quarta-feira, 23 de agosto de 2017

DTG Piazito da Tradição realiza 3ª etapa do Circuito Artístico da 24ª RT

O DTG Piazito da Tradição, de Venâncio Aires, realiza juntamente com a 24ª RT a 3ª etapa do Circuito Artístico Regional, que acontece no dia 10 de setembro no Bairro Cidade Nova.

Serão aceitas inscrições de grupos de outras Regiões Tradicionalistas, e conforme regulamento, somente poderá ser utilizado som mecânico (CDs e Pendrive). O prazo para a realização das inscrições vai até o dia 04/09, através do e-mail artistica24rt@yahoo.com.br!!!

No dia haverá almoço (galeto, arroz, aipim e saladas) ao valor de R$ 15,00, sendo necessária reserva antecipada.

Telefones para contato: 
Bruno Cassariego - 51 99664-1733
Susana Rosa - 51 99678-0007
Cristine Hertzer - 51 99255-2983


Participe!

CTG Tropilha Farrapa divulga programação da Semana Farroupilha


O CTG Tropilha Farrapa convida toda comunidade Lajeadense e 24ª RT a participar da vasta programação da Semana Farroupilha 2017, que foi pensada e está sendo organizada com muito carinho por toda a entidade. 

Os cartões de cada evento já estão vendo vendidos! 
Procure pelos integrantes da entidade e garanta já o teu.

13/09/2017
18:00 - Abertura oficial / Recebimento da chama
20:30 - Costelão

14/09/2017

19:00 - Assembleia e eleição da nova patronagem

15/09/2017
20:30 - Carreteiro e noite das Invernadas

16/09/2017
20:30 - Noite da Ovelha

17/09/2017
10:00 - Missa Crioula
12:00 - Boi no Rolete 
14:00 - Domingueira animada pelo grupo Embalos

18/09/2017
20:30 - Massa e galeto

19/09/2017
20:30 - Feijoada

20/09/2017
12:00 - Almoço Carreteiro
- Desfile e enceramento da Semana Farroupilha (horário a definir)

Tchê, não fique de fora!
Um quebra-costelas... e até logo.

19ª RT realiza projeto "Capital da Amizade - Gestão da Alegria e da Solidariedade"


A Gestão de Prendas e Peões da 19ª Região Tradicionalista anuncia o Projeto "Capital da Amizade - Gestão da Alegria e da Solidariedade." 

Ele foi idealizado pela 1ª Prenda da 19ª RT, Daniela Bonet, e teve o apoio de todos os integrantes da região. O Projeto consiste na ida mensal ao Hospital Santa Terezinha da cidade de Erechim, passando nos corredores com gaita, violão, poesia, chula, danças gaúchas de salão e demais aspectos que compõe a história do Rio Grande do Sul.

Além de levar cultura e conforto aos internados, serão entregues bilboquês de material reciclável para que eles tenham um passatempo enquanto estão no Santa Terezinha e também realizem um resgate dos brinquedos antigos.

O Projeto já possui agendamento das visitas e atividades até junho do ano que vem, momento em que se encerra a gestão regional.A ideia é que ele seja executado pelas próximas gestões, tendo a possibilidade de ampliar o local de atuação.

Todos estão convidados a acompanhar a Gestão de Prendas e Peões da 19ª RT nesta caminhada. 
Sejam Bem-Vindos!

Acesse a fanpage Capital da Amizade para maiores informações, e para acompanhar o projeto.

Uma ótima iniciativa merece nosso apoio!
Parabéns aos envolvidos!!! ;*

terça-feira, 22 de agosto de 2017

Falando em Folclore - pela Comissão Gaúcha de Folclore


Constituído por lendas, mitos, provérbios, danças e costumes que são passados de geração em geração, o folclore é o conjunto destas tradições e manifestações populares que teve origem no inglês, "folklore" - "sabedoria popular", formada pela junção de folk (povo) e lore (sabedoria ou conhecimento).

O folclore brasileiro inclui mitos, lendas, ritos, cerimônias religiosas, contos populares, brincadeiras, provérbios, poesia, cordéis, adivinhações, gastronomia, vestuário, adereços e tudo o que está inserido neste universo do imaginário popular. E no dia 22/08 celebramos o seu dia.

E para comemorar a data, a Comissão Gaúcha de Folclore estará promovendo um programa especial - "Falando em Folclore" - dia 22 as 19h com os membros da Diretoria da entidade. A transmissão será feita nos estúdios da AG Produtora, através do amigo Odilon Ramos, em sua Rádio Web Campo Afora. O programa contará com a presença do Diretor Regional do Ministério da Cultura , Alvaro Franco, do Presidente da Comissão Gaúcha de Folclore, Ivo Benfatto, e da Presidente da Fundação Santos Hermann, Paula Simon

Algumas rádios serão parcerias para retransmissão:
- Radio Santa Isabel FM de Viamão - Do amigo Celdo Broda.
- Radio Campo Afora, Santo Antonio da Patrulha - Odilon Ramos.
- Rádio Nordeste FM, de Bom Jesus -Diretor Fernando Valmórbida
- Radio Ideal FM, de Formigueiro - Antônio Missau
- Radio Campeiro FM. com, Cruzeiro do Sul - Diretor Claiton Miranda
- Rádio Guapo On Line, de Viamão - Diretor Adilson Castro
- Nova Onda Fm, de Bagé - Diretor Oriovaldo Fagundes
- Radio Web Voz da Querência, de Canoas - Diretor José Biulchi
- Radio WEB Quero Quero, de Porto Alegre - Diretor Ricardo Fontoura
- Rádio chimarrão, de Caxias do Sul - Com apoio de Rudy de Faveri
- Rádio UAB FM, de Caxias do Sul
- Rádio Passos, de Água Santa RS
- Rádio Castelhana FM, de Mato Castelhano/RS
- Rádio Taborda, de Ponta Grossa/PR
- Mix Web Rádio Bento Gonçalves, de Bento/RS
- Rádio Tchê Gaudéria, de Passo de Torres/SC
- Web rádio Universo, de Ibiaçá RS
- Radio Capital Web, Luis Eduardo Magalhães/BA - Antônio Zanco, "Toninho Gaúcho"

Fonte: Rogério Bastos

Divulgada programação de shows do Acampamento Farroupilha


Os apreciadores de bailes gaúchos contarão com um leque diversificado de atrações no Acampamento Farroupilha 2017, que acontece de 7 a 20 de setembro no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho, em Porto Alegre. 

A programação de bailes será aberta no dia 6 de setembro, com Os Monarcas, e se estende até o dia 19 de setembro, quando animará a festa o grupo Brunetto y Santafé Beira d´Estrada e Roger Moraes, totalizando 19 atrações em 11 dias.

Os bailes acontecem sempre a partir das 23h, na Casa do Gaúcho, e para aproveitar ao máximo a atração os organizadores disponibilizaram a compra de Passaporte que dá acesso a toda a programação. 

O investimento é de R$ 150,00 e ele pode ser adquirido no MTG (Rua Guilherme Schell, 90, em Porto Alegre, em horário comercial) e nas Óticas Carol, além de uma unidade móvel que estará circulando pela cidade e pela tele-entrega 51 3223 5194, ramal 8668 (consulte valor para sua localidade).

Confira a programação:
06 de setembro: Os Monarcas
08 de setembro: Joca Martins e Alma Gaudéria
09 de setembro: Luiz Marenco e Machado e Marcelo do Tchê
10 de setembro: João Luiz Correa
13 de setembro: Os Mateadores
14 de setembro: Grupo Rodeio
15 de setembro: Tchê Guri e Gurias Gaúchas
16 de setembro: César Oliveira e Rogério Melo e Moisés Oliveira
17 de setembro: Baile com Baitaça e Grupo Quero-Quero
18 de setembro: Xirú Missioneiro e Grupo Minuano
19 de setembro: Brunetto y Santafé Beira d´Estrada e Roger Moraes
Fonte: MTG

segunda-feira, 21 de agosto de 2017

XII Rodeio Crioulo Estadual do GAN Anita Garibaldi - Resultado Danças Tradicionais

Olá amigos!

