quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Invernada Adulta do CTG Chaleira Preta realiza Pré-Estreia


A Invernada Adulta do CTG Chaleira Preta, de Veâncio Aires - 24ª RT,
convida a todos para prestigiares a pré-estreia das coreografias para
a Inter-Regional do ENART 2017.

O evento acontecerá na sede da entidade, no dia 14 de outubro,
e os cartões estarão logo logo a venda com os integrantes da Invernada ao valor de
R$ 15,00. No jantar será servida galinhada e saladas diversas.

Não deixe de participar!

CTG Querência do Arroio do Meio tem vasta agenda de visitas na Semana Farroupilha

A Semana Farroupilha se aproxima, e agenda dos tradicionalistas vai ficando cada dia mais recheada...

São empresas, escolas, e municípios que a qualquer custo querem uma apresentação das entidades tradicionalistas, e é claro que sempre é feito o máximo para atender a todos.

Assim sendo, o CTG Querência do Arroio do Meio divulga sua vasta agenda de visitas já programadas para a Semana Farroupilha, onde os Departamentos Cultural e Artístico se farão presentes com palestras e apresentações, atendendo grande público.


Segue programação:
02/09 - Apresentação da Invernada Veterana em Palmas (evento da prefeitura de Arroio do Meio)
10/09 - Circuito em Venâncio - Juvenil e Veterana
12/09 - Apresentação da Invernada Veterana no IEM (Estrela)
14/09 - Apresentação da Invernada Juvenil na APAE (Lajeado)
16/09 - Apresentação da Invernada Veterana na Prefeitura de Santa Clara do Sul
17/09 - Apresentação de todas as Invernadas no almoço do associado no CTG
18/09 - 13h30min - Escola Pedro Jorge Schmidt (Prendas Anita e Amália), 15h SENAC Lajeado (Prendas Anita e Carol Heisser)
19/09 - Projeto Mala de Garupa no Colégio Sinodal Conventos (prendado do CTG)
19/09 - SENAC Lajeado (noite) - Mirim/Juvenil
13/09 - Colégio Técnico de Estrela - Casais da Juvenil e Mirim
22/09 - Tertúlia no Colégio Sinodal Conventos (encerramento do projeto Mala de Garupa) - Adulta

O CTG Querência do Arroio do Meio está de parabéns, tenho certeza que será uma semana linda com dignas demonstrações da nossa Cultura pelo município e região.

E para quem tiver interesse em prestigiar a programação dos evento da entidade na Semana Farroupilha, nesta publicação tem tudinho! Vem conferir!!!

Um abraço... e até logo ;*

Concurso Municipal de Prendas e Peões acontece em Bagé

Bom dia, bom dia!!!
Muitas divulgações por aqui *-*


A 3ª Prenda da 18ª RT, Franciele Garcia Gonçalves, enviou este convite super bacana pra divulgarmos aqui no blog!

A cidade de Bagé realiza neste domingo, dia 3, o Concurso de Prendas e Peões da Semana Farroupilha do município. No Parque do Gaúcho ocorrerão as provas escritas, campeiras e artísticas, programação que faz parte dos Festejos Farroupilhas.

Se tu mora lá pras bandas da fronteira, não deixe de prestigiar!

quarta-feira, 30 de agosto de 2017

'Meu Galpão de Cara Nova' vai dar vale-presente de R$ 30 mil para um CTG


Seu CTG está precisando de umas melhorias? Pois aqui está a chance de conseguir agilizar esta obra. O Galpão Crioulo, em parceria com a Redemac Materiais de Construção, abre as inscrições para o projeto "Meu Galpão de Cara Nova", que vai presentear um centro de tradições com um vale-presente de R$ 30 mil em materiais para que seja usado na repaginada do local.

A promoção está registrada na Caixa Federal com o Certificado de Autorização CAIXA n° 3-1183/2017.

Para participar, é preciso fazer um cadastro (clique aqui) e preencher as informações do CTG. É necessário enviar um texto contando um pouco sobre a história do centro de tradições, uma foto do local e responder a pergunta "Por que o teu CTG merece ganhar esse vale-presente?". Você também pode enviar um vídeo, de no máximo um minuto, nos formatos AVI, MOV, MP4 ou 3GP (leia o regulamento na íntegra).

Serão selecionadas três histórias por uma Comissão Julgadora, levando em consideração a originalidade, adequação ao tema proposto, emoção e necessidade da reforma. Depois, serão gravadas matérias com os três CTGs escolhidos para serem exibidas no Galpão Crioulo.

Após a apresentação dos CTGs no programa, os telespectadores poderão avaliar as histórias por meio de uma votação popular no site do Galpão Crioulo. Em caso de empate, o resultado fica a critério da Comissão Julgadora.

O CTG mais votado será o vencedor do "Meu Galpão de Cara Nova" e ganhará um vale-presente de R$ 30 mil para utilizar em produtos e materiais na Loja Redemac mais próxima.

Não vai perder essa oportunidade, né? Te inscreve logo e mostra a história do teu galpão para todo o sul do país com o apoio do Galpão Crioulo!

Fonte: GShowl

PL Delfino Carvalho realiza grande fandango


O PL Delfino Carvalho, da cidade de Cachoeira do Sul - 5ª RT, convida para grande fandango a ser realizado no dia 17 de setembro.

Pela primeira vez no município, a presença de Thomas Machado - o gauchinho ganhador do The Voice Kis 2017 - é confirmada, e o fandango fica por conta do Grupo Matizes.

Os cartões estão a venda ao valor de R$ 25,00 e para sócio de qualquer entidade (em dia) o valor fica R$ 30,00 o casal.
Mais informações pelo telefone (51) 99836 3416, com Luiz.

Participe!

III Jantar da Invernada Adulta do CTG Mata Nativa acontece hoje

Bom dia, bom dia!!!


Os integrantes da Invernada Adulta do CTG Mata Nativa, de Canoas - 12ª RT, convidam para o jantar que acontece hoje, na sede da entidade.

