silva - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
5º Emilly Schumacher - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
6º Ana Luiza Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
7º Livia Dewes Fernandes - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
8º Ana Carolina S. Haupt - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
9º Valentina Machado - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
10º Betina Rupphental - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
11º Brenda Ferreira Kappel - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
12º Laura Soares Balen - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
13º Valentina Padilha Marcelino - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT

Declamação Masculino
1º João Pedro Simonatto - CTG Cavalo Branco - São Jorge D'Oeste - 9ª RT
2º Victor Naue da Cunha - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
3º Miguel Ruan Lemos Riss - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
4º Rudnei da Rosa Jacobsen - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
5º Luis Felipe Neves - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
6º Bernardo Freitas de Matos - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
7º Nathan da Paz Domingues - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
8º Gabriel Kothe Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
9º Luan Timm Martin - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
10º Felipe Guerreiros de Souza - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
11º Murilo dos Santos de Moura - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
12º Jonathan Arthur da Silva Schonart - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
13º Enzo Oliveira de Matos - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Victor Ferreira da Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
15º Daniel Matos Soares - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT

Declamação Feminino
1º Isabelli de Souza Bertozzi - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º Amanda Kothe Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º Maria Eduarda Sleifer - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
4º Emilly Schumacher de Freitas - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
5º Amanda Bonatto dos Santos - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
6º Bibiane Ortiz da Silva - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Anna Sofia Silva da Luz - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
8º Manuella Fraga Altenetter - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
9º Anna Flavia Cunha - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
10º Giullia Gerolleti Dannenberg - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
11º Bianca Horst - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
12º Antonella Bergamaschi Pasetti - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
13º Ana Luiza Silveira Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
14º Emily Teixeira de Moraes - CTG Moacyr da Motta Fortes - Passo Fundo - 7ª RT
15º Gabriela Rocha Peixoto - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
16º Cecília Kellermann Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
17º Kemili Louise Rothmund - CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
18º Eduarda Messina Schimitz - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
19º Milena Mafalda Santos - GAN Anita Garibaldi - Encantado - 24ª RT
20º Letícia Goes Herrera - CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
21º Thabata Beatriz de Oliveira - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT

Chula
1º Matheus Loeblein - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Luan Martin - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º Thiago Keller - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
4º Marcelo da Silva Junior - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
5º Pablo Mendez Alvarenga - CTG Rincão da Roça Reúna - Veranópolis - 11ª RT
6º Gabriel Bartz - CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Vitor Augusto da Silva - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
8º Miguel Riss - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
9º Jonathan Schonarth - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
10º Carlos Andrade - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
11º Eduardo Nascimento - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
12º Victor Adams Souza - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
13º Pierry Fagundes Souza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Lennon Rafael Silva da Luz - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT
15º Matheus Santos da Silva - CTG Palanques da Tradição - Campo Bom - 30ª RT

Dança de Salão
1º Victor Naue da Cunha e Luana Evaristo Schimuneck - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Rafael Schuster e Betina Ruppenthal - CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
3º Marcelo M. da Silva Jr. e Brenda Ferreira Kappel - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
4º Guilherme de Moura Benites e Milena Adolfo Pavão - CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
5º João Vitor Pelegrini e Giulia Geroletti Dannenberg - CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
6º Murilo Rocha Severo e Valentina Machado - CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
7º Gabriel Mariga e Bianca Horst - CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT
8º Bernardo Freitas de Matos e Sofia Moraes Marques - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
9º Felipe Guerreiro de Souza e Emelly S. de Freitas - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
10º Vitor F. da Silva e Cecília Kellermann Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
11º Pierry F. Souza e Manuela G. Sinhorlli - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
12º Nathan P. Domingues e Maria Clara de Souza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
13º Derick C. Gomes e Nicole M. dos Santos - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
14º Rudnei da R. Jacobsen e Gabriela R. Peixoto - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
15º Enzo Oliveira de Matos e Ana Luiza - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
16º Murilo dos S. de Lima e Ana Luiza S. Seidel - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT
17º Daniel M. Soares e Haika Mariah Porcher - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
18º Nicolas A. Pedra Mayer e Bruna L. Silva - CTG Coronel Chico Borges - Santo Antônio da Patrulha - 23ª RT
19º Ícaro dos S. Moura e Laura Soares Balenl - CTG Carreteiros a Saudade - Pantano Grande - 5ª RT

Musical de Invernada
1º CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT
2º CTG Patrulha do Oeste - Uruguaiana - 4ª RT
3º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Troféu Solidário
CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT

Melhor Torcida
CTG Estância da Liberdade - Novo Hamburgo - 30ª RT

Melhor entrada ou saída
CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT

Parabéns a todos pequenos GRANDES artistas tradicionalistas que fizeram deste, um belíssimo evento! E parabéns aos papais também, que incentivam seus filhos a vivenciarem a cultura gaúcha desde pequeninos ♥

Um forte abraço... e até mais ;*

4º Fegadan - Resultado

Bom dia, bom dia!!!

Neste último final de semana aconteceu a 4ª edição do Fegadan, na cidade de Antônio Prado, e o resultado tu conferes agora, aqui no Cantinho Gaúcho!


Categoria Mirim
1º CTG Porteira da Serra
2º CTG Os Carreteiros
3º CTG Pampa do Rio Grande
4º CTG Imigrantes e Tradição
5º CTG Vaqueanos D'Oeste
Melhor indumentária - CTG Marco da Tradição

Categoria Juvenil
1º CTG Sinuelo da Fronteira
2º CTG Imigrantes e Tradição
3º CTG Os Carreteiros
4º CTG Porteira da Serra
5º CTG Vaqueanos D'Oeste
Melhor indumentária - CTG Porteira da Serra

Categoria Adulta
1º CTG Brazão do Rio Grande
2º CTG Os Carreteiros
3º CTG Imigrantes e Tradição
4º CTG Pampa do Rio Grande
5º CTG Vaqueanos D'Oeste
Melhor indumentária - CTG Paixão Côrtes

Categoria Veterana
1º CTG Brazão do Rio Grande
2º CTG Os Carreteiros
3º CTG Laço da Amizade
4º CTG Vaqueanos D'Oeste
5º CTG Paixão Côrtes

Danças Biriva
1º CTG Os Carreteiros
2º CTG Vaqueanos D'Oeste
3º CTG Pampa do Rio Grande
Melhor indumentária: CTG Os Carreteiros
Musical mais Autêntico: CTG Pampa do Rio Grande

Musical Mais Autêntico
1º CTG Brazão do Rio Grande
2º CTG Vaqueanos D'Oeste
3º CTG Paixão Côrtes

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

O tema da semana é: Trabalhando a tradição gaúcha nas escolas

Olá amigos!

Nesta sexta-feira (ainda chuvosa =/) trago aqui pro Cantinho Gaúcho mais um tema da semana, com dicas mega especiais para as provas orais das Cirandas Culturais de Prendas e Entreveros de Peões.

Continue sempre por aqui que conteúdo bom nunca falta!

E se liga: teremos ainda mais dois temas publicados, fechando assim uma série de dez temas especialmente selecionados por nossas Prendas Adultas do Rio Grande do Sul. Não perca nenhum deles, heim!?


"Trabalhando a tradição gaúcha nas escolas

1. Como introdução se fazer valer da tese:
Barbosa Lessa em 1954 aprovou a tese O Sentido e o Valor do Tradicionalismo durante o I Congresso Tradicionalista Gaúcho, na cidade de Santa Maria.
Sua tese é um dos documentos mais valiosos do tradicionalismo organizado por retratar e orientar, mesmo após tantos anos, a realidade dos dias atuais.
Na primeira parte da tese o autor fala sobre a desintegração da sociedade, e traz a cultura como fator importante nesta ocorrência.
Na sequência, Lessa caracteriza o tradicionalismo como um movimento - muito mais do que uma teoria - que tem por finalidade auxiliar o Estado na resolução de seus problemas, sendo este um movimento popular que visa o bem coletivo.
Dito isto, a última parte da tese nos mostra as duas grandes questões nas quais devemos atuar: a atenção especial às novas gerações e a assistência ao homem do campo.

2. No desenvolvimento fazer uma análise crítica:
Se lá em 1954 Barbosa Lessa já dizia que o tradicionalismo deve operar intensamente no setor infantil e educacional, o que dizer dos dias de hoje?
Quando a tradição gaúcha penetra nas salas de aula, as crianças aprendem hábitos, valores e reações emocionais que formam o seu patrimônio tradicional e que são imprescindíveis para a sua integração na sociedade. Elas aprendem desde a tenra idade sobre o orgulho, sobre a raiz, sobre a história, sobre o porquê de tudo aquilo que identifica e torna único o gaúcho que possui uma cultura tão rica e diferenciada.

3. E como atuar?
Ao longo dos anos, a Diretoria do MTG tem incentivado a ação dos tradicionalistas nas escolas orientando principalmente prendas de faixa e peões de brasão a serem militantes.
Vemos isso acontecer através do projeto MTG e a Comunidade Escolar que foi repensado e hoje é ainda mais abrangente, pois uma comunidade escolar não é feita apenas de alunos, e certamente quanto mais pessoas conseguirmos atingir com a finalidade do bem coletivo, mais a sociedade sai ganhando, e não apenas o tradicionalismo.