Durante o último final de semana aconteceu o XII Rodeio Crioulo Estadual do GAN Anita Garibaldi em Encantado - 24ª RT, culminando no dia/noite de ontem com lindos espetáculos de Danças Tradicionais e coreografias de entrada/saída.

O resultado das danças tu conferes agora aqui no Cantinho:










Os resultados das demais modalidades tu podes conferir acessando página oficial do GAN Anita Garibaldi no facebook: Fanpage GAN Anita Garibaldi.

Uma ótima semana... e até logo ;*

sexta-feira, 18 de agosto de 2017

XII Rodeio Crioulo Estadual do GAN Anita Garibaldi - Ordem de apresentação

Grupo de Artes Nativas Anita Garibaldi realiza neste final de semana o XII Rodeio Crioulo Estadual, no Parque João Batista Marchese, na cidade de Encantado - 24ª RT.

As ordens de apresentação já foram divulgadas, e tu podes conferir todas elas na página da entidade no facebook: Fanpage GAN Anita Garibaldi

Segue aqui a ordem das Danças Tradicionais (que acontecerão em dois palcos):



Prestigie!
Vai ser um evento LINDO!!!

Tchê encontro por lá.
Um ótimo finde a todos ;*

O tema da semana é: “Farroupilhas: idealistas, revolucionários e fazedores de história”

E como prometido (promessa é dívida!) estamos dando início à série de postagens com dicas MEGA especiais para as provas orais das Cirandas e Entreveros!!!

Serão diversos temas abordados, um por semana, com o auxílio das nossas Prendas Adultas do Rio Grande do Sul, Renata, Caroline e Nathália. Melhor ajuda impossível, né? Estou muito bem assessorada... sorte de vocês! hehe

Para darmos o pontapé inicial, vamos falar sobre Tema da Semana Farroupilha 2017:
“Farroupilhas: idealistas, revolucionários e fazedores de história”!


"Para discorrer sobre este assunto, antes de qualquer coisa, é importante estar inteirado quanto as ultimas atividades do MTG, tendo em vista que a Ciranda e o Entrevero fase Estadual, ocorrem no primeiro semestre de cada ano, período que coincide também com a realização do Congresso Tradicionalista, ou seja, é preciso estar atento ao novo tema que foi eleito para o ano em curso, bem como, saber sobre a proposta apresentada, autoria, justificativa, entre outras informações importantes.

Sobre o tema dos Festejos Farroupilhas de 2017 – Farroupilhas: idealistas, revolucionários e fazedores de história – especificamente, há uma série de assuntos e ideias que podem ser tragos na hora da explanação do assunto. É importante que a prenda ou o peão se remetam ao inicio da história dos Festejo, falando sobre o ano de 1947, sobre a formação e importância do Grupo dos 8, bem como seus atos que ficaram marcados na história do nosso Movimento.

Ainda dentro deste contexto, você pode falar sobre a Ronda Gaúcha, que mais tarde vem a se transformar na Semana Farroupilha dos dias atuais, fazendo um comparativo sobre os moldes das comemorações daquele tempo com as comemorações atuais.

Após estas conceituações históricas, podemos citar também o fato de que, desde o ano de 2003, o MTG vem elegendo temas específicos que norteiam as atividades a serem realizadas pelos tradicionalistas na Semana Farroupilha. E continuamos o raciocínio, apresentando o tema atual, com o respectivo Congresso em que foi aprovado e por quem foi apresentado. Para completar, caso você tenha o conhecimento sobre a proposta apresentada para eleição do tema, você pode fazer referencia a alguns trechos que foram defendidos pelo autor e reafirmar seu prestígio.

Para finalizar, é importante destacar o porquê da importância da escolha deste tema e ainda, caso ache necessário, expor sua opinião. No caso do tema em questão, está aqui à oportunidade de falarmos sobre o nosso decênio heroico, a nossa Revolução Farroupilha, os heróis gaúchos que lutaram para defender a nossa terra e os seus ideias, a importância de prestar uma homenagem a estes que durante dez anos comandaram tropas e uma República e dizer que: relembrar nosso decênio heroico e os Revolucionários Farroupilhas deste, é certamente intensificar o que comemoramos em nosso 20 de setembro, a nossa cultura, legados e mostrar que somos sim, um povo guerreiro que honra suas origens e seus antepassados.

“Aprender é descobrir aquilo que você já sabe. 
Fazer é demonstrar que você o sabe. 
Ensinar é lembrar aos outros que eles sabem tanto quanto você.” – Richerd Bach

Prendas Adultas do Rio Grande do Sul 2017/2018."

Gostou? 
Então não deixe de curtir, compartilhar e marcar os amigos!
Vamos juntos semear conhecimento e incentivar ótimas provas nos Concursos Culturais.
Contamos contigo!

E um agradecimento especial do Cantinho Gaúcho a estas prendas tão queridas e prestativas que estão nos auxiliando. Renata, Carol e Nathália... muito, muito obrigada ♥

CTG Querência do Arroio do Meio divulga programação da Semana Farroupilha

Quem já está sentindo cheirinho de setembro no ar? *---*

Coisa boa né? Setembro chega com tanto tanto amor que nem sei... rsrs
E é claro que por aqui começam a aparecer inúmeras programações da semana mais gostosa do ano, já que o Cantinho AMA divulgar todas elas!

Vamos abrindo os trabalhos com a programação da Semana Farroupilha do CTG Querência do Arroio do Meio, de Arroio do Meio - 24ª RT! Confere aí!!!



Não fique de fora!
Participe e ajude a preservar cada dia mais a nossa cultura ♥

Pré-Estréia da Invernada Adulta do CTG Sinuelo da Liberdade acontece amanhã


Neste sábado, dia 19, a Invernada Adulta do CTG Sinuelo da Liberdade vai realizar sua Pré-Estreia de pilchas e temática as 21h, na sede da entidade. O grupo se prepara para a Inter-Regional do ENART na cidade de Santo Ângelo no fim do mês.

A Invernada Adulta do CTG Sinuelo da Liberdade levará como temática, a Lenda Encruzilhadense da Maria Santa aos palcos do ENART:

“Maria era uma escrava retinta e endiabrada, como o próprio Negrinho do Pastoreio, trazia no seu sangue africano a alma rebelde dos quilombos. Amava a liberdade e odiava o cativeiro. Numa tarde de sol cunicular, exausta e arquejante, perseguida de perto pelos capitães do mato do senhorio, se precipitou do alto do penhasco. O drama pingente da pequena escrava impressionou as redondezas e ela foi canonizada pela crendice popular com o nome de MARIA SANTA. O arroio que recebeu seu corpo foi também batizados com o mesmo nome, e esse curso d'água tributário do Rio Camaquã é conhecido por tal denominação pelo menos há 150 anos, tendo até mesmo dado seu nome a uma parte da região por ele banhada. Nas noites de sexta-feira, quem olhasse para aquelas bandas lobrigaria um clarão redemoinhando no escuro da baixada, como se fosse um rodeio de "bois-tatás"; era a ronda das velas pastoreando a alma da SANTA da querência.”

Para quem quiser acompanhar de perto a pré-estreia, os ingressos custam R$ 20,00 e podem ser encontrados com os dançarinos e coordenação do grupo.

Fonte: CTG Sinuelo da Liberdade

quinta-feira, 17 de agosto de 2017

Prenda de faixa: compromissos e responsabilidades


Pra começar o texto de hoje, acredito ser muito válido e oportuno relembrarmos as finalidades da Ciranda Cultural de Prendas descritas no regulamento - artigo 2º:

"A Ciranda tem como finalidades: 
I - despertar na criança, o gosto pelas tradições e estimular nas jovens sua gradativa e natural integração no meio tradicionalista, aproveitando a motivação emanada do espírito associativo predominante na Entidade à qual pertence, engajando-a no estudo dos assuntos da cultura sul-riograndense; 

II - estimular a juventude a uma participação mais efetiva no Movimento Tradicionalista Gaúcho - MTG, colaborando na organização e realização de eventos sócio-culturais e projetos desenvolvidos por este Movimento; 

III - elevar o nível cultural e intelectual das prendas das Entidades filiadas, desenvolvendo, na juventude tradicionalista, o interesse pelo estudo e pesquisa da Geografia, História, Folclore, Tradição e Tradicionalismo do Rio Grande do Sul, bem como manter-se a par de assuntos da atualidade, proporcionando-se, também, o aperfeiçoamento dos seus dotes artísticos e do seu relacionamento social; 

IV - escolher, anualmente, dentre as candidatas, aquelas que melhor representem as virtudes, a dignidade, a graça, a cultura, os dotes artísticos, a beleza, a desenvoltura e a expressão da mulher gaúcha; 

V - envolver as comunidades, principalmente as escolas, visando a divulgação dos princípios e ações do Movimento Tradicionalista Gaúcho."