O Cardápio contará com carreteiro tradicional e de linguiça, feijão e saladas diversas, e os cartões podem ser adquiridos com os integrantes da invernada ao valor de R$ 15,00.

Convide os amigos e saboreie este delicioso jantar que está sendo preparado com muito carinho!

Participe!!!

terça-feira, 29 de agosto de 2017

Inter-Regional de Uruguaiana - Ordem de Apresentação

Bom diiia!

Estamos nos aproximando da 2ª Inter-Regional do ENART neste ano de 2017, e a expectativa está a mil!!! Uruguaiana e a 4ª Região Tradicionalista estarão recepcionando todo o Estado nos dias 30 de setembro e 1º de outubro para carimbar mais passaportes para a final, que acontece em Santa Cruz do Sul nos dias 17, 18 e 19 de novembro.


Segue lista da ordem de apresentação desta Inter-Regional:

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA A 
01 CTG BENTO GONÇALVES - SANTA MARIA - 13ª RT
02 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - SANTA MARIA - 13ª RT
03 GN IBIRAPUITÃ - ALEGRETE - 4ª RT
04 GAN CAMPO ABERTO - BAGÉ - 18ª RT
05 CTG SINUELO DO PAGO - URUGUAIANA - 4ª RT
06 AT PONCHO BRANCO - SANTA MARIA - 13ª RT
07 CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
08 CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT
09 CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - BENTO GONÇALVES - 11ª RT
10 CTG MARTIM FIERRO - URUGUAIANA - 4ª RT
11 CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª RT
12 DTG PONCHO VERDE - PANAMBI - 9ª RT
13 CTG GALPÃO CAMPEIRO - ERECHIM - 19ª RT
14 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - ERECHIM - 19ª RT
15 CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT
16 DT QUERÊNCIA DAS DORES - SANTA MARIA - 13ª RT
17 CTG PRENDA MINHA - BAGÉ - 18ª RT
18 CTG ESTIRPE GAÚCHA - GUAPORÉ - 11ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS - FORÇA B
01 CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - COTIPORÃ - 11ª RT
02 CTG FARROUPILHAS - SANTA MARIA - 13ª RT
03 GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS - ARAYIBA - 19ª RT
04 GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA - SÃO SEPÉ - 13ª RT
05 CTG RINCÃO DA CAROLINA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
06 DTG LENÇO BRANCO - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
07 CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - ALEGRETE - 4ª RT
08 CCN PIAZITO CARRETEIRO - IJUÍ - 9ª RT
09 CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - SÃO PEDRO DO SUL - 13ª RT
10 CTG OS VAQUEANOS - RESTINGA SECA - 13ª RT
11 CTG OS DESGARRADOS - GUAPORÉ - 11ª RT
12 CTG LAÇO VELHO - BENTO GONÇALVES - 11ª RT
13 DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - SANTA MARIA - 13ª RT
14 CTG TURIBIO VERISSIMO - CRUZ ALTA - 9ª RT
15 CTG FAMÍLIA NATIVISTA - CAÇAPAVA DO SUL - 18ª RT
16 CTG SENTINELA DO FORTE - CAÇAPAVA DO SUL - 18ª RT
17 CTG FRONTEIRA ABERTA - SANTANA DO LIVRAMENTO - 18ª RT
18 CTG FOGO DE CHÃO - PEDRO OSÓRIO - 21ª RT
19 PTG RANCHO DA AMIZADE - SÃO GABRIEL - 18ª RT
20 CTG ÚLTIMA TROPEADA - GUAPORÉ - 11ª RT
21 CTG HERANÇA PATERNAL - DOM PEDRITO - 18ª RT 

CHULA
Sorteio na hora da apresentação
01 ALDIR MIGUEL GUARESCHI JUNIOR - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
02 ELBIO JORGE ORTIZ DOS SANTOS JUNIOR - CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT
03 LEONARDO SOARES - CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - 4ª RT
04 LUIZ FELIPE QUINTANA MAIDANA JUNIOR - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
05 RAFAEL DA SILVA WILLERS - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
06 BRUNO SCHENATTO RODRIGUES - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
07 CLAUDIOMIR LIRA DE LIMA JUNIOR - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
08 DOUGLAS SOARES BOEIRA - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
09 GABRIEL G. DA SILVA - CTG ALEXANDRE PATO - 8ª RT
10 HENRIQUE SOARES ZANIN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
11 JONATAN VIEIRA DE LIMA - CTG ALEXANDRE PATO - 8ª RT
12 RONIE SOUZA MACIEL - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
13 ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
14 GABRIEL DE ABREU - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
15 GUSTAVO FERNANDES BAZZAN - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
16 MAICON HENRIQUE FERREIRA PINTO - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
17 VINICIUS DE ANDRADE BIZARRO - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
18 VINICIUS MARCELO DE OLIVEIRA MAICÁ - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
19 LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
20 ALESSANDRO SOSNOSKI - CTG LAÇO VELHO - 11ª RT
21 EDSON DA LUZ BORSATTO - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
22 EDUARDO DE OLIVEIRA SCHERNN - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT
23 JOAO PEDRO REOLON PIN - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
24 LUCAS MEZADRI - CTG HERDEIROS DA BOMBACHA - 11ª RT
25 RODRIGO ROSSA - CTG OS DESGARRADOS - 11ª RT
26 VITOR DE SALES DAL PRA - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
27 JEFERSON LUIS KUNTZLER - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
28 MARCELO LOVATO BRUM - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
29 MAURÍCIO ALVES GUIMARÃES - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT
30 RUAN FERREIRA ARRUDA - CTF OS NATIVOS - 13ª RT
31 RUAN PABLO LANES MARTINI - CTF OS NATIVOS - 13ª RT
32 THALYSSON RODRIGUES DA SILVA - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT
33 WILLIAM CANTARELI ARRIVABENE - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
34 DIEGO RODRIGO IBANEZ SOUZA - DTG LENÇO BRANCO - 18ª RT
35 JHONY DA SILVA BARBOSA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
36 LUCAS RIBEIRO DOS SANTOS - PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT
37 MURILO DO NASCIMENTO TAVARES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
38 VAGNER MARTINS DE VARGAS - CTG CAIBOATÉ - 18ª RT
39 VITOR RICARDO FERNANDES DA ROSA - CTG FAMÍLIA NATIVISTA - 18ª RT
40 ALEXANDRE P. DE PEREIRA - DTG LENÇO BRANCO - 18ª RT
41 RYAN CRISTOVON BIANQUI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
42 GABRIEL BASSINI MACHADO - PTG RAÍZES DA FRONTEIRA - 21ª RT
43 LUCAS SABBADO CAMPOS - PTG RAÍZES DA FRONTEIRA - 21ª RT