4. Conclusão (opinião pessoal):
A tradição gaúcha é a identidade do povo rio-grandense, são os seus valores, as suas virtudes, a sua história e a sua formação. Um povo que não sabe de onde vem, certamente não sabe para onde vai. E é neste espaço social de aprendizado e educação, mas principalmente de legado às futuras gerações, que temos a obrigação de atuar.

Com carinho, Prendas Adultas do Rio Grande do Sul 2017/2018."

Um maravilhoso finde a todos...
e até semana que vem ;*

#BoraEstudar

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

Pais que criam os filhos no meio tradicionalista - Vivências e experiências

Bom dia, bom dia!
"Avante, cavaleiro mirim!
Em frente, veterano peão!
Lado a lado, prenda e prendinha,
todos juntos dando a mão.
Avante, seguindo os avós!
Em frente, trazendo os piás!
Coisa linda é se ver gerações
convivendo em santa paz."

Hoje vamos conhecer a história de muitos pais que decidiram criar seus filhos envoltos no Movimento Tradicionalista Gaúcho, comprovando a delicada e feliz essência que o tradicionalismo pode acrescentar na vida de cada um... desde pequeninos.

São histórias reais que encantam, emocionam, encorajam e apaixonam ♥

 Eu, mãe de duas crianças lindas e formidáveis... 
Estamos no meio tradicionalista a tempo e amamos tudo isso. 
Artístico, Cultural, Campeiro...
Cultuar, preservar e semear sementes faz parte dos nossos dias. 
Na vida dançamos todos os dias, mas ao som da nossa cultura não tem nada mais prazeroso!
O que fizer, faça sempre com muito amor! Assim, encantas a todos sem esforço algum! 
O maior regalo que podemos ter é a cultura de um povo. 
FELIZ DIA DAS CRIANÇAS a todos!
Pais Ana Cristina e Marcos, filhos Rhana e Pietro, de Vale Real, RS.

Este assunto pra mim é um motivo de muito orgulho. 
Tenho dois filhos,  João Vitor de 7 anos e Miguel de 1 ano, ambos tive praticamente 
dentro do CTG, dancei até o 8º mês de gestação e os dois com dois meses de vida,
eu já tinha retornado aos ensaios. É um sentimento inexplicável ver o João 
dançar, com apenas 2 anos de idade já sabia as 25 danças tradicionais e 
dançava do jeito dele, mas dançava, nas apresentações do nosso grupo se 
ele fosse perdíamos o espaço para ele. Hoje ele além de dançar esta descobrindo 
o mundo dos interpretes, adora cantar e os pais claro, se derretem. 
Com o Miguel, apesar de ser bem novinho, já tem sua dança preferida, Tatu de Castanholas. 
Não posso garantir mas no que depender de mim e do pai ele seguirá neste 
caminho e daqui uns dias saberá todas as danças como o irmão.
Se pudesse dar um conselho a todos pais diria com toda certeza, 
mostrem a eles o valor da nossa tradição, levem a um CTG, incentivem. 
O sentimento de ver eles no movimento é inexplicável, é gratificante demais ver 
eles se espelhando nos pais, terem preferencias e até ídolos dentro do movimento.
Beijos! Mãe Cásia, pai Mateus, filhos João Vitor e Miguel. - CTG Porteira dos Pampas, Teutônia.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé e área interna
Brenda F. Kappel, 2ª Prendinha do CTG Tropeiros da Amizade.
Mamãe Tati Ferreira.

Sobre nossos filhos terem nascido inseridos num CTG, 
sobre sermos uma família tradicionalista? Uma experiência maravilhosa. 
Acredito que este ambiente contribui muito com a pessoa que eles são. 
Dentre tantas coisas boas, fazem amigos, desenvolvem a arte, aprendem valores, 
responsabilidades e principalmente a lutar pelos seus sonhos. 
Sem contar que normalmente estamos juntos, como família, participando das atividades. 
E para nós pais, ver os dois caminhando juntos, sendo exemplo um para o outro, 
tem grande importância, sem contar que sempre temos assunto e um bom chimarrão.. 
Somos orgulhosos em dizer que nossos filhos são o 1º Piá Farroupilha da 24ª Região 
Tradicionalista e o 3º Guri Farroupilha do Rio Grande do Sul, Arthur e Gabriel.
Pais Mari e Joelsi Ferreira - Venâncio Aires - RS.

Olá, tenho um filho de 13 anos ele se chama Ruan Barros ele AMA a Tradição Gaucha, 
já faz 5 anos que ele entrou para o mundo tradicionalista. 
No momento ele participa da Invernada Juvenil do CTG Tropeiros da Amizade 
da cidade de Santa Cruz do Sul 5ª RT, e além do grupo ele também participa das modalidades 
Dança de Salão e Intérprete Solista Vocal.
Tenho muito orgulho de meu filho, e estou sempre incentivando ele a participar.
Mãe Amanda Fernandes.

O orgulho pelo qual sinto em poder ter inserido os meus filhos, quando ainda eram 
crianças, no CTG é imenso. 
A participação no tradicionalismo, tanto do Fellipe quanto da Marina, 
para mim é motivo de admiração pelos meus filhos. Já fazem 13 anos que eles 
participam do Movimento e, cada vez se engajam mais nessa cultura que é tão rica 
e tão nossa. Agora, é relevante lembrar que, para mim, é muito emociante ver meu neto Bernardo,
 de quase quatro meses dentro do tradicionalismo desde berço. 
Orgulho destes que são tão meus, que lutam e lutarão tanto pelo Movimento.
Mãe e vovó Luce Carmen Mayer - Venâncio Aires - RS.

Olá, me chamo Patrícia Fabro Ruschel, sou mãe do Antônio Euclides Ruschel Neto, 
de apenas 4 anos. Nós como família temos o hábito de participar de 
atividades tradicionalistas....também incentivo o Antônio para participar, 
como toda criança ele adora brincar e o Movimento tem proporcionado isso a 
ele nos eventos, inclusive em fandangos. 
Vamos continuar participando e incentivar a ele cada vez mais. - São Leopoldo, RS.

Filha Vitória de Sá Heck, Prenda Mini Mirim do CTG Vaqueanos da Tradição.
Mãe Adriana De Sá Heck.

Sou Valdevi de Lima Maciel Conselheiro do MTG,
casado com Jurema Fontana Maciel, com quem tenho dois filhos Vanessa e Pedro Daniel. 
Sou fundador do CTG Pedro Telles Tourem onde criei meus filhos cultuando as tradições do pago. Hoje eles são meu orgulho, pois frequentam o tradicionalismo gaúcho. 
Vanessa foi prenda do CTG, do Municipio e da 10ª RT, concorrendo ao estado neste ano. 
Já Pedro é dedicadíssimo às danças tradicionais, atuando no grupo de 
danças da entidade e de sua escola... Porém os dois adoram a parte campeira. 
Viva a tradição gaúcha!!!

Um orgulho de ter um filho dentro do tradicionalismo e ele fazer o que realmente gosta, 
e pra mim um coração que bate fora do meu peito e um sentimento sem explicação.
Patricia Fernandes, mãe de um peão que me orgulho muito,
 João Vitor Camargo! - Campo Bom, RS.

Temos nossa filha dentro do Movimento Gaúcho desde os 7 anos de idade, 
fomos a um evento dentro do GTF Cel. Aparício Borges em Santo Ângelo e 
ela se apaixonou pela tradição naquele momento. No mesmo dia, tinha ensaio 
da Invernada Dente de Leite e ela já ficou ensaiando. Já no primeiro ano concorreu 
a prenda da entidade e dali para cá se transformou e nos transformou 
(família) em assíduos frequentadores do Movimento Tradicionalista. 
Hoje faz parte da Invernada Mirim, a qual me tornei coordenadora, é 
1ª Prenda da entidade e pela segunda vez irá representa-la no concurso regional de 
prendas no próximo ano. Temos muito orgulho em dizer que esta é, 
sem dúvida a melhor forma de educar nossos filhos, dentro de entidades tradicionalistas, 
onde toda família se reúne e se diverte junto, desde bebezinho atá a bisavó!
Mãe Simone Silva de Melo, Pai Jair Matos de Melo, filha Sarah Silva de Melo,
GTF Cel. Aparício Borges - Santo Ângelo.

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas em pé e criança
Filhos Laura de 4 anos e Lourenço de 1 ano e meio! 
Laura participa da invernada pré mirim do Departamento de Tradições Gaúchas Polivalente.
Meus pequenos tradicionalistas! Mamãe Alessandra Pereira.