Bueno, está muito claro no texto descrito acima que a principal função de uma prenda de faixa é exaltar a cultura Rio-Grandense, amar acima de tudo este nosso pago, promover na comunidade uma participação mais efetiva no Movimento, ser exemplo para crianças, jovens e adultos, modelo de virtudes, conhecimentos e, principalmente paixão e orgulho pelo Rio Grande do Sul.

O regulamento é da Ciranda, sim.
Porém ali não cita a obrigatoriedade de uma prenda seguir por este caminho... Região e Estado.
Ah, e também não cita que exista diferença entre primeiros, segundos e terceiros lugares!

Penso eu que a Ciranda Cultural de Prendas seja mais uma realização pessoal, que de fato um "promover tradicionalismo". Os concursos são lindos, belos sonhos que se transformam em realizações incríveis... mas será mesmo que podemos medir a dedicação e amor de uma prenda pelo nosso Estado pelo resultado de um deles? Ou então será que podemos julgar o nível cultural e a efetiva participação no Movimento apenas através de Cirandas?

Vivemos um tradicionalismo digno de reconhecimento pelas mais diversas formas, com ou sem faixa, crachá ou títulos mais ou menos importantes. A cultura Rio-Grandense merece muito mais que isso! Merece que saibamos o seu valor, e que a cada dia ela se transforme em mais visibilidade, mais reconhecimento, mais dedicação.

Precisamos sim, de porta-vozes. De pessoas imponentes, que exalem a nossa cultura pelo olhar.
Que promovam a cultura sem pedir nada em troca, que preservem nossa história além da finalidade das provas escritas, que queiram e saibam o valor real que tem o compromisso em seus ombros.

Afirmo, novamente: Cirandas são lindas, emocionantes, enchem meu coração! Já foi por muitas vezes meu sonho... e hoje pulsa ainda em tantos corações. Todas as prendas que se dispõem a participar, estão de parabéns, merecem toda a nossa admiração e respeito.

Porém não menos importantes são aquelas que preservam a nossa cultura com afinco sem estar em busca de uma faixa Regional/Estadual. Precisamos estimular a solidariedade, a integração no meio tradicionalista, a paz nos galpões, a anti-rivalidade, a cultura, e principalmente, o amor!

Uma faixa não define quem tu és. O que define são tuas atitudes!

Tenham todos um bom dia ;*

quarta-feira, 16 de agosto de 2017

Diretrizes - Dia do Jovem Tradicionalista 2017


Grupo de Artes Gaúchas Piazitos do Sul realiza evento cultural

O Departamento Cultural do GAG Piazitos do Sul, através da sua Gestão de Prendas e Peões, realiza o evento cultural intitulado "Os Nós da Tradição".

A noite cultural acontecerá no dia 25 de agosto, a partir das 20 horas, na sede da entidade.

Segue programação:
20h - Credenciamento
20h 10min - Abertura Oficial
20h 20min - Mesa redonda - "70 anos de juventude tradicionalista"
21h - Dinâmicas
21h 15min - Encerramento

Componentes da Mesa Redonda:
Renata da Silva - 1ª Prenda do RS 2017/2018 e 1ª Prenda Mirim do RS 2003/2004
Cecília Scholz - 1ª Prenda Mirim do RS 2017/2018
Gustavo de Souza Moreira - 2º Piá Farroupilha do RS 2017/2018
Lourenço de Oliveira Nunes - Peão Farroupilha do RS 2015/2016 e Guri Farroupilha do RS 2011/2012
Saul Wiedemann - Diretor do Departamento Jovem da 12ª RT 2012/2016 e Peão Farroupilha da 12ª RT 2004/2005, 2006/2007 e 2012/2013
Jorge Ferreira Peixoto - Coordenador da 12ª RT 2010/2016


Participe!

Invernada Adulta do CTG Tropilha Farrapa promove dia do Cachorro-Quente


A Invernada Adulta do CTG Tropilha Farrapa promove, no dia 26 de agosto, o dia do Cachorro-Quente! O evento acontece na entidade ao meio dia e a noite, sendo que o cartão - a venda por R$ 10 - dá direito a um pão grande e buffet de condimentos.

Será possível comer na sede da entidade, ou então apenas retirar. Fica a teu gosto :)

Os cartões estão sendo vendidos com os integrantes da Invernada Adulta, nas opções Cachorro-Quente Inteiro a R$ 10,00 e meio Cachorro a R$ 5,00.

Participe! Vai ser uma delícia!!!

terça-feira, 15 de agosto de 2017

Escola Ciep de Tapes - Um exemplo a ser seguido

Olá amigos!

Hoje vou trazer pra vocês algumas informações sobre a Escola Estadual de Ensino Fundamental Gaston Augusto Santos César - Ciep, de Tapes - 16ª RT.

O trabalho realizado na Escola é incrível, a tradição gaúcha está presente em inúmeros detalhes, sendo preservada durante todo o ano. Realmente é de encher os olhos e o coração... é um modelo a ser seguido e estudado com carinho pelas autoridades. Nossa cultura Rio-Grandense merece!

Educação e cultura NUNCA são demais!!!

Aqui vão algumas informações sobre a realização dos projetos... e em seguida tem algumas fotos.
Vem conferir!

Filosofia: “Escola democrática, buscando igualdade, integração e participação, visando a formação do ser humano numa sociedade em transformação”.

  • Inaugurada em 25 de agosto de 1994, a escola funciona em turno integral;
  • Atende os alunos das 8h às 17h. Os intervalos de recreio e almoço são monitorados pela equipe de professores;
  • Oferece lanche da manhã, almoço e lanche da tarde seguindo a tabela nutricional estabelecida pela mantenedora;
  • Conta com 35 profissionais da educação capacitados em suas áreas atuantes e um patrulheiro escolar;
  • As disciplinas envolvem o currículo da educação básica e demais componentes de suporte pedagógico, lúdico e sociocultural as quais são ministradas por professores graduados;
  • O resgate da cultura gaúcha se dá através da invernada artística da escola, com as vivências dentro do “RANCHO DO CIEP”, assim denominado o galpão construído no pátio da escola, equipado com todos os utensílios da cozinha campeira, onde os alunos praticam as receitas com aulas de culinária no fogão a lenha;
  • Realizamos a ciranda de prendas e entrevero de peões mobilizando toda a comunidade com oficinas de artesanato, culinária, indumentária gaúcha, tiro de laço com vaca parada, oficina de chimarrão, dança e poesia;
  • A escola iniciou o trabalho com a Invernada Artística em 2012 e atualmente possui duas Invernadas: Mirim e Juvenil, e realizam diversas apresentações na escola e outros eventos locais. Os ensaios acontecem no período de aula com a coreógrafa professora Paola Gonçalves da Rosa.
Equipe Diretiva: 
Loanda Alves Triboli – Diretora.
Simone Carvalho Saraiva e Graziela da Silveira Araujo – Vices.

Equipe Pedagógica: 
Inês da Silva Eckert, Fernanda Bento Cabreira da Silva, Margarete Fetter de Bona e Janaína Echeveste.

Todos os projetos realizados nesta escola iniciam com um sonho, ganham asas na imaginação de todos e concretizam-se pelo apoio de toda a comunidade Ciep.

Fotos:

Galpão Crioulo da Escola

Invernada Artística

Exposição dos trabalhos dos alunos

Busca da centelha da Chama Crioula no CTG Província
de São Pedro - Tapes

Público presente nas apresentações

Ciranda Cultural de Prendas e Entrevero Cultural de Peões

Oficina de Chimarrão

Oficina de Churrasco

Carreteiro Campeiro

Demonstração de encilha

Faixas das Prendas que representam o Rancho do Ciep

Estas são apenas algumas poucas imagens que representam parte de todo o lindo trabalho realizado na Escola! Tenho certeza de que é um trabalho incrível, que merece muito a nossa admiração e respeito.
Parabéns a todos os envolvidos, equipe diretiva, pedagógica, pais e alunos! Vocês são exemplo!!!