GAITA PIANO
01 LEONARDO SCHALEMBERGUER ARBOITTE - CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT
02 CARLOS AUGUSTO CALAGE SILVEIRA JÚNIOR - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
03 HIAGO DEFENDI - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT
04 YURI DELLA COSTA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
05 RUBNE RIETH CATAPAN - GAN LAGOA VERMELHA - 8ª RT
06 VILMAR FERNANDO KUNZ DE SANTANA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
07 MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
08 MATHEUS ANDREY W. PINHEIRO - CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT
09 JAIANA ÁVILA DE CASTRO - CTG CLUBE FARROUPILHA - 9ª RT
10 SUZANE URRUTIA MACHADO CAMARGO - GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT
11 FABIANO FONSECA SOARES - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
12 GABRIEL MACHADO SEMINOTI - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
13 LEONARDO LIMA SCHERER - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
14 IZADORA MARTINS DE MORAES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
15 MATEUS PIETROBON - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
16 LEONARDO GUSTAVO ROSSATTO - CTG LAÇO VELHO - 11ª RT
17 GILYELL ADOLFO SOUZA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
18 PEDRO LUIZ HUTH - CTG CLUBE FARROUPILHA - 9ª RT
19 LUCAS BIAZUS - CTG RONDA CRIOULA - 19ª RT
20 MARIA ELIZABETH DE MOURA NUNES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
21 LUIZ FELIPE DA SILVEIRA MORAES - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
22 CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO - CTG TRIPLICE ALIANÇA - 4ª RT
23 ELDER VAGNER DA SILVA D'AVILA - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
24 VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
25 VINICIUS ACOSTA TRINDADE - CTG CLUBE FARROUPILHA - 9ª RT
26 GUILHERME TASCHETTO TAVARES - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT

VIOLÃO
01 LEONARDO ERIKSON CRUZ MADRID - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
02 PABLO MACHADO CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
03 ANDERSON RAFAEL MACHADO DA VEIGA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
04 EVERTON PESSOA DE BAIRROS - CTG LAÇO VELHO - 11ª RT
05 FELIPE LEAL RODRIGUES - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
06 ALISON JORGE DE MELO FERNANDES - DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 9ª RT
07 KRISTOPHER CAMARGO CARVALHO - CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT
08 GUILHERME BOTEZELI DAL ROSS - CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT
09 JAN LUCCA VIEIRA BITANCOURT - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
10 EDSON LUIS MACIEL GEDIEL - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
11 GIOVANI RONCHETTI - CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT
12 CARLOS EURICO DA SILVA DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
13 GABRIEL BORBA CORDERO - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
14 ALEXSANDER DA SILVA DA SILVA - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
15 IRIO WESNER BALBUENO JUNIOR - CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT
16 CARLOS DUARTE MELLO - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
17 LEONARDO DA MAIA MACHADO - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
18 LUCAS KREMER BISOGNIM - DTG PONCHO VERDE - 9ª RT
19 DIOVANE FERNANDO CAVALCANTE - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
20 PEDRO LUIZ DOS SANTOS FARIAS - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
21 VITOR VIANNA CAPRIOLI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
22 MAICON BALBINOT - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
23 MATHEUS VENICIUS PRADA DA SILVA - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
24 VICTOR PEREIRA ALVES - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
01 RUDIÉRI NUNES MACIEL - CTG QUERENCIA XUCRA - 18ª RT
02 RAPHAEL LUCIANO SCARTON - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT
03 RENAN CARLOS BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
04 FABIANO DIAS - CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT
05 FLORISVALDO COSTA DA ROSA - CTG SENTINELA DO JARAU - 4ª RT
06 RAFAEL BORDA MEUS - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
07 VITOR VIANNA CAPRIOLI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
08 JADISON DANIEL KILA AQUINO - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
09 CARLOS DUARTE MELLO - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
10 JUAN VICTOR BORGES WINZ - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
11 LUCAS CONTINI - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
12 CARLOS AUGUSTO GOMES CALIXTO - CTG SENTINELA DO JARAU - 4ª RT
13 IGOR TADIELO CEZAR - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
14 WILLIAM GABRIEL LOVATTO PETERS - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
15 VANDRÉ SANTOS DE AQUINO - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
16 LUIZ FERNANDO ROSA - CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT
17 CRISTIAN SANTOS GARCIA - GR CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA - 13ª RT
18 MILTON SERGIO RIBEIRO VAGHETTI - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
19 GUILHERME TASCHETTO TAVARES - CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT
20 IGOR DALL POZZOLLO GREFF - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
21 LUCAS FELIPE LOPES - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
22 LEONARDO ALVES VAZ - GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT
23 DIEGO COCCO BALBONI - CTG OS VAQUEANOS - 13ª RT
24 JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
25 MARCEL DE MELLO -DTG PONCHO VERDE - 9ª RT
26 OSMAR SOSTISSO JUNIOR - CTG TROPILHA DA SERRA - 19ª RT
27 EMANUEL AUGUSTO VIEIRA REZENDE GOULART - CTG TRIPLICE ALIANÇA - 4ª RT
28 MAURO SATTE ALAM FERRO - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
29 ALEXANDRE DANTAS PINTO BROSE - CTG SENTINELA DA FRONTEIRA - 18ª RT
30 JOSÉ EDINEI MORAIS DOS SANTOS - GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO - 9ª RT
31 LUCAS KREMER BISOGNIM - DTG PONCHO VERDE - 9ª RT
32 CLÁUDIO ROGGER TONELLI - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
33 PABLO MACHADO CARDOSO - DT QUERÊNCIA DAS DORES - 13ª RT
34 GUILHERME MORAIS CORTES - GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT
35 JONATHAN LUIS BEGOTTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
36 ISMAEL FELIPE BRANDT - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
37 FELIPE LEAL RODRIGUES - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
38 KRISTOPHER PIRES DA SILVA - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
39 HERNANI CONDE QUINTANA - CTG PRENDA MINHA - 18ª RT
40 SIZENANDO DA ROSA BRAGA - GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO  
01 JORDANA DE MARCO GIACOMELLI - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT
02 RENATA DE AVILA RODRIGUES - DTG LENÇO BRANCO - 18ª RT
03 MARIANA GUEDES ALVES PEREIRA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
04 BÁRBARA BRUN SOSMAYER - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
05 BÁRBARA GARCIA - CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - 4ª RT
06 NICOLE CARRION DA COSTA - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
07 HELLEN SARILA RIBEIRO GOMES DA ROSA - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
08 DANIELLY STEINBRENNER DROPPA - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
09 EMILI NUNES IAEGER - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
10 EDUARDA DA SILVA BRINHOL - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
11 LUCIANA DIATEL LAUBINZ VIEIRA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
12 VIRGINIA MARTINS DE MELLO - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
13 CAROLINE DE OLIVEIRA BARBOZA - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
14 SIMONE PEREIRA LUNARDI - GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO - 9ª RT
15 FLAVIA RENATA DE SÁ GIMENES - CTG TRIPLICE ALIANÇA - 4ª RT
16 LIZANDRA CAMPONOGARA FRIEDRICH - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
17 LUIZA ARAUJO MARTINS - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
18 SUSAN TAYAN BILBAO DOS REIS - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
19 GISLAINE WINDMOLLER - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
20 LAYRA TEREZINHA RODRIGUES SOUZA - CTG CAIBOATÉ - 18ª RT
21 ELYANE SATTE ALAM FERRO - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
22 CAMILA CENDRON MERCALLI - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT
23 QUELEN VANUZA DAMASCENO - CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - 4ª RT
24 ANDRÉA DUTRA CHAVES - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
25 KESIA ISLI MILDER BRAGA - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
26 LUIZA GOMES VELOSO - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
27 VIRGINIA GONÇALVES MADRID - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
28 RAIANE ANACLETO DE QUADROS - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
29 JULIANA PERUZZO CECCHIN - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
30 LENDIEREN RIBEIRO DA COSTA - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
31 NATALIA DA SILVA ROCHA - CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - 4ª RT
32 DYULLI ARTIFON TEIXEIRA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
33 ELIANA TORRES FREITAS LARRUSCAIN - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
34 CAROLINE AIRES - DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - 13ª RT
35 ERCILIA APARECIDA SANTOS DA SILVEIRA - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
36 LUANE RODRIGUES DO NASCIMENTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
01 JOB MARQUES DA SILVA NETO - CTG FARROUPILHAS - 13ª RT
02 MARCEL LORENZO DE PAULI HEINRICH - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
03 ALEXANDER MOCELLIN - GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS - 19ª RT
04 DIEGO BRASIL SILVA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
05 JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA - CTG SINUELO DA SERRA - 11ª RT
06 GUILHERME GOULART DA COSTA - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
07 LUCAS DA SILVA JARDIM - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
08 FERNANDO DOS SANTOS - CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT
09 BRUNO DA SILVA FIGUEREDO - CTG LANCEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
10 ANGELO PACHECO DA SILVA OLIVEIRA - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
11 RAUNY GEALD LIMA - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
12 KÉURY ALIANO DE FERREIRA - CTG HERANÇA PATERNAL - 18ª RT
13 THIAGO HENRIQUE FALABRETTI - CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT
14 SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
15 ABEL ANTUNES - CTG TROPILHA DA SERRA - 19ª RT
16 WELLERSON VINICIUS DIAS RICARDO - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
17 RODRIGO MACHADO DA SILVEIRA - CTG SENTINELA DOS CERROS - 18ª RT
18 GLEMERSON RICARDO DOS SANTOS FREITAS - CTG FARROUPILHAS - 13ª RT
19 WELLINGTON FELIPE DOS SANTOS FERREIRA - CTG ALEXANDRE PATO - 8ª RT
20 GUILHERME EREDIA ASSUNÇÃO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
21 GUSTAVO RIBEIRO PEDROSO - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
22 FLÁVIO SOCCOL - CTG GAUDÉRIO SERRANO - 11ª RT
23 ROBERTO MACIEL DA SILVA - GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT
24 MAURÍCIO MARQUES GOMES - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
25 ARLINDO ESPINDULA MACHADO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
26 ALTEMIR DE QUADROS - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
27 CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
28 MAICHEL ROGERS SILVEIRA - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
29 MATHEUS DA CUNHA GOGGIA NEVES - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
30 PEDRO MOACIR MESSERSCHMIDT - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
31 JOSÉ LUIZ ROSA RODRIGUES - CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT
32 LEANDRO ANTONIO ZARDO - CTG OS DESGARRADOS - 11ª RT
33 GILVANI DA ROSA - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
34 LEANDRO AVELINO LOPES SANDER - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
35 ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
36 WESLEY ANDERSON GOMES DA SILVA - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
37 ABAYUBA RECKEL MENDOZA - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
38 NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO - CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT
39 JONAS JOSÉ VICCARI - CTG TRILHA SERRANA - 11ª RT
40 EDUARDO GUSMAO BITTENCOURT - CTG PRENDA MINHA - 18ª RT
41 WAGNER GOMES MÜLLER - DTG DEPTO. CULT. ALMA GAÚCHA - 18ª RT
42 CLAUDIO ROSSANO TRINDADE TRINDADE - CTG RINCÃO DA CAROLINA - 18ª RT
43 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
44 CARLOS ALBERTO BONET - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 19ª RT
45 CRISTIAN DA SILVA OLIVEIRA - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
46 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
47 ALISSON CARDOSO AZAMBUJA - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
01 VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
02 NATHÁLIA MOTA DE OLIVEIRA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
03 ALINI NASCIMENTO DE AVILA - CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT
04 DIELE SCHOLL TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
05 MARIANA BONOTO DE MELO - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
06 GABRIELE BANASESKI - CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - 19ª RT
07 CAROLINA ROSSA - CTG TROPILHA DA SERRA - 19ª RT
08 BARBARA JANAINA GOMES SCHNEIDER - PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT
09 GIULLIA ALMEIDA ERCOLANI - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
10 PAOLA ZANETTI RIBEIRO - CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT
11 FRANCIELLE DA SILVA VIANNA - CTF OS NATIVOS - 13ª RT
12 LAIZ DUTRA SOARES - PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT
13 GRAZIELI VITALI - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
14 BRUNA MORAIS PAZZE - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
15 GABRIELE DE QUADROS - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
16 GABRIELE BUGS - GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS - 19ª RT
17 ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA - DTG PONCHO VERDE - 9ª RT
18 LUANA DA SILVA JARDIM - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
19 LUANA KUNZLER - CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT
20 ANDRESSA CORRÊA LOPES - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
21 JULIANE REZI BERTIN - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
22 LAURA DE FATIMA SOUZA REIS - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
22 ALINE SILVEIRA ZUSE - DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - 13ª RT
23 FRANCIELI RIBEIRO CORRÊA - GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT
24 FRANCIELE BRASIL FABIS - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
25 LUANE RODRIGUES DO NASCIMENTO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
26 MARIA VITÓRIA RAMOS DE MELLO - CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT
27 LAURA SCHMITT SCHLOTFELDT - AT PONCHO BRANCO - 13ª RT
28 MILENA TALIZA CAZZONATO - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
29 LOUISE MICHELLE CLIPES ANTUNES MORENO - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - 18ª RT
30 KARINE SCHWARTZ GEHRMANN - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
31 ANA LUCIA DIEHL MAYCÁ - GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT
32 BÁRBARA STIELER BOHRER - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT
34 ALÉXIA DE OLIVEIRA BARRETO - CTG PRENDA MINHA - 18ª RT
35 DIANA FARIA DE ANDRADE - PTG RAÍZES DA FRONTEIRA - 21ª RT
36 GABRIELLI DA ROSA COSTA - CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT
37 CAMILLI SOARES SANTANA - CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT
38 KETTLEN DA SILVA PEDROZO - GD SENTINELAS DA TRADIÇÃO - 9ª RT
39 MILENA GOMES SOARES - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
40 ADRIANA DOLESQUE SILVA - CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT
41 ANA JÚLIA GRIGUOL - CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT
42 AMANDA GONÇALVES DOS SANTOS - CCTG LILA ALVES - 21ª RT
43 BRUNA MELLO DE SOUZA - CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE - 8ª RT
44 TAINÁ SEVERO VALENZUELA - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
45 MARIA EDUARDA STRAPAZZON - CTG RETORNO A QUERENCIA - 11ª RT
46 RAFAELA CARVALHO VARGAS - CTF OS NATIVOS - 13ª RT