Olá! Meu nome é Simone do Carmo da Rosa, sou de Santa Maria-RS, 
tenho uma filha chamada Kamilli Rosa da Silva ela é a terceira prenda mirim do 
CTG Sepé Tiaraju, da 13ª região. Bom a nossa história não é daquelas em que
 pais e mães foram criados dentro de um CTG e assim seus filhos seguiram seus passos. 
Sempre gostamos desta tradição , mas não frequentávamos e ela também não,
 então em 2016, fomos em um jantar no CTG na Semana Farroupilha 
e pra minha surpresa ela amou, quis entrar na invernada mirim do Sepé e
 como bons pais passamos a frequentar com ela, começamos a conhecer melhor 
esse ambiente, e ver a cada dia o amor dela crescer pela entidade. Não é mentira que 
esse amor está no sangue pois é a mais pura verdade. Seu avô foi um dos fundadores 
do CTG e amava muito, então tenho certeza que ele conduziu ele para esse 
caminho, já que não tiveram oportunidade de se conhecerem pois ele partiu antes 
dela nascer, nunca vi ele no CTG, mas os que o conheciam dizem que ela é igual a ela. 
Neste ano teve o concurso interno de prendas e peões, e ela decidiu participar 
uma semana antes e eu não sabia nada de nada de como funcionava as provas, 
mas tive muita ajuda e ela ganhou o terceiro lugar. Sim, um terceiro lugar 
tão comemorado, tão emocionante ouvir o nome dela e vê-la desfilar com
 seus padrinhos no salão... confesso que ainda fico muito emocionada 
quando lembro, muitos disseram... "ah o terceiro, só tinham três",
 mas uma vez ela me falou "quero uma faixa não importa o número",
 quero fazer parte desta entidade e deixar meu nome lá como parte 
da patronagem e ela está cumprindo a risca tudo o que uma prenda tem como seus deveres,
 sempre participativa ajudando em tudo, confesso que já perdi aniversários, 
reuniões familiares para ela poder ir ajudar nos famosos risotos, nas jantas. 
Como eu acredito que filhos vem com a missão de ensinar seus pais ela 
me ensinou a ser uma pessoa melhor, me ensinou a amar esse ambiente tradicionalista, 
assim como o seu pai, foi ela sim que nos levou pra dentro de um CTG, 
e tenho a certeza em dizer que é o melhor lugar para se criar um filho, junto com a família.
 Espero ter conseguido contar um pouco da história dessa minha prendinha 
que é o nosso orgulho. Obrigada!

Meu filho é tradicionalista... dança no GF Chaleira Preta de Ijui desde os seus 2 anos.
Adora dançar... mas também adora é dançar chula! Este ano desfilou com o Papai,
até foi buscar a Chama Crioula. Meu filho se chama Matheus.
Mamãe Graciela Guiotto.

Minha Filha Nasceu Tradicionalista!!!
Meu nome é Danieli Oliveira, tenho 39 anos e sou 1ª Prenda Veterana do 
MTG Paraná, casei aos 21 anos e aos 22 anos ganhei a Gabriela... como 
sempre participei de CTG, tive a dádiva dela nascer no meio TRADICIONALISTA, 
lugar que na minha opinião é o melhor lugar pra se criar um filho... 
com princípios, ética, respeito ao próximo!!!
Desde muito pequena ela já participava... com 4 anos dançou seu 
1°Fepart; com 6 anos foi campeã de Declamação Prenda Mirim... 
hoje a Gabi tem 16 anos e no mundo tradicionalista eu e ela vivemos 
nossos melhores momentos; declamamos juntas... participamos de Nacionais, 
Vacaria, Sesmaria... somos 1ª Prendas do Estado do Paraná juntas... 
ela 1ª Juvenil e eu 1ª Veterana, e hoje tenho o presente de dividirmos o tablado juntas.
Sei que fui eu com todo o amor pela tradição que lhe apresentei a esse 
Universo Gaúcho, mas hoje permaneço nele pelo amor que ela sente 
por nossas tradições. Tenho a plena certeza que escolhi o melhor 
lugar pra criar minha filha onde ela aprendeu tantas e tantas coisas... 
sei que seu carácter e suas escolhas se devem a esse ambiente sadio 
que vivemos desde sempre!
E se tivesse que escolher de novo com certeza nasceríamos 
outras vidas sendo tradicionalistas!
Beijos.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, tocando um instrumento musical e criança
Kevyn Rocha, gaiteiro e dançarino no CTG Luiz Chirivino, em Candiota - RS.
Papai Marcelo Dutra da Silva.

Sou mãe de uma prenda, esta recebeu o convite para participar do 
CTG Sentinela da Tradição, na época Ágata tinha anos 4 anos e 8 meses, 
prontamente respondeu que sim, o convite ocorreu na escola, ao chegar para busca-la ela disse:
 mãe eu quero ir para o CTG, e assim relatou como ocorreu, a partir deste momento, 
busquei maiores informações e ela foi inserida na invernada Pré Mirim que estava 
iniciando naqueles dias, posso relatar que foi prazeroso e muito gratificante pois 
via a cada dia o desenvolvimento da minha filha que antes uma menina tímida agora 
interagindo com todos. O amor se desenvolveu na nossa família, 
e todos vibramos com cada conquista da entidade. Hoje ela é prenda de faixa e 
representa a entidade em eventos, faz isso com muita alegria e empenho. 
Gostaria de deixar uma recado às pessoas, coloquem seus filhos em um CTG, 
este é um lugar valioso, não há recompensa maior para uma mãe do que ver seus filhos 
em uma lugar sadio, onde se desenvolverão cidadãos do bem. 
Mamãe Maquiele Rampanelli, filha Ágata Rampanelli .Morás

Me chamo Paulo Roberto Domingues Vargas, 
e tenho um filho de 14 anos, Henrique de Oliveira Vargas.
Hoje tenho 47 anos e sou tradicionalista atuante e participativo 
desde os 10 anos de idade, então meu filho já nasceu neste meio.
Como meu filho sempre esteve presente em todas as atividades, e como sou um
 amante do verso gaúcho e gosto muito de declamar, sempre estive participando 
dos rodeios e festivais pelo estado, mas nunca impus a participação dele em atividades. 
Quando pequeno, para meu filho a atração nos rodeios e eventos eram os parques 
de diversão e os cavalos, até que aos 5 anos assistindo um grupo de danças mirim 
ele disse –“as crianças também dançam? – Eu quero dançar!” e a partir deste 
momento se iniciou a participação efetiva de meu filho no tradicionalismo.
Atualmente na invernada juvenil do CTG Guapos do Itapuí de Campor Bom,
 troca qualquer outra diversão por estar no CTG com os amigos.
Para mim é uma grande satisfação ter ele neste meio por vontade própria, 
pois posso estar junto, conheço todos os amigos e posso acompanhar 
em todas as atividades. Meu filho meu orgulho, o tradicionalismo minha filosofia de vida.
Abraço.

Olá, meu filho Cristyan dança no CTG Erva Mate da cidade de Venâncio Aires 
 a três anos, ele tem muito amor pela dança. Tem ensaio nas segundas, quartas, quintas
 e sextas pois dança em duas invernadas. E se ainda não bastasse aos 
domingos faz curso de dança. Um dia me disse: 
"Mãe tenho muito orgulho de dançar no CTG, eu amo dançar!!!"
Nós como pais não medimos esforços para sempre estar ao lado dele nos
 ensaios e rodeios, sabemos que o caminho da tradicionalismo é lindo!
Um grande abraço! Segue a foto do meu Peão. 
Mãe Beatriz Bohn.

Meus filhos participam do Movimento Tradicionalista Gaúcho desde 
que nasceram, participando da parte artística, campeira e cultural, 
onde nessa foto retrata toda a emoção que João Pedro Mendonça Prestes 
no seu fandango de entrega do titulo de Guri Farroupilha da 6ª RT 2016/17, 
concurso onde sua irmã Vitória Mendonça Prestes, 
está participando na categoria mirim. Ao ver o nome de sua irmã ser chamado 
como 1ª Prenda Mirim da 6ª RT 2017/18 a emoção tomou conta 
e foi correndo ao seu encontro para leva-la para receber o título. Eu Maribel
 de A. Mendonça Prestes como grande incentivadora dos 
dois que sou, irei guardar essa imagem para sempre em minha lembrança, 
pois sempre levo os dois juntos em todos os eventos. 
Também conquistaram outros títulos, Vitória como 1ª Prendinha e 
João Pedro como 1º Guri Estudantil do Rio Grande do Sul 2015/16 do Fegaes, 
entre outros em suas jornadas.

Tenho 3 filhos, a Gabriella Pereira Palmeira - 14 anos, Júlia Pereira Palmeira - 12 anos e 
Guilherme Pereira Palmeira - 12 anos. O Trio faz parte do Movimento a 
cerca de 9 anos, já foram prendas e peão de Entidade, da Região e participaram 
da Ciranda e Entrevero Estadual. Como Mãe sei que estão no caminho certo, 
pois estarem inseridos e serem defensores de nossa cultura é motivo de 
muito orgulho, pois desenvolveram valores que somente o meio tradicionalista 
proporciona tão cedo. Acredito que enquanto estiverem atuantes, 
sendo soldadinhos do MTG como são conhecidos em nossa Região, 
estarão plantando novas sementes de amizade e colhendo ótimos frutos de sabedoria. 
Sou uma Mãe muito coruja e orgulhosa pelo meu trio.
Mamãe Magda Pereira, GAN Vaqueanos da Cultura - 14ª RT - Soledade.

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé
Meus filhos Renato e Maysa são gêmeos e representam o Departamento de 
Tradições Gaúchas Polivalente, como Piá Pré Mirim e 1ª Prenda Pré mirim, 
e também fazem parte da invernada pré mirim da casa. 
Estão no meio tradicionalista desde seu nascimento, e 
cada dia que passa são mais apaixonados pelas nossas tradições!
Mãe Carol Moura.