Para maiores informações, entre em contato pelo e-mail: ciep@conectsul.com.br.

Um forte abraço... e até amanhã ;*

RESOLUÇÃO Nº 04/2017 - Fixa critérios e limites para as coreografias de entradas e saídas dos grupos de danças

Fixa critérios e limites para as coreografias de entradas e saídas dos grupos de danças nas Inter-regionais e no ENART.

Com a finalidade de alcançar aos objetivos do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha – ENART (artigo 2º do Regulamento), o Conselho Diretor do MTG resolve fixar critérios e estabelecer limites para as coreografias de entradas e saídas dos grupos de danças previstas no artigo 26 do Regulamento do ENART.

Em complementação ao que determina o § 3º do artigo 26, deverão ser observados os seguintes requisitos para entradas e saídas:

1. Poderão ser inscritos até dois tradicionalistas, além dos integrantes dos grupos para manuseio dos elementos cenográficos que compõem as entradas e saídas, tanto para montagem antes da apresentação, quanto para retirada do material no seu final, para isso deverão estar devidamente pilchados.

2. Nenhum elemento do cenário poderá permanecer sobre o tablado dedicado à execução das danças e aqueles que permanecerem no entorno do tablado não poderão possuir altura superior a um metro, evitando prejudicar a visão das pessoas sentadas nas arquibancadas ou que se encontrarem em pé no entorno do tablado.

3. É proibido o uso de qualquer material pirotécnico, que utilize fogo, fumaça ou qualquer forma de explosão.

4. Fica proibida a colocação prévia de material cenográfico, utilizado para as entradas e saídas, no interior dos locais das apresentações do grupo. Todo o material será introduzido no local das apresentações nos momentos que antecedem a apresentação do grupo de danças.

5. Logo após a apresentação, todo o material deverá ser retirado do prédio em que ocorrerem as apresentações.

6. O descumprimento dessas determinações, assim como do que estabelece o § 3º do artigo 26 do Regulamento do ENART, acarretará a desclassificação do grupo de danças no concurso de danças tradicionais.

7. Esta Resolução entra em vigor nesta data e se aplica para as etapas Classificatórias, final e finalíssima do ENART.

Porto Alegre, 10 de agosto de 2017.
Nairo Callegaro
Presidente do MTG

RESOLUÇÃO Nº 03/2017 - Regulamenta a forma de anúncio dos grupos de dança

Regulamenta a forma de anúncio dos grupos de danças nas diversas etapas do ENART, em consonância com a Resolução nº 08/14.

Com a finalidade de valorizar as entidades tradicionalistas, suas histórias e os investimentos em atividades focadas na cultura, o Conselho Diretor, reunido ordinariamente, resolve que:

1. O anúncio da entidade que vai se apresentar e quais as danças que serão apresentadas, na fase inter-regional, final e na finalíssima do ENART deverá ser feita por uma das prendas adultas da entidade (DE FAIXA). Pode haver substituição da prenda, de uma fase para outra, desde que isso seja comunicado ao MTG com antecedência mínima de 8 dias.

2. A apresentação ocorre no momento imediatamente posterior à liberação do grupo de danças para apresentação e deverá constar, no mínimo, do seguinte:
a. Nome, cidade e RT da entidade;
b. Data de fundação;
c. Nome do primeiro Patrão e do Patrão atual;
d. Quais as danças que serão apresentadas;
e. Nome dos responsáveis técnicos pela apresentação (instrutor, coreógrafo, etc.).

3. A apresentação deve ser feita no meio da pista de danças, com utilização de microfone sem fio, estando a prenda com sua faixa, independentemente de ser ela integrante do grupo de danças ou não.

4. Essa regra deve ser obedecida pelos grupos de danças das forças A e B e a não observância dessa determinação implica na desclassificação do grupo de danças.

5. O nome, com informação da data de nascimento, da prenda que for apresentar a entidade, deverá ser informado ao MTG até a data do sorteio da ordem de apresentação para a etapa inter-regional do ENART, através de documento assinado pelo patrão da entidade.

Porto Alegre, 10 de agosto de 2017.
Nairo Callegaro 
Presidente do MTG

segunda-feira, 14 de agosto de 2017

CTG Tropilha Farrapa apresenta nova gestão de Prendas e Peões

Boa tarde, queridos!

Neste último sábado aconteceu no CTG Tropilha Farrapa o 1º Carreteiro de Tacho com apresentação das novas Prendas e Peões que compõem a gestão 2017/2018.

Vamos ao resultado?



Prenda Dente de Leite: Amanda Pohl Auler
Prenda Dente de Leite: Valentina Bomm Weiler

1ª Prenda Pré-Mirim: Giulia Geroleti Dannenberg
2ª Prenda Pré-Mirim: Evelin Vitória Gauer

1ª Prenda Mirim: Valentina Borges Nunes
2ª Prenda Mirim: Giovanna Geroleti Dannenberg
3ª Prenda Mirim: Ana Laura Morari

1ª Prenda Juvenil: Aisha Crecêncio
2ª Prenda Juvenil: Eduarda Borges Alves
3ª Prenda Juvenil: Caroline dos Santos Rossetti

1ª Prenda Adulta: Laura Maria Bruxel
2ª Prenda Adulta: Michele Beatriz Dreyer de Amorim
3ª Prenda Adulta: Taiana Elisa da Silveira

1º Piazito Farroupilha: Celso Bomm Weiler

1º Piá Farroupilha: Pedro Henrique Rossetti
2º Piá Farroupilha: Giancarlo Lourenço de Souza
3º Piá Farroupilha: Matheus Dias Ribeiro

1º Guri Farroupilha: Luis Eduardo Alves da Silva
2º Guri Farroupilha: Leonardo de Castro Daltrozzo
3º Guri Farroupilha: Jonathan Eduardo dos Santos

1º Peão Farroupilha: Ramon Royer 
2º Peão Farroupilha: Mateus Moerschbaecher Borges
3º Peão Farroupilha: Matheus de Freitas Bomm

Prenda Xinoca: Jane Maria Wachtmann
Peão Xirú: Ademar Wachtmann
Parabéns a todos pela conquista!
Que seja um ano iluminado, de muito aprendizado, conquistas, união e realizações.
Contem comigo! 

Abraços.

sexta-feira, 11 de agosto de 2017

1º PREMIART / Festival Artístico Pré-Mirim - Programação

Bora divulgar este evento lindo por aqui *-*

O CTG Erva Mate, juntamente com a 24ª Região Tradicionalista e a Prefeitura Municipal de Venâncio Aires convidam para o 1º PREMIART - Festival Artístico Pré-Mirim, que será realizado no dia 15 de outubro, no Parque Municipal do Chimarrão.

Segue folder oficial com a programação do evento:



A pré-inscrição já pode ser feita a partir de amanhã através do e-mail premiartervamate@gmail.com, até dia 12 de setembro de 2017.

Para conferir o REGULAMENTO, acesse: 1º Premiart - Regulamento.

Fique de olho na página - https://www.facebook.com/1Premiart/?fref=ts - para ficar por dentro de todas as novidades e informações a cerca do Festival.

Para maiores informações:
(51) 997624777
(51) 999384386
(51) 996978805

Participe! Vai ser lindo!!!

Palavra de Prenda: Camila Bassani Batista

Olá amigos!!!

Hoje trago pra vocês mais um Palavra de Prenda especial!
Vamos conhecer as realizações, sonhos e anseios da prenda Camila Bassani Batista, que carinhosamente nos enviou o seu texto para ser publicado!

Vamos conferir?

Saudações Tradicionalistas!

Me chamo Camila Bassani Batista, moro em Fontoura Xavier a terra do pinhão, um dos 26 municípios que compõe a 14ª RT. Minha jornada na grande escola chamada tradicionalismo, se iniciou desde pequena. Apesar de não fazer parte de nenhuma entidade tradicionalista o amor pela tradição já era imenso. Eu não sabia em exato o que era tradicionalismo, mas ficava fascinada ao ver os desfiles no dia 20 de setembro, o acendimento da chama crioula. Era tudo tão lindo! Encantador! Participava de rodeios junto com meu pai e minha mãe, na parte campeira, pois meu pai era laçador. Por algum motivo, na época desconhecido, o meu peito de criança batia forte. A vontade de fazer parte de um grupo artístico era imensa, porém na época meus pais não podiam assumir tamanho compromisso e o acesso era mais difícil para eles me levarem e me acompanharem.