CAUSO 
01 PEDRO DE ALMEIDA FIGUEIREDO - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
02 ELHEOVANDRO JOSÉ DOS SANTOS - DTG NOEL GUARANY - 13ª RT
03 CLAUDIR SCHULZ - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO - 11ª RT
04 SAUL FLORISBAL KLEINOWSKI - CTG TRILHA SERRANA - 11ª RT
05 JULIANO DA SILVA GOMES -  CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
06 CLODOVEU LEMOS DE LIMA - CTG TURIBIO VERISSIMO - 9ª RT
07 CLAUDEMIR BRESOLIN - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
08 PAULO CESAR RODRIGUES QUINES - CTG FRONTEIRA ABERTA - 18ª RT
09 CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA - CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT
10 EDSON VIEIRA DA CUNHA - CTG TARUMÃ - 18ª RT
11 EVERTON DOUGLAS MACHADO - CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT
12 MAURÍCIO MARQUES GOMES - CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT
13 RAMÃO PEDROSO DO PRADO - CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT
14 JORGE ALBERTO MORETTI DOS SANTOS JUNIOR - CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT

DANÇAS DE SALÃO
01 TOBIAS ANDRIZZI LAZZAROTTO E JUCILÉIA MARIA SIVIERO 
CTG POUSADA DOS CARRETEIROS - 11ª RT 

02 DENIS SILVEIRA PEREIRA E SUELLEN SOARES FERREIRA 
CTG LAÇO VELHO - 11ª RT 

03 CHRISTIAN DE RIBEIRO E MANUELA BOTELHO MARTINS 
CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT 

04 JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA 
DTG PONCHO VERDE - 9ª RT 

05 ELBIO JORGE ORTIZ DOS SANTOS JUNIOR E ADRIANA DOLESQUE SILVA 
CTG SINUELO DO PAGO - 4ª RT 

06 JAIR VIVIAN BAIRROS JUNIOR E PRISCILA TRINDADE DA COSTA 
CTG FAMÍLIA NATIVISTA - 18ª RT 

07 LEONARDO MACEDO RODRIGUES E ARIÉLI AMARAL VELASQUES 
CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAUCHAS - 4ª RT 