Minha vida no tradicionalismo iniciou cedo. Com 8 anos eu já dançava no grupo 
folclórico do Colégio Castelo Branco, com a professora Lenise. A partir daí, 
ganhei gosto e ingressei no CTG Tropilha Farrapa. Dancei três FEGART, 
em Farroupilha, com a invernada adulta. Em 1993, nossa invernada ficou em 
11º lugar (quanto não havia separação entre força A e B) e isso nos deixa muito 
orgulhosos até hoje. Também fui 2ª Prenda Juvenil, 2ª Prenda Adulta, 1ª Prenda Adulta, 
2ª Prenda da 24ª RT, Mais Prendada Prenda do Rodeio de Encantado, 
Mais Prendada Prenda do Rodeio de Venâncio e Mais Prendada Prenda do 
Rodeio de Montenegro. Depois de dançar meu último ENART, pelo Raça Gaudéria, 
me afastei por 10 anos dos CTGs, por motivos profissionais. Porém, quando minhas filhas, 
então com 5 e 3 anos, Anita Glória Rempel Fontana (atual 1ª Prenda Juvenil
do CTG Querência do Arroio do Meio), e Amália Rempel
Fontana (atual 3ª Prenda Mirim da 24ª RT) demonstraram interesse em participar de
CTG, coloquei-as no CTG Bento Gonçalves, pois era perto de casa, e um
 casal de amigos (Vanuza e David) nos convidaram para 
participar. Logo elas criaram gosto pelas tradições, foram prendas dente-de-leite, 
pré-mirim e mirim por várias gestões, mas infelizmente o CTG foi levado pela 
enchente e demorou muito tempo para se reestabelecer junto ao Parque de Rodeios,
 por isso, ingressamos no CTG Querência do Arroio do Meio, onde o Jonas já dançava na adulta.
Ou seja, toda a família participa de invernadas de danças, declamam, cantam, 
o Jonas dança e ensina chula e todos nos envolvemos em atividades culturais. 
Consideramos o CTG nossa casa, local onde nos reunimos com amigos, fazemos festa, 
aprendemos e onde podemos estar todos juntos.
Mês passado, numa das atividades que as meninas desenvolveram na Escola Pedro 
Schmidt de Estrela, a professora Aline Diesel comentou que como elas se 
expressavam bem e sabiam falar em público e atribuímos isso ao envolvimento com 
as atividades culturais dos CTGs.
Mamãe Claudete Rempel

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé
Filha Julia Calvi da Silva... muitos anos de dedicação, desde os seis anos de idade.
Mamãe Cinara Calvi da Silva.

Augusto Apolo F. Garcia, Augusto Apolo como gosta de ser chamado, 
tem 13 anos, herdeiro de uma paixão que vem de outros tempos, 
daquelas que os avós, através de suas historias cativam, desde sempre, 
embora piazito da cidade andava nas voltas do cavalos, galinhas... de botas, bombacha, 
chapéu e seu "pé de pano" que riscava o chão na doma cotidiana. 
Em torno de 3 anos atrás voltamos ao Movimento através da invernada, 
mudamos de Entidade ele optou por concorrer como guri, na época com 11 anos. 
No ano seguinte foi pro regional, hoje é o 2º Guri da 12ª RT. 
Nem tudo são flores, o custo fica alto mas a família está junto, gerações unidas, 
ele fez amigos de todas as idades, alguns se mantem no CTG pela parceria,
os primos mais novos vem pisando em suas pegadas como outros, 
que pais que vem nele exemplo, também trazem seus filhos. Por tenra idade, 
não tem consciência do movimento que traz a sua volta, como tantos, que por simples, 
 sem muita pretensão, alem de fazer o que gosta traz a essência do inicio do Movimento 
que é repetido por meninos e meninas que ao longo da historia, nem foram reconhecidos, 
não decoraram livros, ostentaram faixas e crachás, mas continuaram entregando o mais 
precioso do Movimento. Pra nós, o coração, orgulho e paixão de serem e trazerem a 
humildade  respeito, desta historia de homens e mulheres, da nossa mistura terrunha.
Na foto com a prima Vitoria que recebeu dele, este ano, faixa de bonequinha de galpão.
Mamãe Márcia Apolo.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e pessoas em pé
Não tenho palavras pra descrever como tenho orgulho de ter dois filhos 
gaúchos tradicionalistas que dançam na invernada artística do CTG Dênio Flores, 
adoram um bom galope a cavalo e o doce amargo do chimarrão. 
Zelam pela História, a Cultura e tradição... 
Aqui somos gaúchos sim, com muito orgulho, que não cabe no peito!!!
Mãe Cristiani, filhos Gabriela Meine e Geovani Brenner.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé
Filha Ana Caroline Lang Nunez, 
adora um baile e fica encantada com os concursos de Prenda!
Mãe Michele Lang Nunez.

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé, grama, atividades ao ar livre e natureza
Monique Nogueira que dança na invernada juvenil do CTG Saudades do Pago, e 
é a 1ª Prenda juvenil. E o Matheus Nogueira que dança na invernada Mirim do 
CTG Saudades do Pago de Butiá RS, e é o 3º Piá Farroupilha. 
Eles gostam muito do que fazem, tenho muito orgulho!
Mamãe Grazy Nogueira.

Sou Adriana May Marinho, mãe da Isadora May Marinho, na foto abaixo com a 
1ª Prenda do Estado do Rio Grande do Sul no Tchê encontro em Giruá. 
Isadora iniciou seus passos no tradicionalismo no CTG Pousada da Serra, em Nova Petrópolis, 
Serra Gaúcha, na Invernada Mirim, onde concorreu a prenda interna (por vontade própria). 
Se dedicou, estudou, fez sua mostra, dançou, declamou e conquistou sua 
1ª faixa como 1ª Prenda Mirim desta entidade. Sua paixão foi crescendo e ao ser 
convidada para representar seu CTG no concurso da Região novamente quis 
se dedicar, conquistando ali sua segunda faixa, agora como 1ª Prenda Mirim da 27ª RT. 
Como pais acompanhamos ela em todas as ocasiões, e é muito gratificante ver 
ela crescendo num ambiente saudável, onde a família é presente e as amizades são 
fortalecidas. Trás no peito o orgulho de ser Pousada da Serra!

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé e atividades ao ar livre
Minha filha Bibiane Ortiz sem dúvidas é tradicionalista, desde 
seus 5 anos já faz de sua rotina semanal, ensaio de danças tradicionais 
e um​ dia da semana seu ensaio de dança de salão, 
e traz na bagagem um vida com gosto pela música gaúcha, 
onde leva todo seus aprendizado com orgulho do seu CTG Tropeiros da Amizade.
Mãe Josiane Ortiz.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé
Vitor Gustavo participa da invernada artística do CTG Raízes da Tradição...
Por honra a tradição e amor ao rio grande.
Mamãe Suzy Rodrigues.

A imagem pode conter: 1 pessoa, sorrindo, em pé e área interna
Minha filha Isadora!!!
Participa desde os 4 anos! 
CTG Carreteiros de Horizonte - Horizontina - RS.
Mamãe Joslaine Kondra.

Quando coloquei minha filha no CTG la no ano de 2010 foi mais para ela 
ter uma atividade extra classe mas sem grandes pretensões. Talvez dançar em uma 
Semana Farroupilha... só talvez! Mas não teve jeito, o amor pelo nosso estado, 
o apego às nossas tradições fez minha filha crescer amando sua entidade. 
Para ela, hoje o nosso G.F é sua segunda casa, lá ela vive algumas das 
melhores etapas de sua infância, é la que cultiva as melhores e maiores amizades 
e é la também no G.F Fogo de Chão que alicerça seus sonhos de prenda menina. 
A você minha filha, e a todas as crianças que tem o tradicionalismo como
fonte de crescimento baseado em valores de amizade, respeito e
dedicação um FELIZ DIA DAS CRIANÇAS e um abraço do tamanho do Rio Grande!!!
Mãe Cheila Cezimbra, filha Amanda Cezimbra - de Ijuí - RS.

Tenho duas prendas lindas, uma tem 15 anos e a outra tem 01 ano. Kailany Oliveira,
 minha linda foi prenda sete vezes na nossa entidade CTG Porteira das Missões
de Santo Antônio das Missões chegou a participar do regional duas vezes.... 
E a pequena Fabrícia já adora um fandango... Amamos a tradição gaúcha, desejo a vocês,
 minhas meninas, um belo dia das crianças e peço que Deus ilumine sempre os seus caminhos.
Mamãe Evinha Flores.

Sou mãe de três lindas crianças: Alex 1º Guri Farroupilha do CTG Encontro das Águas 
de Maratá, Natália 1ª Primeira Prenda do CTG Encontro das Águas de Maratá 
e da pequena Milena aspirante a declamadora... Nossa vida tradicionalista nasceu 
a dois anos quando fomos convidados a conhecer a entidade pelo ex patrão 
Pereira. Na primeira visita meus filhos, menos a Milena pois era muito "cotoca", 
adoraram de cara dançar, com o passar dos meses nossa diretora cultural e 
artística Solange convidou-os a prestar o concurso, a Natália quis de cara o Alex teve 
que amadurecer um pouco a ideia... Bem fizeram o concurso ganharam as 
primeiras colocações, este ano novamente alcançaram seus objetivos e querem 
seguir a diante em nossa região... E eu como mãe sinto muito orgulho em vê-los 
seguindo este caminho, o tradicionalismo os fez crescer intelectual e emocionalmente, 
meus filhos mudaram muito hoje são obstinados e sabem o que querem. 
Amam nossa cultura e querem levá-la a todos, seu amadurecimento foi incrível e 
eu agradeço a cada dia pelo tradicionalismo ter proporcionado isso a nossa família.
Mamãe Cris Willers.