O sentimento continuou e ao saber que a entidade de minha cidade depois de algum tempo iria abrir suas portas novamente os olhos brilharam e recordo-me com carinho do meu primeiro dia na entidade. No município existem outras entidades tradicionalistas, porém meu coração queria aquela! Ainda não fazia ideia da dimensão do movimento em que começava a participar, mas me senti em casa. Minha entidade de origem GAN Carreteiros da Liberdade a qual faço parte até os dias de hoje, foi onde aprendi meus primeiros passos de danças tradicionais.

O amor pala tradição só foi aumentando e em 2014 assumi como 1ª Prenda da entidade, o convite para participar do concurso da região veio, mas senti que não era o momento certo, a vida sempre prepara surpresas e quando ela acha que ainda não podemos ou não estamos preparados para seguir com nossos objetivos, ela nos dá a frente para que o tempo passe e chegue nosso momento certo. O meu momento certo só chegou em 2016 quando ganhei o titulo de 2ª Prenda da entidade foi ai que o sonho começou a ganhar espaço ao receber novamente a proposta de participar da ciranda cultural de prendas fase regional. Minha querida entidade me auxiliou para que tudo pudesse acontecer.

Dia 24 de junho de 2017 vai ficar gravado em minha memória, foi um dia mágico, um momento único onde foi possível agregar conhecimentos, novas amizades, novas experiências, dia de muitas emoções e isso com certeza levamos por toda a vida. Foi neste dia em que conquistei o título de 1ª Prenda da 14ª Região Tradicionalista.

O sonho da Ciranda se concretizou e se iniciou uma nova caminhada de muita aprendizagem, desafios e trabalhos em prol ao tradicionalismo, mas tudo tão gratificante! Afinal nós somos movidos pela força de vontade de contribuir para aquilo que amamos.

O tradicionalismo nos ensina a conviver, a acreditar, a lutar e a cultivar. Aprender a ter responsabilidades, a reconhecer valores, a evoluir... A aprender que nossa caminhada é longa cultivando a cultura e os princípios deste povo gaúcho que tanto amamos! Orgulho de ser Mulher Gaúcha!

Obrigada pela oportunidade!

Com carinho
Camila Bassani Batista
1ª Prenda da 14ª Região Tradicionalista
Gestão 2017/2018.
Galeria de fotos

Minha Mostra folclórica na ciranda 
fase regional sobre as vestimentas do casamento

Nossa entidade sendo representada na ciranda regional nas 3 categorias. 
Foto com patrão e a Patroa do GAN Carreteiros da Liberdade, 
os quais nos auxiliaram para que tudo pudesse sair da melhor forma possível.


De volta para casa com a tão sonhada faixa juntamente com as 
demais prendas de minha entidade e familiares. 
Ellen Silveira 2ª Prenda Juvenil da 14ª RT e Gisely Oliveira 2ª Prenda Mirim da 14ª RT.

Nossa Família Carreteiros da Liberdade.

Camila, muito muito obrigada por compartilhar com a gente a tua história!
Te desejo um futuro de brilhantes conquistas no Movimento, e uma trajetória recheada de realizações e aprendizados. Campo Bom te aguarda... faça um lindo trabalho neste ano de gestão e sairás de lá completamente feliz!

Abraços!

quinta-feira, 10 de agosto de 2017

Inter Regional de Santo Ângelo - Programação e Ordem de Apresentação

Estão chegando as Inter-regionais do ENART 2017 e o coração já está transbordando de ansiedade!

Vem conferir o folder oficial do evento e as ordens de apresentação sorteadas na última teça-feira!!!


DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1 CTG PELEGO BRANCO Taquari 15ª RT
2 CTG CAMPO DOS BUGRES Caxias do Sul 25ª RT
3 CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO Porto Alegre 1ª RT
4 GDF OS FARROUPILHAS Santo Ângelo 3ª RT
5 CTG LAÇO DA AMIZADE Gravataí 1ª RT
6 CCN SENTINELA DO RIO GRANDE Rio Grande 6ª RT
7 DTG LENÇO COLORADO Porto Alegre 1ª RT
8 CTG GILDO DE FREITAS Porto Alegre 1ª RT
9 CTG COXILHA DE RONDA Santiago 10ª RT
10 CTG RONDA CHARRUA Farroupilha 25ª RT
11 CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ Santa Cruz do Sul 5ª RT
12 CTG VELHA CAMBONA Portão 15ª RT
13 CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO Caxias do Sul 25ª RT
14 CTG RINCÃO DA ALEGRIA Santa Cruz do Sul 5ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

1 CTG OS TEATINOS Rio Grande 6ª RT
2 CTG NEGRINHO DO PASTOREIO Caxias do Sul 25ª RT
3 CTG ALMA CRIOULA Viamão 1ª RT
4 CTG VINTE DE SETEMBRO Santo Ângelo 3ª RT
5 CTG TROPILHA CRIOULA São Borja 3ª RT
6 CTG CAMPEIROS DO SUL Alvorada 1ª RT
7 CTG PORTEIRA ABERTA Bom Princípio 15ª RT
8 CTG OSORIO DE ASSIS Fontoura Xavier 14ª RT
9 CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ Parobé 22ª RT
10 PN GIRUÁ Giruá 3ª RT
11 CTG TIO BILIA Santo Ângelo 3ª RT
12 GAN VAQUEANOS DA CULTURA Soledade 14ª RT
13 CTG MARCIANO BRUM Soledade 14ª RT
14 CTG ESTANCIA DA AZENHA Porto Alegre 1ª RT
15 CTG SINUELO DA LIBERDADE Encruzilhada do Sul 5ª RT
16 CTG SETEMBRINA DOS FARRAPOS Viamão 1ª RT
17 CTG PIALO DA SAUDADE Gravataí 1ª RT
18 CN BOITATÁ São Borja 3ª RT
19 CTG SEPÉ TIARAJU Santa Rosa 3ª RT
20 CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO Igrejinha 22ª RT
21 CTG PASSO DOS TROPEIROS Rolante 22ª RT
22 GTF CEL. APARÍCIO BORGES Santo Ângelo 3ª RT
23 CTG ESSÊNCIA GAÚCHA Taquara 22ª RT

CHULA - SORTEIO NO DIA DA APRESENTAÇÃO

1 ADRIAN MACHADO LATRONI CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
2 GABRIEL DE OLIVEIRA SILVA CTG V. DA TRADIÇÃO 1ª RT
3 JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES CTG RINCÃO DA AMIZADE 1ª RT
4 KEVIN SILVA DE ALMEIDA CTG POUSADA DA FIGUEIRA 1ª RT
5 LEONARDO MOISÉS SILVANO CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
6 LUAN MARQUES DA ROCHA CTG PIALO DA SAUDADE 1ª RT
7 PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS CTG V. DA TRADIÇÃO 1ª RT
8 IGOR FERREIRA KAEFER CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
9 LEONARDO DE LIMA MAISON GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
10 RENAN GARCIA DA SILVA CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT
11 ROVIAN REX DA SILVA CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
12 WESLEY REIS VARGAS GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
13 ALAN DELANO DE MORAES GOECKS CTG R. DE ENCRUZILHADA 5ª RT
14 CLADEMIR LIMA DOS SANTOS CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
15 LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA CTG CANDEEIRO DA AMIZADE 5ª RT
16 WILLIAM RODRIGUES GONÇALVES CTG L. DE SANTA CRUZ 5ª RT
17 DANIEL ANTUNES MENDONÇA CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
18 AUGUSTO CAMPOS DE OLIVEIRA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
19 FELIPE DA SILVA PIMENTEL GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
20 GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
21 JEAN DAL AGNOL BRUM CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
22 LUIZ ANTONIO AVILA CHAVES CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
23 RENAN MACHADO DA SILVA GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
24 VINÍCIUS DA SILVA GAN VAQUEANOS[ DA CULTURA 14ª RT
25 BRUNO BLOS REIDEL CTG E. DO MONTENEGRO 15ª RT
26 ISMAEL PONZENHAGEN CTG PORTEIRA  DO VALE 15ª RT
27 KEVIN RAFAEL DE SOUZA ORTIZ CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT
28 FABIO JUNIOR GHENO CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
29 FERNANDO CELSO DE MIRANDA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
30 GABRIEL AUGUSTIN DA SILVA CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
31 JOÃO VITOR DA ROSA CTG SANGUE NATIVO 22ª RT
32 FELIPE SOSNOSKI DA SILVA CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
33 GUILHERME LAZZARI DE MORAES CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
34 JOÃO VÍTOR TEIXEIRA GTCN VELHA CARRETA 25ª RT
35 MATHEUS ONZI PADILHA CTG HEROIS FARROUPILHAS 25ª RT
36 VITOR AUGUSTO FELIZARI GTCN VELHA CARRETA 25ª RT