08 DIEGO DE OLIVEIRA E ANA EMILIA DA ROSA KESSLER 
DTG NOEL GUARANY - 13ª RT 

09 EVERTON MOREIRA MACHADO E LUANE RODRIGUES DO NASCIMENTO 
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT 

10 CARLOS EDUARDO DA SILVEIRA NUNES E LUENE SCHOLL TEIXEIRA 
CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT 

11 MÁRCIO NUNES MACHADO E AMANDA DO PRADO OLIVEIRA DELABARY 
GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT 

12 JOÃO GUERREIRO DA ROSA JUNIOR E BARBARA JANAINA GOMES SCHNEIDER 
PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT 

13 RANGEL ROTTOLI E ALINE DE BORBA SPADINI  
CTG TRILHA SERRANA - 11ª RT 

14 DARCY PEREIRA DA SILVA NETO E NÁTALI CAROLINE DA SILVA PONTES 
CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT 

15 BERNARDO DE MELO RODRIGUES E PAULA MEIRA DE OLIVEIRA DA SILVA 
DTG PONCHO VERDE 9ª RT 

16 NICOLAS ARNHOLD FLACH E DEBORA CASASOLA 
GN QUERÊNCIA DAS ÁGUAS - 19ª RT 

17 LUCAS WILLIAM NUNES KLAUS E LAURA COSTENARO 
CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT 

18 VINÍCIOS FERREIRA DE SÁ E RAFAELA GODOY DE MELLO 
AT PONCHO BRANCO - 13ª RT 

19 ANDRÉ DE OLIVEIRA BARRETO E RAFAELA PERES AMARO 
GAN CAMPO ABERTO - 18ª RT 

20 ANDERSON GHIGGI DA COSTA E TALYA XAVIER NERVIS 
CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT 

21 DANIEL U. DA SILVA E ANNA JULIA ALVES LOPES 
PTG RAÍZES DA FRONTEIRA - 21ª RT 

22 GUILHERME SCHNEIDER ULLRICH E NATÁLIA SANTOS HOLKEM 
AT PONCHO BRANCO - 13ª RT 

23 RAFAEL DOS SANTOS FONTOURA E NATHIELLE DE MOURA GRUNEWALD 
CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT 

24 GILCEU G.L. CAVALHEIRO E ADRIANA GOLL DO NASCIMENTO 
CCN PIAZITO CARRETEIRO - 9ª RT 

25 ANDRÉ LUIS BASSANI DONIDA E CAROLINA FROTA MENEGUEL 
CTG ESTIRPE GAÚCHA - 11ª RT 

26 JOSÉ VALDIR DA SILVA CORRÊA JUNIOR E MIRIENE DA SILVEIRA CORREA 
CTG TRIPLICE ALIANÇA - 4ª RT 

27 ELOIR WICHINHESKI JUNIOR E VICTÓRIA LUISA DA ROSA RIBEIRO 
GF CHALEIRA PRETA - 9ª RT 

28 MARLON JORDI NEVES DE AZAMBUJA E CLAUDIA LUCHER DE FREITAS 
PTG RANCHO DA AMIZADE - 18ª RT 

29 TAINÃ INÁCIO LUVIZON E GABRIELA EIDELWEIN 
CTG POUSADA DO IMIGRANTE - 11ª RT 

30 ALESSANDRO JACQUES DE ALMEIDA E CAROLINA DO AMARAL SAMRSLA 
GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT 

31 LUCAS JOSÉ SEVERO MARCON E GRAZIELI VITALI 
CTG GETÚLIO VARGAS - 19ª RT 

32 WÉLLERSON GARCIA DA SILVA E SÁBRYHA QUADRADO REQUEIRO 
CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA - 21ª RT 

33 LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN 
CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT 

34 ALEX SANDRO CABREIRA DE SIQUEIRA E VANDRESSA SANTOS LORETO 
CTG FAMÍLIA NATIVISTA - 18ª RT 

35 JULIANO DA SILVA GOMES E CAROLINE DE SOUZA MATOS 
CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT 

36 SANDRO MIGUEL MENTZ E LUANA DA SILVA JARDIM 
CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT 

37 DIEGO CARLOS DA SILVA GORGES E EDILENE BARÃO MARTINS 
CTG PATRULHA DO OESTE - 4ª RT 

38 MAURÍCIO MARQUES GOMES E KARINE SCHWARTZ GEHRMANN 
CTG RAUL SILVEIRA - 21ª RT 

39 FELIPE MARRONI BERNARDI E TAUBATA TAIS DOS SANTOS 
CTG TROPILHA DA SERRA - 19ª RT 

40 ALEXANDRE FROTA MENEGUEL E LETÍCIA MARANGON 
CTG ÚLTIMA TROPEADA - 11ª RT 

41 LUIZ GUSTAVO DA COSTA NEGRINE E CATRINE FARIA DE ANDRADES DOS SANTOS 
DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - 13ª RT 

42 FABIO BREITENBACH BAAL E CAMILA BRIATO DA SILVA 
CTG TROPEIRO VELHO - 9ª RT 

43 ANDRÉ LUIS DOS SANTOS KIRCHHOF E ELISIANE SCHMIDT KIRCHHOF 
CTG BENTO GONÇALVES - 13ª RT 

44 RICHER SILVA DA SILVEIRA E MARIANA DE OLIVEIRA DA ROSA 
DT QUERÊNCIA DA MEDIANEIRA - 13ª RT 

45 CRISTIANO FELTENS E DÉBORA STROHER 
GDF CHÃO BATIDO - 9ª RT 

46 MATEUS MANICA E LUANA PIETZKE 
CTG GALPÃO CAMPEIRO - 19ª RT 

47 HENRIQUE VILAVERDE MOUTINHO CEROLINI E ARYANNE OLIVEIRA REZENDE 
CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA - 13ª RT 