Feliz demais em conhecer cada uma destas histórias e compartilhar aqui em nosso Cantinho depoimentos tão cheios de amor!
Obrigada pela participação de cada um. Com certeza deixaram o nosso dia mais inspirador, mais feliz, e ainda mais cheio de carinho por nosso Movimento.

"Coloque teu filho em um CTG e não se arrependa nunca de ter dado a ele, 
a oportunidade de ter sido gaúcho de alma e coração. 
De ter aprendido valores morais, e de levar consigo a oportunidade 
de fazer a diferença em um mundo tão cruel, e tão desumano."

Um beijo, e feliz dia a todos ;*

quarta-feira, 11 de outubro de 2017

3ª Etapa do Circuito de Danças Tradicionais da 24ª RT - Resultado

No último final de semana aconteceu em Venâncio Aires 3ª Etapa do Circuito de Danças Tradicionais da 24ª RT, promovido pelo DTG Piazito da Tradição, com apoio da Região.


Vamos conferir agora o resultado:

Danças Tradicionais

Categoria Pré-Mirim
1º CTG Erva Mate - Venâncio Aires - 24ª RT
2º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
3º CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª RT

Melhor Entrada/Saída - CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª RT

Categoria Mirim
1º CTG Giuseppe Garibaldi - Encantado - 24ª RT
2º CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT
3º DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires - 24ª RT
4º CTG Candieiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
5º CTG Rincão das Coxilhas - Teutônia - 24ª RT

Melhor Entrada/Saída - CTG Chaleira Preta - Venâncio Aires - 24ª RT

Categoria Juvenil
1º CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo - 5ª RT
2º CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul - 5ª RT
3º CTG Candieiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT
4º CTG Porteira dos Pampas - Teutônia - 24ª RT
5º CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT

Melhor Entrada/Saída - CTG Candieiro da Amizade - Vera Cruz - 5ª RT

Categoria Adulta
1º DTG Piazito da Tradição - Venâncio Aires - 24ª RT
2º CTG Tropilha Farrapa - Lajeado - 24ª RT
3º CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª RT
4º CTG Querência da Amizade - Bom Retiro do Sul - 24ª RT
5º CTG Raízes do Sul - Lajeado - 24ª RT

Melhor Entrada/Saída - CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul - 5ª RT

Ps.: Resultado incompleto até o momento.

4º Fegadan e 3º Fegachula - Programação / Ordem de Apresentação


É neste final de semana que acontecem o 4º Fegadan e o 3º Fegachula, na cidade de Antônio Prado, no ACTG Cancela do Imigrante - 8ª RT. Entre sábado (14) e domingo (15) o Festival Gaúcho de Dança contará com esplêndidas apresentações da cultura do nosso Estado! 

Confira a programação do evento:

SÁBADO (14 de outubro)
8:00 – Inicio da eliminatória dos Concursos de Danças Tradicionais Modalidades Mirim, Juvenil, Adulta e Veterana – Concha de Apresentações
9:00 – Início da eliminatória de chula Pré-mirim e Mirim - CTG
13:30 – Abertura Oficial – Fegadan e Fegachula - Concha
14:00 – Reinicio dos Concursos de Danças Tradicionais e Chula Juvenil, Adulta, Veterana e Xiru.
Danças Birivas no Palco da Chula após o Termino das Eliminatórias

DOMINGO (15 de outubro)
8:00 - Início da Fase Final de Danças Tradicionais - Concha
9:00 - Início da Fase Final da Chula começando pelas Categorias Pré-Mirim e Mirim - CTG

Ordem de apresentação:

Categoria Mirim
01. CTG Marciano Brum
02. CTG Imigrantes e Tradição
03. CTG Os Carreteiros
04. CTG Pampa do Rio Grande
05. CTG Laço da Amizade
06. CTG Sentinela da Querência
07. CTG Porteira da Serra
08. CTG Marco da Tradição
09. ACTG Portal da Serra
10. CTG Vaqueanos D'Oeste

Categoria Juvenil
01. CTG Paixão Côrtes
02. CTG Sinuelo da Fronteira
03. CTG Galpão Serrano
04. CTG Imigrantes e Tradição
05. CTG Os Carreteiros
06. CTG Pampa do Rio Grande
07. CTG Laço da Amizade
08. CTG Sentinela da Querência
09. CTG Porteira da Serra
10. CTG Anita Garibaldi
11. CTG Marco da Tradição
12. ACTG Portal da Serra
13. CTG Tio Carlo
14. CTG Vaqueanos D'Oeste
15. CTG Brazão do Rio Grande

Categoria Adulta
01. CTG Paixão Côrtes
02. CTG Imigrantes e Tradição
03. CTG Os Carreteiros
04. CTG Pampa do Rio Grande
05. CTG Laço da Amizade
06. CTG Estancieiros do Laço
07. CTG Galpão Prazer de Gaúcho
08. CTG Anita Garibaldi
09. CTG Marco da Tradição
10. ACTG Portal da Serra
11. CTG Tio Carlo
12. CTG Vaqueanos D'Oeste
CTG Brazão do Rio Grande classificado por ser campeão

Categoria Veterana
01. CTG Paixão Côrtes
02. CTG Imigrantes e Tradição
03. CTG Os Carreteiros
04. CTG Pampa do Rio Grande
05. CTG Laço da Amizade
06. CTG Anita Garibaldi
07. CTG Marco da Tradição
08. CTG Tio Carlo
09. CTG Vaqueanos D'Oeste
CTG Brazão do Rio Grande classificado por ser campeão.

Danças Birivas
01. CTG Os Carreteiros
02. CTG Pampa do Rio Grande
03. CF Os Rio Grandenses
04. CTG Estancieiros do Laço
05. CTG Marco da Tradição
06. CTG Vaqueanos D'Oeste

Muito sucesso a todos participantes!!!

terça-feira, 10 de outubro de 2017

ENART 2017 - Classificados direto para a final

Bueno, como já é de conhecimento de muitos, vários grupos e participantes de modalidades individuais têm a sua classificação direta para a final, por terem conquistado a vaga no ano anterior ou então por estarem participando de modalidades quem não ultrapassaram o número limite de inscritos!

E pra que tu fiques sabendo exatamente quais são estes grupos e estes participantes individuais, eu trago agora a lista destes classificados aqui pro Cantinho Gaúcho! Confere aí!!!


DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A
1 CTG TIARAYU - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2 CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ - 1ª RT
3 CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT
4 CTG HERÓIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
5 UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
6 GF CHÃO BATIDO - IJUÍ - 9ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B
1 DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT
2 GF CHALEIRA PRETA - IJUÍ - 9ª RT
3 CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA - RIO GRANDE - 6ª RT
4 CTG POUSADA DO IMIGRANTE - NOVA BASSANO - 11ª RT
5 CTG RONDA CRIOULA - SÃO SEPÉ - 13ª RT

CHULA
1 JEAN MARQUES DA ROCHA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES CTG M´BORORÉ 30ª RT
2 DOUGLAS VINICIUS DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
3 FABIANO DA ROSA LENGLER CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO 
01. PRISCILA OLAVE RODRIGUES CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
02. LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
03. JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA 6ª RT
2 DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
3 ELMES FELIPE CARVALHO CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 ROSA MARIA MAKOSKI LINN CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
2 ALINE MARTINS LINHARES CTG FARROUPILHAS 13ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLVEIRA
AT PONCHO BRANCO 13ª RT 

2 HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT 

3 VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES
CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT 

4 LEONARDO DA SILVA AQUINO E DANIELA RODRIGUES PEREIRA
CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT 

5 JEFERSON ALEX FURTADO E DIANDRA BETIELE OLIVEIRA
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT 

VIOLÃO
1 CRISTIANO CHAVES DE OLIVEIRA CTG MARAGATOS 1ª RT
2 EDUARDO MARQUES DA SILVA CTG PIALO DA SAUDADE 1ª RT
3 JOÃO VITOR MENNA JANKE DA SILVA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
4 FELIPE PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
5 GRICELINO DA SILVA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
6 MAURICIO BUENO CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
7 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOÃO VICENTE FAGUNDES DA SILVA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
11 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
12 MANUEL OLIMPIO LENCINA DA COSTA CTG BENTO GONÇALVES 13ª RT
13 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
14 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
15 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
16 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
17 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
18 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
19 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
20 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
21 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA DE MARTELO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
4 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
7 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
8 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
13 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
14 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
15 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
16 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
17 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
18 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
19 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 PAULO CESAR DOS SANTOS LOPES PTG ORELHANOS DO RIO GRANDE 5ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 VILMAR SANTOS DA CRUZ CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA 15ª RT
6 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
7 JOEL PIRES DA CONCEIÇÃO CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
8 JEFERSON LUIS KUNTZLER DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 IGOR SANTOS PORTO CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
10 ALDORI MOREIRA TITO CTG OSWALDO ARANHA 4ª RT
11 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
12 RUBENS JOSÉ MARTINS CPF PIÁ DO SUL 13ª RT
13 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
14 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
15 CARLOS ALBERTO VEDOOTO FERREIRA CTG ESTÂNCIA DO JARAU 13ª RT
16 ADÃO NOÉ SILVA SILVEIRA CTG RONDA CRIOULA 13ª RT
17 CLOVIS SILVEIRA DA SILVA CTG EDUARDO MULLER 7ª RT
18 LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ 7ª RT
19 MARIA EDI MALAQUIAS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
20 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
21 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
22 MIGUEL QUEIROZ DA CUNHA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
23 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS
1 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
2 DOUGLAS YAGO DE CARVALHO DA ROCHA DTG PONCHO VERDE 9ª RT
3 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
4 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ CCN PIAZITO CARRETEIRO 9ª RT
5 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 GUILHERME MORAIS CORTES GAN CAMPO ABERTO 18ª RT
7 JOÃO VITOR BOENO NUNES CTG SENTINELA DO FORTE 18ª RT
8 RODRIGO ROSA MACHADO CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
9 LUIS HENRIQUE BEVILAQUA GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS 19ª RT
10 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 PATRICK VALESKI MONTEIRO CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
12 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
13 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
14 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS
1 CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO CTG TRIPLICE ALIANÇA 4ª RT
2 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA CTG MARTIM FIERRO 4ª RT
3 RUBNE RIETH CATAPAN GAN LAGOA VERMELHA 8ª RT
4 JOSÉ EDINEI MORAIS DOS SANTOS GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
5 MARCUS VINICIUS PEREIRA PINHEIRO JUNIOR GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO 9ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 MARCELO DE AVILA BASSALDUA CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
8 VITOR KRAMM RAAB CTG CAMAQUA 16ª RT
9 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
10 DANIEL LINDENMEYER DA SILVA DTG CAMBOATÁ 30ª RT