GAITA PIANO

1 GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SANTANA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
2 LORENZO ANTONIO ROSSINI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
3 ARIELL PINTO SCARMAGNAN CTG COXILHA DE RONDA 10ª RT
4 LUIZ MIGUEL MELOS VALIM CTG SINUELO 25ª RT
5 LUCAS DAITX SOARES CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
6 RODRIGO ALVES DOS SANTOS CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
7 ALLISSON ALFREDO PEREIRA DA SILVA CTG ESTANCIA DA AZENHA 1ª RT
8 MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
9 JOÃO PEDRO GARCIA CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT
10 PEDRO SQUINALLI DE CASTILHOS CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
11 MARCELO VINICIUS GARCIA DORNELLES CTG TROPILHA CRIOULA 3ª RT
12 GABRIEL ANGEL COSTA CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
13 HENRIQUE DARIO MULLER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
14 JUNIOR BONELLA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
15 RAFAEL BILHAR DE VARGAS CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT
16 LEONARDO TRINDADE DE MEDEIROS CTG LAÇO DA QUERENCIA 1ª RT
17 LUCAS HEMSING BRATZ CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
18 IGOR PABLO STUMM CTG RANCHO DA AMIZADE 3ª RT
19 LEONAM RAFAEL ARENHART CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
20 EDUARDO ABRAMSON CTG QUERÊNCIA COSTEIRA 3ª RT
21 DARCI FIGUEIRO CTG MARAGATOS 1ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ 8 BAIXOS

1 YURI DEICKE CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
2 NÍCOLAS MORO MÜLLER CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
3 RODRIGO GIRARDELLO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
4 CLAITON SANTOS DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
5 PAULO CEZAR MACIEL PINTO JUNIOR GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT
6 LUIDHI MORO MULLER CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
7 GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
8 PABLO SCHELSKI FELIX CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
9 HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA CTG COXILHA DE RONDA 10ª RT
10 MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
11 JOÃO VITOR OLIVEIRA DA SILVEIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
12 ANA MARIA KOLLING LAMARQUE CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
13 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA PN GIRUÁ 3ª RT
14 ADALBERTO QUEIROZ PORAZZI CTG TIO BILIA 3ª RT
15 GUILHERME ABREU MACHADO CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
16 RONDENNIS DOS SANTOS OLEQUES CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
17 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
18 JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE 8 BAIXOS