GAITA DE BOCA
1 CARLOS JONES QUINHONES LOURENÇO CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 MARIO INÁCIO BECKER CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
4 ORLANDO ARAUJO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ 5ª RT
5 ALCEU FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
6 RODRIGO FILIPINI CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 EDSON VIEIRA DA CUNHA CTG TARUMÃ 18ª RT
8 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
9 NILSON LAABS CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
10 CHRISTIAN SVOBODA CTG TIO LAUTÉRIO 12ª RT
11 ANTONIO FRANCISCO TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
12 AVENTINO ROSA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
13 CELTO PEDRO DALLA VECCHIA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1 CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
2 CTG SINUELO 25ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
7 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 DT QUERÊNCIA DAS DORES 13ª RT
9 CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
11 GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT

CONJUNTO VOCAL
1 CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
2 DTG NOEL GUARANY 13ª RT
3 CTG RINCÃO DA CAROLINA 18ª RT
4 CTG FRONTEIRA ABERTA 18ª RT
5 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 19ª RT
6 CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
7 CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT
8 CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

VIOLA

1 RODRIGO ZILIOTTO CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
2 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO 9ª RT
3 CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
4 RAFAEL CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
5 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
6 ALEXANDRE DE PAULA LEITE CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT

VIOLINO OU RABECA
1 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
3 GESIEL CARVALHO DA CRUZ CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
4 MACIEL DE TONI CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
5 TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN CTG POUSADA DO IMIGRANTE 11ª RT
6 VINICIUS BALDI RODRIGUES CTG LAÇO VELHO 11ª RT
7 MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA DTG NOEL GUARANY 13ª RT
8 REGINA SACHET GUERRA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA 13ª RT
9 VERONICA DO PILAR RIBEIRO CTG GETÚLIO VARGAS 19ª RT
10 MAYUMI TRAMONTINA KATAGIRI CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
11 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
12 CRISTIANE VASCONCELLOS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
13 NATÁLIA CIMA CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
14 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
15 THALIA LOFFAGEN HERES CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
16 FRANCISCO LEONARDO SCHNEIDER CTG SERIGOTE 30ª RT

BANDONEON
1 DIRCEU RUCART PORSCHE CTG TIARAYU 1ª RT
2 LAURI SAGAVE CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
3 BRUNO LUDTKE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

PAJADA
1 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 JOAO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL 3ª RT
3 DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES CCN SENTINELA DO RIO GRANDE 6ª RT
4 CELSO DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
5 PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 ROGER BERNARD SILVA MACUGLIA CTG TURIBIO VERISSIMO 9ª RT
7 PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES CTG LENÇO VERDE 18ª RT
8 PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES CTG TARUMÃ 18ª RT
9 JORGE LUIS PIENIZ CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT

Inter-Regional de Canoas - Ordem de Apresentação

Está se aproximando a última classificatória para o ENART 2017 *-*
Canoas nos espera para dois dias de muita emoção, sonhos, lindas apresentações e cultura ao extremo!

Prestigie, e se encante tu também!


A programação do evento tu podes conferir neste link:
Inter-Regional de Canoas - Programação

E a ordem de apresentação de todas as modalidades, segue aqui:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A 
1 CTG CARRETEIROS DO SUL - PELOTAS - 26ª RT
2 CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
3 GR TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO - 7ª RT
4 DTG LEÃO DA SERRA - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
5 CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE - NOVO HAMBURGO - 30ª RT
6 CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
7 DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO - CANOAS - 12ª RT
8 CTG TROPEL DE CAUDILHOS - PASSO FUNDO - 7ª RT
9 CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
10 CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT
11 CTG ESTÂNCIA DA SERRA - OSÓRIO - 23ª RT
12 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
13 CTG MATA NATIVA - CANOAS - 12ª RT
14 CTG M´BORORE - CAMPO BOM - 30ª RT
15 PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
1 DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL - PASSO FUNDO - 7ª RT
2 DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
3 CTG MANOEL TEIXEIRA - TAPEJARA - 7ª RT
4 CTG TROPILHA FARRAPA - LAJEADO - 24ª RT
5 CTG SENTINELAS DO PAGO - MARAU - 7ª RT
6 GAG PIAZITOS DO SUL - CANOAS - 12ª RT
7 CTG LAÇO DA AMIZADE- CASCA - 7ª RT
8 CTG POMPILIO SILVA - SANTO AUGUSTO - 20ª RT
9 CTG SERIGOTE - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
10 CTG RAÍZES DO SUL - LAJEADO - 24ª RT
11 CTG PORTEIRA DA QUERENCIA - SARANDI - 7ª RT
12 CTG CANDEEIRO CRIOULO - PELOTAS - 26ª RT
13 CTG TAPERA VELHA - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT
14 CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO - SAPIRANGA - 30ª RT
15 CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT
16 CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL - PASSO FUNDO - 7ª RT
17 CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
18 CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
19 CTG GALPÃO AMIGO - NÃO-ME-TOQUE - 7ª RT
20 CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT
21 CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE - BOM RETIRO DO SUL - 24ª RT
22 DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO - CAMAQUÃ - 16ª RT
23 CTG CAMAQUA - CAMAQUÃ - 16ª RT

CHULA
Sorteio na hora da apresentação
1 ANTONIO BENTO TRENTIN CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
2 GUSTAVO PEROZA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
3 JULIANO QUEIROZ DE PAULA GR TEBANOS DO IGAÍ 7ª RT
4 LUAN HUPPES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
5 RIBERTO PEDROSO DE SOUZA CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
6 LUIS FELIPE PROENÇA DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
7 MATHEUS GUERESI DE ONAZAR CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
8 MARCELO CHAVES ORTIZ CTG MATA NATIVA 12ª RT
9 MARCELO DA ROSA CTG MATA NATIVA 12ª RT
10 ALAM SILVA DIAS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
11 ALEXANDRE MANFIO DA SILVA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
12 DOUGLAS ZANETTI TEIXEIRA GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
13 RAMON FRANCISCO COSTA KOVALIKI GAT ESTAMPA GAUDÉRIA 23ª RT
14 WILLLIAN DA SILVA ALMEIDA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
15 HEZEQUIEL SIMON DA SILVA DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
16 LEANDRO DORNELLES DA SILVA CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
17 LUCAS GABRIEL KELLER CTG ERVA MATE 24ª RT
18 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
19 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
20 DANIEL FARIA DE ANDRADE CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
21 DANIEL ROPKE DUARTE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
22 YAN TEIXEIRA MORAES CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
23 ANDREY MARCEL DUARTE CTG M´BORORE 30ª RT
24 GUSTAVO BENITES PAIM ALVES CTG M´BORORE 30ª RT
25 KELVIN MOISES DA SILVA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
26 OTAVIO RODRIGUES DO NASCIMENTO CTG SERIGOTE 30ª RT

GAITA PIANO
1 CARLOS AUGUSTO RODIGHERI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
2 MAURICIO SELVINO DELAZERI CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT
3 LUCAS BORGES TEIXEIRA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
4 CASSIA MARIE DA COSTA GOETTEMS CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
5 LUCAS CASSANELI CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
6 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
7 LUCAS DE OLIVEIRA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
8 VINICIUS MACHADO MOMBACH GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
9 WILLIAN GRASSI CTG GIUSEPPE GARIBALDI 24ª RT
10 KEVIN WELLINGTTON CECHETTI DA SILVA CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
11 CARLOS DANIEL DOS SANTOS PIMENTEL DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
12 BRUNO GABRIEL CALLEGARI CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
13 WILLIAN FESTA CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT

VIOLÃO
1 MAURICIO DOS SANTOS DE LIMA CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
2 GILSON VERGARA DE SOUZA CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
3 PATRICK SAMPAIO DE MORAES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
4 RAFAEL CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
5 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
6 CHRYSTIAN MARCELL MUNZ CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
7 JEFFERSON DA SILVA ROCHA CTG MATA NATIVA 12ª RT
8 PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
9 VICTOR RENATO VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
10 BRUNO GRASSI CTG GIUSEPPE GARIBALDI 24ª RT
11 FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
12 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
13 ARTHUR SULZBACHER MONTENEGRO CTG ERVA MATE 24ª RT
14 FELIPE FENGLER HICKMANN CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
15 LUCIANO MARTINS ORTIZ CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
16 GUILHERME PATUSSI GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
17 VICTOR DOS REIS WARNKE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
18 JONATAN STUMM DA SILVA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 MATEUS ANDRÉ SCHWINGEL CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
2 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
3 VINICIUS BERGONSI BISSOLOTTI DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT
4 RENAN BERGMANN DO AMARAL CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
5 JOÃO VITOR CANTU CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
6 MATHEUS MARTINS DIAS SILVA CCT RANCHO CRIOULO 12ª RT
7 FABIO ANDERSON NASCIMENTO CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
8 FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
9 MARCELO ROOS GOMES GTF TROPILHA CRIOULA 12ª RT
10 RUBENS ALVES BUENO CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
11 JESSEL ADRIANO DE SOUZA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
12 PATRICK SAMPAIO DE MORAES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
13 VANDERSON DO NASCIMENTO LIMA GR TEBANOS DO IGAÍ 7ª RT
14 RODRIGO CESAR DA SILVA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
15 VITOR HENRIQUE DOS SANTOS CARDOSO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
16 GUILHERME LERMEN EGGERS CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
17 HENRIQUE V. G. DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
18 EVERTON RAFAEL ERNESTO LOPES CTG ERVA MATE 24ª RT
19 EDUARDO SAMPAIO BRUM CTG CAMAQUA 16ª RT
20 ALEX SANDRO MORAES MOREIRA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
21 DANIEL ANGELO MACHADO CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
22 LEANDRO DE BITTENCOURT CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
23 JOÃO PEDRO RITTER MORAES CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
24 IGOR DE MACEDO OLIVEIRA CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
25 PATRICK DA SILVEIRA MELO DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
26 LEANDRO SANTOS DE OLIVEIRA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
27 EMANUEL BERGMANN AMARAL CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
28 MARINO VARGAS DA SILVA JUNIOR CTG SENTINELA FARROUPILHA 16ª RT
29 FELIPE JOSUE L. MILBRATZ CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
30 JOÃO CARLOS DOS SANTOS SILVA JUNIOR CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
31 TIAGO BOLZAN ALBINELI CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
32 LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
33 MARCOS PIROLLI DO PRADO CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
34 PATRICK ANTUNES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
35 GILLES ANDRÉ GIONGO CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
36 GABRIEL DOS SANTOS BARBOSA CTG MATA NATIVA 12ª RT
37 ARIEL TELÓ GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
38 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
1 MÔNICA ALBUQUERQUE RAMOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
2 PAOLA LARREA DA SILVA MACHADO CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
3 THAIS LOHMANN CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
4 EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
5 CAMILA PEROZA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
6 FRANCIELE KEMMERICH CTG PORTEIRA DA QUERENCIA 7ª RT
7 MARLA LOURIANE DE OLIVEIRA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
8 RITIELI DOS SANTOS DE CAMPOS CTG PATRULHA DO RIO GRANDE 23ª RT
9 LAURA BAUM CTG ESTÂNCIA DO COTIPORÃ 30ª RT
10 TALIA BECKER CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
11 ANA LUCIA GARCIA PACHECO CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
12 CAMILA RUGGERI CTG ERVA MATE 24ª RT
13 JHENIFFER BARBOZA PEREIRA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
14 TAINÁ CAMPAGNONI PACHECO CTG M´BORORE 30ª RT
15 PAULA CRISTIANE ILHA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
16 GIOVANNA DEMARCHI CAVALHEIRO OLIVEIRA DTG FIGUEIRA VELHA 12ª RT
17 PATRÍCIA CORREA CTG TROPEIROS DA AMIZADE 12ª RT
18 GABRIELA GOLUBINSKI CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
19 LUIZA BENTO CASANOVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
20 MARIA EDUARDA DOS SANTOS MORAIS CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
21 NATHALIA YASMIN GREGOSKI CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
22 MARIANA DE OLIVEIRA LIMA CTG DOMADORES DO RINCÃO 12ª RT
23 TAIS DA SILVA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
24 MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN CACHOEIRA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
25 MICHELINE FETTER DA SILVA CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
26 JUSSIANE DE FÁTIMA BOLNER CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
27 CELINA CARDOSO DE ANDRADE PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
28 ALESSANDRA HOPPEN CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
29 RITIELLE TRINDADE RAMOS CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
30 LUCIANA DE MELO ARMESTO CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
31 ANA CAROLINA QUEIROZ MARTINS CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
32 LAURA MARIA BRUXEL CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT
33 AGNES MIMUE DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA GAÚCHA 12ª RT
34 SINARA PACHECO DA CRUZ CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
35 DANIELA CORREA SILVA CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
36 DAIANE ROSA DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
37 DARA REGINA NADALE CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
38 RITA DE CÁSSIA P. DA SILVA MAUCH CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1 LUCAS ARTHUR FERNANDES DOS SANTOS CTG TAPERA VELHA 12ª RT
2 ANDERSON VARGAS DOS SANTOS CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 HYGOR DA COSTA MARTINS PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
4 JARDEL DE SOUZA FERREIRA CTG GALPÃO AMIGO 7ª RT
5 SÉRGIO OSMAR OLIVEIRA LACERDA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
6 LÉO BRUNO DE SOUZA MOREIRA CTG MATA NATIVA 12ª RT
7 CÁSSIO MATOS CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
8 LUCAS ZARTH LENZ CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
9 VICTOR RENATO VON DENTZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
10 DOUGLAS RODRIGUES KIST CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
11 THAYUÃ ADILSON RODRIGUES CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
12 DELCIANO FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
13 BRUNO B. DA SILVA WALTEMAN CACHOEIRA CTG TROPEIROS DA AMIZADE 12ª RT
14 PEDRO MIRANDA CHAVES DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
15 LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
16 CARLOS ALBERTO DE MOURA FIGUEIREDO CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
17 MATHEUS ANDRÉ HENCKES DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO 24ª RT
18 PEDRO MARQUES PATRON CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO 30ª RT
19 KEVIN BUENO PEREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
20 JAIME EVALDO SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
21 GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA CTG M´BORORE 30ª RT
22 MATEUS FERNANDES DE SOUZA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
23 EDISON LUIS AZAMBUJA AQUNO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
24 WILLIAM ANDRADE CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
25 GEORDANO LUIS FIGUEIRA DE LIMA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
26 EAGRO HENRIQUE BRENNER MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
27 VICTOR DOS REIS WARNKE CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
28 ALEXSANDER ADELAR MOREIRA CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
29 ALCINDO NECKEL DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
30 LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
31 MARCO ANTÔNIO DA SILVA JOAQUIM DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
32 LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT
33 ANTONIO CARLOS DIAS DO PRADO CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT
34 KELVYN EDUARDO KRUG CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
35 DANIEL ZANIN CTG TROPEL DE CAUDILHOS 7ª RT
36 VINICIUS BARBOSA BARBOSA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
37 ANDERSON LUIS FLORES DE FLORES CTG CAMAQUA 16ª RT
38 LEONARDO A. PIRES DE BRITO CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT
39 RAFAEL ZECHLINSKI PEREIRA GPF ALDEBARÃ 12ª RT
40 SAMUEL A. MACIEL CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
41 GUILHERME MACHADO FERREIRA CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT
42 DHYON GABRIEL GROSS CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
43 LUCAS HENRIQUE XAVIER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
44 LUCAS PAIVA ROXO CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
45 EDINEI CLEITON MORAES MACEDO CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
46 MARCIO DE SOUZA DIAS CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
47 JUNIOR RODRIGUES DA SILVA CTG PORTEIRA DOS PAMPAS 24ª RT
48 WENDELL COELHO VAREIRA GF OS GUAPOS DE CAMAQUA 16ª RT
49 THIAGO REZENDE DE ÁVILA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1 VICTÓRIA PECHINA FERREIRA DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT
2 MARIA EDUARDA LIMA DA ROSA CTG PEDRO SERRANO 30ª RT
3 JENIFER ESTOLFE DURANDE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
4 ANA CAROLINA FERNANDES DOS SANTOS CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
5 ISADORA SIMONETTO CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
6 MICHELE LEHMEN CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 STHÉFANY TAYNÁ PASE DA CRUZ CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª RT
8 BEATRIZ MACHADO AREND CTG TAPERA VELHA 12ª RT
9 MÍRIAM NUNES DA SILVA ACT AMIGOS DA QUERÊNCIA 16ª RT
10 DEBORA OLIVEIRA DE ANDRADE CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT
11 JENIFER DA SILVA DIAS CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT
12 LARA COLOMBO DE LIMA PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
13 CINTHIA GOETTENS CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
14 GIULIANA MARIA RIBEIRO DA SILVA DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT
15 ROSANGELA DA ROSA AQUNO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
16 MERY VALDEREZ MEDEIROS CRUZ CTG SENTINELA DO RIO GRANDE 20ª RT
17 KARIME ALANA ZIEGLER CTG CARRETEIROS DE HORIZONTE 20ª RT
18 CRISTIANE IARA DA ROSA CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
19 TAUANA DA ROSA BORGES CTG GALPÃO SENTINELA DO PAGO 30ª RT
20 MARIANA MARQUES CTG POMPILIO SILVA 20ª RT
21 RITIELLE TRINDADE RAMOS CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
22 VIVIANE PEREIRA BICCA CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
23 BRUNA COSTA MENDES CTG CAMAQUA 16ª RT
24 DIOVANA F. MORATES CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE 7ª RT
25 EDUARDA POSSEBON KUHN CTG RINCÃO SERRANO 7ª RT
26 RAFAELA LEAL TAVARES CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT
27 CAROLINE TENEDINI CTG TAQUARUÇU 7ª RT
28 ARIANE CUNHA DE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
29 VANESSA GONÇALVES FIGUEIRA GAN IVI MARAE 12ª RT
30 DAIANE ROSA DOS SANTOS CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT
31 PAMELA DE AVILA DA COSTA CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT
32 JULYANA DA SILVA BYCKO CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT
33 SILVANE RODRIGUES DE SOUZA CTG MATA NATIVA 12ª RT
34 SIMONE ROPPA COSTA CTG ESTÂNCIA DA SAUDADE 20ª RT
35 LUISE MORAIS CTG PIQUETE DA QUERENCIA 29ª RT
36 TAMIRES DA ROSA FREITAS CTG MATA NATIVA 12ª RT
37 RANI MOLINARI PRESSER CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
38 MARTINA BAPTISTA SILVEIRA LIMA DT INDUSTRIAL 7ª RT
39 JÚLIA TROVO DORNELES CTG M´BORORE 30ª RT
40 CRISTINA KUNZLER DIEMER CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS 20ª RT
41 EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN CPF TERRA DE UM POVO 24ª RT
42 ISABELA CAPELARI HAMMES GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
43 LETICIA SCHMACHTENBERG CTG ERVA MATE 24ª RT
44 RITA DE CÁSSIA DOS SANTOS CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT
45 ANA CLARA MACHADO MIRANDA CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT
46 ISABELA MARINA ANDREOLLA CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª RT
47 ANDRYELLE REIS OSVALD CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
48 LUANA MAYARA ERTHAL CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO 24ª RT
49 THAYLLINE REIS OSVALD CTG RODEIO DA TRADIÇÃO 16ª RT
50 SILVIA REGINA PASQUALOTTO GONCALVES CTG LALAU MIRANDA 7ª RT
51 VITÓRIA CAROLINE SOARES ANTUNES GAN IVI MARAE 12ª RT
52 VERENA GARCIA BORGES CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT
53 KATIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT
54 EDUARDA KAUSE BITTENCOURT CTG SERIGOTE 30ª RT
55 FERNANDA DE FRAGA GOMES PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT
56 GIOVANA CORRÊA CTG TAPERA VELHA 12ª RT
57 THAIANE BARCELOS LIMA CTG POMPILIO SILVA 20ª RT