1 RODRIGO GIRARDELLO CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
2 JOICE ANDRESSA DE FRAGA CTG C. DA SAUDADE 1ª RT
3 HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA CTG COXILHA DE RONDA 10ª RT
4 GUILHERME NARDES FERREIRA PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
5 LUIZ MIGUEL MELOS VALIM CTG SINUELO 25ª RT
6 NÍCOLAS MORO MÜLLER CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
7 GUILHERME ABREU MACHADO CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
8 LUIDHI MORO MULLER CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
9 BERNARDO DEBASTIANI VEIT CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
10 MATEUS LUIZ RODRIGUES DAL' PRA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
11 PABLO SCHELSKI FELIX CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
12 ANA MARIA KOLLING LAMARQUE CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
13 BRUNO DOS SANTOS KAMIEN PN GIRUÁ 3ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1 MAURICIO GALEAZZI MEDEIROS DE FARIAS GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
2 EDUARDO DORNELES DA COSTA CTG COXILHA DE RONDA 10ª RT
3 DIEGO DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
4 ANDRIUS CRUZ DE SOUZA CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
5 ARTHUR FELIX FAGUNDES CTG E. DO MONTENEGRO 15ª RT
6 LIBORIO FLORES CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
7 GRICELINO DA SILVA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
8 LUIDHI MORO MULLER CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
9 LUKAS CARDOSO DOS SANTOS CTG V. DA TRADIÇÃO 1ª RT
10 JUNIOR BONELLA CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
11 VINICIUS GABRIEL DA SILVEIRA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
12 ITAMAR GUSTAVO CAMPOS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
13 GABRIEL ZEPPE CTG QUERÊNCIA COSTEIRA 3ª RT
14 PAULO AUGUSTO VIEIRA PETRY CTG E. DO MONTENEGRO 15ª RT
15 TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT
16 THALYS BULSING DE OLIVEIRA CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT
17 ROBERTO GERUNTHO SALABERRY CTG PEALO DA ESTÂNCIA 1ª RT
18 GIANLUCA NUNES BERTOLETTI CTG RONDA CHARRUA 25ª RT
19 JULIANO DA SILVA DIAS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
20 FELIPE PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
21 JEVERSON PEREIRA SOARES CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
22 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
23 ENIO HENRIQUE FERREIRA DA COSTA GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
24 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT
25 EDERSON NADIR PIRES DORNELES CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
26 LEONARDO MALINVERNO MENEZES CTG TIARAYU 1ª RT
27 RHUAN PABLO FIGUEIREDO DE SOUZA CTG ESTANCIA DA AZENHA 1ª RT
28 ROBSON THOMAS RIBEIRO CTG TROPILHA CRIOULA 3ª RT
29 MATEUS DIAS LOUZADA CCN S. DO RIO GRANDE 6ª RT
30 BRUNO SILVEIRA DE CARVALHO CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
31 GILSON LUIS DA COSTA CTG TIARAYU 1ª RT
32 RUBENS DAHMER HANAUER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
33 RENAN SANGALETTI CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT
34 ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO  CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
35 GABRIEL VINICIUS MAURER BARDO CTG OS LEGALISTAS 3ª RT
36 CARLOS HENRIQUE DA ROSA CTG OSORIO DE ASSIS 14ª RT
37 MATHEUS BUENO BACKES CTG O GRITO DE SEPE 3ª RT
38 ALISON FERREIRA DE OLIVEIRA CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1 DANIELI CAETANO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
2 VERGINIA DA SILVA RIBEIRO CTG CHAMA CRIOULA 3ª RT
3 MAYNE DOTTES SORTICA CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
4 EVELYN ALEXIA DE OLIVEIRA CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
5 ELSHADDAY RIBEIRO DOS REIS DTG HERANÇA DA TRADIÇÃO 25ª RT
6 LETÍCIA MARIAN DA COSTA CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
7 VANESA G RODRIGUES CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT
8 TAIANE AVILA DA SILVA CTG MATE AMARGO 6ª RT
9 PATRÍCIA CARVALHO MEDEIROS RAMOS CTG PEALO DA ESTÂNCIA 1ª RT
10 MARIA CAROLINA BERWANGER CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
11 SABRINA FERREIRA ORTIZ PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
12 CENILDA LETICIA RODRIGUES DA SILVA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
13 KETLYN CORREIA MUNIZ CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
14 ARIELE MACHADO DOS SANTOS CN BOITATÁ 3ª RT
15 PYETRA HERMES PEREIRA CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
16 NADINE KLEIN CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
17 JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
18 MARIANA BORBA QUEVEDO DE FREITAS CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
19 RANIDES DE MELLO STREIT CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT
20 LIZ RIBEIRO DIAZ CTG TIARAYU 1ª RT
21 BIANCA PEIXOTO DE LEMOS CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
22 JULIANA DIAS DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
23 ZELIONARA PEREIRA BRANCO CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
24 THAIS PATRICIO QUINTEIRO CTG TIARAYU 1ª RT
25 MANOELA VIEIRA PETRY CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
26 PIETRA GIOVANNA FRANCO CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
27 BERENICE ADALVA PIRES CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
28 ANA PAULA PINHEIRO GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
29 LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
30 ANA MARIA KOLLING LAMARQUE CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
31 VIVIAN CIOATO RIZZON CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
32 GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
33 ALESSANDRA CÂNDIDO OLIVEIRA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
34 LUANA GARCIA MACHADO PQT PIQUETE DOS FARRAPOS 3ª RT
35 KASSIA MARIA MACEDO COSTA DTG RANCHO DA AMIZADE 1ª RT
36 RAFAELA BERTOLDI CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1 ROBSON THOMAS RIBEIRO CTG TROPILHA CRIOULA 3ª RT
2 LUIS HENRIQUE DALLA VECCHIA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
3 RUBEN EHRHARDT JUNIOR CTG TROPEIROS DA LEALDADE 5ª RT
4 CLAUDIO ROGELIO CORREIA OLIVEIRA CTG TROPEIRO DA SERRA 15ª RT
5 LUCAS RODRIGUES LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
6 JONEI ALEXANDRE RACTZ CTG ARUÁ 25ª RT
7 GIORDANO MACIEL DA SILVA CFTG FARROUPILHA 3ª RT
8 IGOR DIAS DE OLIVEIRA DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
9 SÉRGIO HIRT CTG Q. DO MUNDO NOVO 22ª RT
10 JORGE LUIS LIMA DA SILVEIRA JUNIOR CCN S. DO RIO GRANDE 6ª RT
11 PAULO ERNANI DA CRUZ VIEIRA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
12 VINÍCIUS OLIVEIRA DOS SANTOS CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
13 EMERSON LUCAS BROCARDO CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
14 ARY BRESOLIN CTG PAIXÃO CÔRTES 25ª RT
15 PAULO IVAN DRUNN KLEIN CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
16 VITOR LOPES RIBEIRO CTG FARROUPILHA 6ª RT
17 JOÃO FERNANDO ZUBER CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
18 RAFAEL SILVA DA SILVA CTG TIARAYU 1ª RT
19 NATANIEL DA LUZ PAIM PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT
20 ANTONIO IZAIR DIONELLO BRANCO CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
21 JEVERSON PEREIRA SOARES CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
22 VITOR MATEUS DE OLIVEIRA CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
23 LUCAS RAFO DE OLIVEIRA CTG C. DA SAUDADE 5ª RT
24 JEFERSON RUCKER MONTEIRO CTG SINUELO DAS COXILHAS 14ª RT
25 ANDREI CAETANO CTG TIO BILIA 3ª RT
26 LUIS MARIO OLIVEIRA DE FREITAS CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
27 ELDER ROCHA MEDINA CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
28 PABLO COSTA SANTANA CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
29 WELLINGTON DE CASTRO BARCELOS FILHO CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
30 DASSAYEW JORDY PORTO CTG L. DE SANTA CRUZ 5ª RT
31 WELLITON MANOEL DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
32 PAULO ROBERTO GERHARDT DA ROCHA CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
33 KLEYTON ROSA DAS NEVES CCN S. DO RIO GRANDE 6ª RT
34 LEONARDO PRATES CABRAL GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
35 VITOR HUGO KOLLET CTG SANGUE NATIVO 22ª RT
36 MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT
37 MATHEUS DA SILVA SIMÕES CTG FARROUPILHA 6ª RT
38 ANDREI PONTES DE ABREU CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
39 ANDERSON THEODORO DE LIMA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
40 ARIEL VAREIRO PEREIRA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
41 LUCAS VARGAS DO SANTOS CTG QUERÊNCIA CRIOULA 3ª RT
42 LEANDRO FRANCISCO DE CARVALHO CTG COXILHA ABERTA 1ª RT
43 CRISTIAN MANTEY ZISKO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
44 ANDRÉ LUIS SANTOS CARDOSO CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
45 VITOR RUBIM SCHMIDT CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
46 EDILSON MEDINA TAVARES CTG SANGUE NATIVO 22ª RT
47 GABRIEL VINICIUS MAURER BARDO CTG OS LEGALISTAS 3ª RT
48 ARTHUR SALLES ROOS GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
49 CHRISTIAN HAAG GALDINO CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
50 ROBSON SOARES PAGNUSSATT CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
51 RODENEI LUIZ SEVERO CTG TIARACY 15ª RT
52 GIOVANI DE AZEVEDO ANDRADE CTG LAURO RODRIGUES 15ª RT
53 GELSON DA SILVA OLIVEIRA CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1 JUDITE LUIZA BROCK CARLET GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
2 DANIELI CAETANO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
3 CLARA LISIANE FACCIO CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
4 LETÍCIA LOPES DO CARMO CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
5 DANIELE DA ROSA BALBUENO CN BOITATÁ 3ª RT
6 NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG TIARAYU 1ª RT
7 FERNANDA STEFANIE OLIVEIRA MACHADO CTG V. DA TRADIÇÃO 1ª RT
8 BÁRBARA RENCK FELTES CTG SANGUE NATIVO 22ª RT
9 LUANA DE MOURA CTG OS LEGALISTAS 3ª RT
10 JULIANA SLOMA CN BOITATÁ 3ª RT
11 ROSIMERI DE MOURA PIMENTEL CTG PORTEIRA  DO VALE 15ª RT
12 AMANDA ROCHOL FARIAS CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT
13 CRÍSLEI ROSELINE DA SILVA VON MUHLEN CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
14 MILENA BORCHARDT DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
15 ROBERTA CASTILHOS CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
16 ANA FLÁVIA DORNELLES DE ÁVILA CTG L. DE SANTA CRUZ 5ª RT
17 ALYNE GUIMARÃES MOTTA CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
18 ROMILA HOFFMANN DO AMARAL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
19 JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG FARROUPILHA 6ª RT
20 RANIDES DE MELLO STREIT CTG CHARLA GALPONEIRA 15ª RT
21 ANA CAROLINE DA LUZ DI ATAIDE CTG TIO BILIA 3ª RT
22 CAROLINE DA SILVA BALDEZ CTG OS TEATINOS 6ª RT
23 RAFAELA DUTRA FRAGA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
24 NARA ELIZENE PORTO ALVES CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO 1ª RT
25 KATYA ROSANE WINGERT CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
26 GABRIELA DOS SANTOS CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
27 ANA PAULA CARDOSO CTG L. DE SANTA CRUZ 5ª RT
28 WEYDA CAROLINA LAGUNA CTG V. DA TRADIÇÃO 1ª RT
29 GABRIELA BARCELHES CURI LEAL CCN S. DO RIO GRANDE 6ª RT
30 THAISE DE ANHAIA PRATES ASS Q. DA POESIA XUCRA 25ª RT
31 GIMELI BICA MENDONÇA CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
32 GABRIELE LETICIA BOHNERT PUHL CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
33 BIANCA PINHEIRO COSTA CTG S. DOS FARRAPOS 1ª RT
34 PATRICIA DIAS CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT
35 SIMONE RIBEIRO DA SILVEIRA CTG SINUELO DA LIBERDADE 5ª RT
36 ANA PAULA DOS SANTOS BERTÉ CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
37 EVELYN CASEIRA NENES CTG BRIG. R. PINTO BANDEIRA 6ª RT
38 DIANA JUCIÉLI RIBEIRO CTG FRONTEIRA DA AMIZADE 3ª RT
39 ANA VITÓRIA CIOATO CTG PORTEIRA DA SERRA 25ª RT
40 RAPHAELA BORGES MACHADO DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
41 ISADORA UBERTI DA SILVA PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT
42 NICOLE DA SILVA FRIGERI CTG DARCI FAGUNDES 1ª RT
43 ALINE RIGHI FERREIRA CFTG FARROUPILHA 3ª RT
44 TAINARA ALBA CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
45 TAIANE AVILA DA SILVA CTG MATE AMARGO 6ª RT
46 ÉRICA PEREIRA SANTOS CTG LAÇO DA AMIZADE 1ª RT
47 JULIA DUARTE DA COSTA CTG C. DA SAUDADE 5ª RT
48 VITÓRIA CAROLINE DE GOES COSTA CTG SANGUE NATIVO  22ª RT
49 ANA PAULA SPERB CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
50 JÚLIA CARLET GAN SEPE TIARAJU 14ª RT
51 MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO 5ª RT