CAUSO 
1 OLI JOAQUIM FRANCO CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
2 ARMINDO BLUM CTG ESTÂNCIA DE SAPUCAIA 12ª RT
3 FATIMA DE ROSSO DIAS CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT
4 ELTON ANTONIO DE BORBA CTG PAGOS DE SÃO RAFAEL 24ª RT
5 ALEXANDRE DA ROSA VIEIRA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT
6 GUSTAVO ARIEL SCHULER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
7 VENONICA TELÓ MORESCO GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
8 EDUARDO CUNHA DT INDUSTRIAL 7ª RT
9 VALENTIN GALARSA SILVEIRA CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT
10 FABIANO DE SOUZA COSTA GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT
11 EAGRO HUMBERTO MULLER CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

DANÇAS DE SALÃO
1 JOSÉ RAPHAEL SIDRA MARTINS E RANIELLY ALBINA RAMOS
CTG OSÓRIO PORTO 7ª RT

2 FILIPE RODRIGUES VARGAS E HELEN DA SILVA
CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT

3 LEANDRO VIEIRA ROSA E LUCIANA MARGARETE RODRIGUES ROSA
CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE 12ª RT

4 LUIZ FABRÍCIO CAVALHEIRO TRINDADE E BRIANI COSTA BE TRINDADE
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

5 BRUNO CORTEZ DE ALMEIDA E TAUANA LACERDA EINHARDT
CTG CANDEEIRO CRIOULO 26ª RT

6 LUÍS FERNANDO BRUXEL E MÔNICA WERMEIER
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT

7 THIAGO REZENDE DE ÁVILA E PRISCILLA DOS SANTOS DA FONSECA
CTG CARRETEIROS DO SUL 26ª RT

8 IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

9 MATHEUS HARTHMANN DE LACERDA E FRANCIELLE DO COUTO SCHMIDT
CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT

10 RENAN LUCAS MALLMANN E KETLYN JUSTINO FEO
CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA 30ª RT

11 EDSON BROZLAREN DA SILVA E ANDREZA LAUBINO DE SOUZA
CTG MATA NATIVA 12ª RT

12 MAURICIO CARVALHO DIAS E ARIANE DOS SANTOS SANTOS
CTG ESTÂNCIA DA SERRA 23ª RT

13 JUNIOR PERES E THAILINE PEREIRA ARAUJO
CTG CAMAQUA 16ª RT

14 BRUNO DE MAMAN E LUIZA MARINA DALMORO
CTG PAIXÃO CORTÊS 24ª RT

15 GABRIEL FERNANDES DA SILVA E AMANDA SILVEIRA LAND
CTG SERIGOTE 30ª RT

16 RAMON ROYER E MICHELE BEATRIZ DREYER DE AMORIM
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

17 RENATO RAMALHO E GABRIELA DE PAULA DE SOUZA
DT INDUSTRIAL 7ª RT

18 RAFAEL BRANDÃO E JANESKA BRANDÃO
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

19 LUCAS JUBELLE E SABRINA BEILKE DA COSTA
DTG LEÃO DA SERRA 12ª RT

20 WELLINGTON BUFON E JÚLIA RIGO
CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª RT

21 ERIK HENRIQUE FERRAZ DA SILVA E SIMONE EDINGER PEREIRA
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT

22 LUAN HUPPES E CAROLINE DE CASTILHOS ZANCHET
CTG LALAU MIRANDA 7ª RT

23 AUGUSTO VARGAS PESSI E ALEXIA NICOLINI
DTG HERANÇA MARAGATA 24ª RT

24 DIOGO ANTONIO PAVÃO E ANGELA ZANIN
CTG LAÇO DA AMIZADE 7ª RT

25 FABRICIO POLO E TAINARA OLIVEIRA SANTIAGO
CTG SOCIEDADE GAÚCHA LOMBA GRANDE 30ª RT

26 EDUARDO DE LIMA MULLER E CLÁUDIA ZIULKOSKI
CTG CHAMA NATIVA 12ª RT

27 LUIS JARDEL BITTENCOURT DIAS E THALIA LOFFAGEN HERES
CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT

28 CLAIRSON NUNES FRANCISCO E OLIMPIA TEREZINHA PRADO FREITAS
DTG TROPEIROS DO OURO NEGRO 12ª RT

29 TIAGO MOURA DE MELLO E MARIELE BRAZ DOS SANTOS
GTF TROPILHA CRIOULA 12ª RT

30 HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA
DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL 7ª RT

31 JULIANO ZIMMERMANN MACHADO E EDUARDA RETORE
CTG TROPEIROS DO BURICA 20ª RT

32 EMANUEL BERGMANN AMARAL E YASMIN MEDEIROS FERNANDES
CTG TROPEIROS DO SUL 26ª RT

33 PEDRO MIRANDA CHAVES  ANDRESSA MIRANDA CHAVES
DTG AMIGOS DA TRADIÇÃO 16ª RT

34 GUSTAVO GARCIA BOTELHO E CAMILA LUIZ ELIAS
CTG UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO 26ª RT

35 EDUARDO FONINI LODI E ARIANE CUNHA DE SOUZA
CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

36 ALEXANDRE DO NASCIMENTO E NATASHA KARLINSKI
GAN ANITA GARIBALDI 24ª RT

37 DOUGLAS RODRIGUES KIST E LETICIA SCHULER
CTG CHALEIRA PRETA 24ª RT

38 MARCEL DADDA TEIXEIRA E JULIANA DE SOUZA FERREIRA
PTG BOCAL DE PRATA 23ª RT

39 ANTÔNIO HENRIQUE FIGUEIROA RIBEIRO DA SILVA E LUANA POSSER
CTG FELIPE PORTINHO 7ª RT

40 SERGIO GIACOMELLI FILHO E CRISTINA KUNZLER DIEMER
CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS 20ª RT

41 ROBSON LUIS KLUNCK E TUANI CÉZAR DANIEL
CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE 24ª RT

42 DANIEL BACK E EDUARDA KAUSE BITTENCOURT
CTG SERIGOTE 30ª RT

43 JORDAN BARBOSA DA SILVA E JESSICA AZEVEDO KASPER
CTG PEDRO SERRANO 30ª RT

44 LUIS FERNANDO DEBASTIANI E SHEILA DEBASTIANI RAMOS
CTG GUAPOS DO ITAPUI 30ª RT

45 JULIANO SOARES CARDOSO EMILENE DOS ANJOS CARVALHO
 CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO 26ª RT

46 MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER
CTG TROPILHA FARRAPA 24ª RT

47 OLANDIR BARROS QUINTANA JÚNIOR E LETÍCIA ROSA DE ARAÚJO
GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT

48 ADRIANO SANTOS DE SOUZA E FABÍOLA DE SOUZA MENDES
GAG PIAZITOS DO SUL 12ª RT

Muuuito sucesso a todos concorrentes!
E que venha Santa Cruz do Sul!!!