CAUSO

1 ROGER MENDES PASCOAL DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
2 VILSON NUNES DO AMARAL ASS Q. DA POESIA XUCRA 25ª RT
3 DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES CCN S. DO RIO GRANDE 6ª RT
4 RICARDO GERUNTHO SALABERRY CTG PEALO DA ESTÂNCIA 1ª RT
5 RAFAEL SILVA DA SILVA CTG TIARAYU 1ª RT
6 EDISON FRANCISCO TAVARES DEBOM CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
7 FREDERICO SÁ DE FARIAS CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
8 LUIZ PAULO PARIZOTTO PADILHA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
9 PAULO AMARO DE ALMEIDA SIMÕES JÚNIOR CTG ALMA CRIOULA 1ª RT
10 JUSSARA CURTINAZ DANIEL CTG ALMA CRIOULA 1ª RT
11 LUIS CARLOS CHOMIENIUK CTG GILDO DE FREITAS 1ª RT
12 JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS GTF CEL. APARÍCIO BORGES 3ª RT

DANÇAS DE SALÃO

1 HENRIQUE DA SILVA POLICENA CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT
FRANCINE DA SILVEIRA SILVA
2 HENRIQUE DARIO MULLER CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
JULIANA JACOBI
3 WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA PN GIRUÁ 3ª RT
ATHENA CLARISSA RIGOL
4 SIDNEI FARIAS DOS SANTOS CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
VANESSA PENA FAGUNDES
5 RAFAEL AUGUSTO REICHERT CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
ALANA SILVEIRA DE ANDRADE
6 LÉDIO PEDROSO CTG PORTEIRA  DO VALE 15ª RT
MARIA E. PILLONETO
7 MAURÍCIO LEONARDO CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
GREICE JULIANA DE OLIVEIRA SARAIVA
8 CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT
LARA LOPES DA SILVA
9 LUAN GIULIANO RIBAS GDF OS FARROUPILHAS 3ª RT
EDUARDA GRASEL STIELER
10 NATANIEL DA LUZ PAIM PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT
SEIDEL PAOLA SILVEIRA DOS SANTOS
11 ROBSON SOARES PAGNUSSATT CTG MARCIANO BRUM 14ª RT
ANA PAULA DOS SANTOS BERTÉ
12 GABRIEL CAMPANHOLA BECKER CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
LAURA PANZER
13 CRISTIAN MANTEY ZISKO CTG PASSO DO IJUI 3ª RT
DANIELI CAETANO
14 LUIS HENRIQUE BRUCHÊZ CTG PORTEIRA ABERTA 15ª RT
LUANA JACOBI
15 ALECSANDER GODOI DOS SANTOS CN BOITATÁ 3ª RT
ANDRESSA MENDES CAMARGO
16 WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT
ANA  PAULA RIBAS DOS REIS
17 JULIANO BITENCOURT MACHADO CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT
LEILIANE DE ARAUJO OLIVEIRA
18 JÚLIO CESAR CORRÊA DOS SANTOS CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
LAIS CAMPOS MENSCH MACHADO
19 WESLLEY ADELAR LOURENÇO PEREIRA CTG LANCEIROS DA ZONA SUL 1ª RT
LETICIA BABINSKI LABRES
20 BRUNO DA SILVA PORTO CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
ALEXIA FLORENTIM GEHLEN
21 ALISSON BRUM DA SILVEIRA CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT
VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA
22 NORBERTO NASCENTE BASTOS DTG ESTÂNCIA FARROUPILHA 1ª RT
GRAZIELA NASCENTE BASTOS
23 RAMON MIGUEL TADLER CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT
KALHANE RODRIGUES PEREIRA DIAS
24 BERNARDO PINHEIRO CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT
EDUARDA DA SILVA BITENCORT
25 MATEUS WOYCIECHOWSKI CTG DÊNIO FLORES 15ª RT
JEICIANE STROHER FLORES
26 JOVANI JESUS GONÇALVES PAZ CTG TROPILHA CRIOULA 3ª RT
JAINE VALLS QUOOS
27 KAUÃ GOULART DE JESUS CTG OS TEATINOS 6ª RT
LORENA MARTINS DOS SANTOS
28 MARCOS DANIEL GEWEHR CTG PASSO DOS TROPEIROS 22ª RT
DANIELA LILIAN ROOS
29 WILLIAM LUIS SAGIOMO RODRIGUES CTG CAMPEIROS DO SUL 1ª RT
RENATA MACHADO LIMA
30 GABRIEL LEIVAS SCHAURICH CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
MILENA GOLBEICH BONA
31 CESAR AUGUSTO BARROS CTG CARRETEIROS DA SAUDADE 1ª RT
JULIANA BARBOZA DA SILVA
32 YURI DEICKE CTG VELHA CAMBONA 15ª RT
MIRLA DEICKE
33 RAFAEL HENRIQUE DA SILVA KRUEL DTG LENÇO COLORADO 1ª RT
JORDANA HEDLER
34 SAMUEL DA SILVA PADILHA CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO 22ª RT
LUÍSA DA SILVEIRA
35 VITOR CORREA PEIXOTO CTG OS GAUDÉRIOS 5ª RT
JULIA BISCAGLIA FERREIRA KILIAN
36 RAFAEL DA SILVA PEREIRA CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT
SCARLET LIMA MOTTA
37 RONALD DE SOUZA ALVES CTG ESSÊNCIA GAÚCHA 22ª RT
EMILLY BÁRBARA REICHERT
38 GUILHERME PEREIRA ROTTA CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ 22ª RT
FABIANE MARTINS DA SILVA
39 ERICK MICHELS CTG CAMINHOS DO PAMPA 1ª RT
GIULIA CAROLINI CORRÊA DOS SANTOS
40 TORBEN SCHERER FRANÇA GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
LUCIANA POSSAMAI GIACOMINI
41 JOÃO VITOR DE MELLO CTG REMINISCÊNCIAS 15ª RT
SAMANTHA DROWER FAGUNDES
42 JEFFERSON ROZA COSTA CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT
RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA
43 JAIR TAVARES GALDINO CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO 22ª RT
CRISTIANE ALESSANDRA HAAG
44 HUMBERTO LUIZ FURINI JUNIOR GAN VAQUEANOS DA CULTURA 14ª RT
EDUARDA SILVA PIMENTEL
45 JULIANO WILLIAM DE OLIVEIRA TOMAZ CTG SEPÉ TIARAJU 3ª RT
REGINA DOS SANTOS
46 WELLITON MANOEL DA SILVA CTG PELEGO BRANCO 15ª RT
EDUARDA OLIVEIRA FALEIRO
47 JEFERSON ANDRÉ RICHARDT CTG QUERÊNCIA DA SERRA 15ª RT
ANNE CECÍLIA DE OLIVEIRA
48 LUIS FELIPE LOPES RICKES CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA 6ª RT
JOSEANE REIS DUARTE
49 THALISSON COSTA CARRION CTG OS TEATINOS 6ª RT
THAMIRIS COSTA LIMA
50 MATEUS GABRIEL D'AVILA MORALES PT IRMÃOS SAGRILO 10ª RT
EDUARDA BALDIATTI DA SILVA
51 DAVID SILVA DO ROZARIO CTG COXILHA DE RONDA 10ª RT
MILENA DE MATOS POLANO
52 ALISON FERREIRA DE OLIVEIRA CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
MONIQUE LOSS DA COSTA
53 CESAR RIBEIRO FONSECA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO 25ª RT
PATRICIA RODRIGUES FERNANDES
54 MACIEL DE TONI CTG CAMPO DOS BUGRES 25ª RT
ANA CARLA GIL DE LEMOS
55 THOMÁS ATHAIDES GIL CTG HERÓIS FARROUPILHAS 25ª RT
CÂNDICE PINTO DE BORBA
56 JOÃO PAULO MARIN RODRIGUES CTG NEGRINHO DO PASTOREIO 25ª RT
CARLA MARIA KLEIN
57 PEDRO ROBERTO CANTELE JUNIOR CTG HERÓIS FARROUPILHAS 25ª RT
TÂNIA SOUZA BORGES