48 JONES MANICA TREVISOL E GABRIELE BANASESKI 
CTG RODEIO DA QUERÊNCIA - 19ª RT 

49 JHONY DA SILVA BARBOSA E DANIELA LUIZ PAIXÃO 
CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT 

50 ANDRÉ SOUZA DA SILVA E VICTÓRIA TASSINARI DA SILVA 
CTG RINCÃO DE SÃO PEDRO - 13ª RT 

51 FELIPE TARRAGÔ DA ROSA E ALICE DE ROSSO ALVES 
CPF PIÁ DO SUL - 13ª RT 

52 ROBSON DOS SANTOS E ALANA ESPESSOTO 
CTG TROPILHA DA SERRA - 19ª RT 

53 GUILHERME MACHADO DA SILVEIRA E DIENIFER NOETZOLD BLASKESI SILVEIRA 
GN IBIRAPUITÃ - 4ª RT 

54 KÉLVIN ADOILSON DOS SANTOS FLORES E GABRIELLE SARAIVA MAIA 
CTG MARTIM FIERRO - 4ª RT 

55 JOÃO GUILHERME DE CASTRO FERREIRA E MYLLENA GUSMÃO LAUX MACHADO 
CTG HERANÇA PATERNAL - 18ª RT 

56 BRUNO EMILIANO TEIXEIRA VAZ E VIRGINIA GONÇALVES MADRID 
CTG SENTINELA DO FORTE - 18ª RT 

57 MAKSIEL RAYDISON LEITE MATHEUS E KAUANE VIEIRA MOTTA 
CTG FOGO DE CHÃO - 21ª RT 

Muito sucesso a todos concorrentes!
Foco, fé e muita força!!! ;*

segunda-feira, 28 de agosto de 2017

Inter-Regional de Santo Ângelo - Classificados


Ontem foram carimbados os primeiros passaportes para a grande final do ENART, que acontece em Santa Cruz do Sul em novembro. A primeira Inter-Regional, que foi realizada na cidade de Santo Ângelo, neste final de semana, classificou os seguintes grupos e participantes de modalidades individuais:

Danças Tradicionais Força A
01. CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
02. CTG GILDO DE FREITAS - PORTO ALEGRE - 1ª RT
03. CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
04. CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
05. GDF OS FARROUPILHAS - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
06. DTG LENÇO COLORADO - PORTO ALEGRE - 1ª RT
07. CTG PELEGO BRANCO - TAQUARI - 15ª RT
08. CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL - 5ª RT
09. CTG LAÇO DA AMIZADE - GRAVATAÍ - 1ª RT
10. CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE - 1ª RT 

Danças Tradicionais Força B
01. CN BOITATÁ - SÃO BORJA - 3ª RT
02. CTG CAMPEIROS DO SUL - ALVORADA - 1ª RT
03. CTG TROPILHA CRIOULA - SÃO BORJA - 3ª RT
04. CTG SEPÉ TIARAJU - SANTA ROSA - 3ª RT
05. CTG VINTE DE SETEMBRO - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
06. CTG SANGUE NATIVO DE PAROBÉ - PAROBÉ - 22ª RT
07. GTF CEL. APARÍCIO BORGES - SANTO ÂNGELO - 3ª RT
08. CTG NEGRINHO DO PASTOREIO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
09. CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA DO SUL - 5ª RT
10. CTG PASSO DOS TROPEIROS - ROLANTE - 22ª RT

Chula
01. JOSÉ GUILHERME GUIMARÃES - CTG RINCÃO DA AMIZADE - 1ª RT
02. ADRIAN MACHADO LATRONI - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
03. LEONARDO MOISÉS SILVANO - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
04. PABLO GEOVANE SILVA DOS SANTOS - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
05. JOÃO VÍTOR TEIXEIRA - GTCN VELHA CARRETA - 25ª RT
06. VITOR AUGUSTO FELIZARI - GTCN VELHA CARRETA - 25ª RT
07. RENAN MACHADO DA SILVA - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
08. LEONARDO DE LIMA MAISON - GDF OS FARROUPILHAS -3ª RT
09. LUCAS ANTONIO DA SILVA TEIXEIRA - CTG CANDEEIRO DA AMIZADE - 5ª RT
10. WILLIAM RODRIGUES GONÇALVES - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ -5ª RT

Intérprete Solista Vocal Masculino
01. GABRIEL ZEPPE - CTG QUERÊNCIA COSTEIRA - 3ª RT
02. JULIANO DA SILVA DIAS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
03. ANTONIO AUGUSTO UMPIERRE CRESPO - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
04. TAYLOR BULSING DE OLIVEIRA - CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO - 5ª RT
05. LUKAS CARDOSO DOS SANTOS - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 1ª RT
06. MATHEUS BUENO BACKES - CTG O GRITO DE SEPE - 3ª RT
07. ITAMAR GUSTAVO CAMPOS - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
08. ROBERTO GERUNTHO SALABERRY - CTG PEALO DA ESTÂNCIA - 1ª RT
09. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
10. LEONARDO MALINVERNO MENEZES - CTG TIARAYU - 1ª RT

Intérprete Solista Vocal Feminino
01. THAIS PATRICIO QUINTEIRO - CTG TIARAYU - 1ª RT
02. KASSIA MARIA MACEDO COSTA - DTG RANCHO DA AMIZADE - 1ª RT
03. BERENICE ADALVA PIRES - CTG SEPÉ TIARAJU - 3ª RT
04. MARIA CAROLINA BERWANGER - CTG PASSO DOS TROPEIROS - 22ª RT
05. PYETRA HERMES PEREIRA - CTG LAÇO DA AMIZADE - 1ª RT
06. LUANA GARCIA MACHADO -PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
07. ARIELE MACHADO DOS SANTOS - CN BOITATÁ - 3ª RT
08. LIZ RIBEIRO DIAZ - CTG TIARAYU - 1ª RT
09. LAWRIEN OLIVEIRA DE FREITAS - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
10. MANOELA VIEIRA PETRY - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT

Declamação Masculino
01. VITOR LOPES RIBEIRO - CTG FARROUPILHA - 6ª RT
02. ARTHUR SALLES ROOS - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
03. ARIEL VAREIRO PEREIRA - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT
04. PAULO IVAN DRUNN KLEIN - CTG SINUELO DAS COXILHAS - 14ª RT
05. LUCAS RODRIGUES LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
06. EMERSON LUCAS BROCARDO - CTG SINUELO DA LIBERDADE - 5ª RT
07. PABLO COSTA SANTANA - CTG CAMPO DOS BUGRES - 25ª RT
08. JONEI ALEXANDRE RACTZ - CTG ARUÁ - 25ª RT
09. JEFERSON RUCKER MONTEIRO - CTG SINUELO DAS COXILHAS - 14ª RT
10. MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO -5ª RT

Declamação Feminino
01. ROMILA HOFFMANN DO AMARAL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - 25ª RT
02. JÚLIA CARLET - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
03. JUDITE LUIZA BROCK CARLET - GAN SEPE TIARAJU - 14ª RT
04. LUANA DE MOURA - CTG OS LEGALISTAS - 3ª RT
05. MURIEL MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO - 5ª RT
06. CLARA LISIANE FACCIO - CTG PASSO DOS TROPEIROS - 22ª RT
07. TAINARA ALBA - CTG CAMPO DOS BUGRES - 25ª RT
08. NATHALIA DOS SANTOS SOARES - CTG TIARAYU - 1ª RT
09. GIMELI BICA MENDONÇA - CTG BRIG. RAFHAEL PINTO BANDEIRA - 6ª RT
10. MILENA BORCHARDT DA SILVA - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT

Causo
01. ROGER MENDES PASCOAL - DTG LENÇO COLORADO - 1ª RT
02. DILAIR JOSÉ MONTE DAS NEVES - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - 6ª RT
03. RAFAEL SILVA DA SILVA - CTG TIARAYU - 1ª RT
04. FREDERICO SÁ DE FARIAS - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
05. LUIZ PAULO PARIZOTTO PADILHA - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
06. PAULO AMARO DE ALMEIDA SIMÕES JÚNIOR - CTG ALMA CRIOULA - 1ª RT
07. JUSSARA CURTINAZ DANIEL - CTG ALMA CRIOULA - 1ª RT
08. LUIS CARLOS CHOMIENIUK - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
09. JOÃO CEZAR MEDEIROS DE FARIAS - GTF CEL. APARÍCIO BORGES - 3ª RT

Danças Gaúchas de Salão
01. GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

02. WILSON GUSTAVO CASTILHOS DE OLIVEIRA E ANA PAULA RIBAS DOS REIS 
CTG VINTE DE SETEMBRO 3ª RT 

03. HENRIQUE DA SILVA POLICENA E FRANCINE DA SILVEIRA SILVA 
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 

04. JEFFERSON ROZA COSTA E RAFAELLA CHAGAS DE SOUZA 
CTG RANCHO DA SAUDADE 1ª RT 

05. ALISSON BRUM DA SILVEIRA E VICTÓRIA IZABELLA THEISEN DA SILVA 
CTG RODEIO DA SAUDADE 5ª RT 

06. CRISTIAN TEIXEIRA LINHARES E LARA LOPES DA SILVA 
CTG ESTÂNCIA DO CHIMARRÃO 5ª RT 

07. BRUNO DA SILVA PORTO E ALEXIA FLORENTIM GEHLEN 
CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT 

08. RAFAEL DA SILVA PEREIRA E SCARLET LIMA MOTTA 
CTG CAUDILHO GUAIBENSE 1ª RT 

09. BERNARDO PINHEIRO E EDUARDA DA SILVA BITENCORT 
CTG RINCÃO DA ALEGRIA 5ª RT 

10. JULIANO BITENCOURT MACHADO E LEILIANE DE ARAUJO OLIVEIRA 
CTG ALDEIA DOS ANJOS 1ª RT 

Gaita de Botão Até Oito Baixos
01. HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
02. NÍCOLAS MORO MÜLLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
03. CLAITON SANTOS DA SILVA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 1ª RT
04. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
05. ADALBERTO QUEIROZ PORAZZI - CTG TIO BILIA - 3ª RT
06. RODRIGO GIRARDELLO - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
07. ANA MARIA KOLLING LAMARQUE - CTG QUERÊNCIA CRIOULA - 3ª RT
08. JOÃO VITOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA - CTG DARCI FAGUNDES - 1ª RT
09. GUILHERME NARDES FERREIRA - PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
10. WILLIAN JOSÉ BEKOSKI DE ALMEIDA - PN GIRUÁ - 3ª RT

Gaita de Botão Mais de Oito Baixos
01. PABLO SCHELSKI FELIX - CTG GILDO DE FREITAS - 1ª RT
02. NÍCOLAS MORO MÜLLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
03. LUIDHI MORO MULLER - CTG RONDA CHARRUA - 25ª RT
04. HENRIQUE ISIDORO MOTA DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
05. RODRIGO GIRARDELLO - CTG PELEGO BRANCO - 15ª RT
06. ANA MARIA KOLLING LAMARQUE - CTG QUERÊNCIA CRIOULA - 3ª RT
07. BRUNO DOS SANTOS KAMIEN - PN GIRUÁ - 3ª RT
08. GUILHERME NARDES FERREIRA - PQT PIQUETE DOS FARRAPOS - 3ª RT
09. BERNARDO DEBASTIANI VEIT - CTG PORTEIRA ABERTA - 15ª RT

Gaita Piano
01. EDUARDO ABRAMSON - CTG QUERÊNCIA COSTEIRA - 3ª RT
02. LUIZ MIGUEL MELOS VALIM - CTG SINUELO - 25ª RT
03. IGOR PABLO STUMM - CTG RANCHO DA AMIZADE - 3ª RT
04. ARIELL PINTO SCARMAGNAN - CTG COXILHA DE RONDA - 10ª RT
05. GABRIEL ANGEL COSTA - CTG VELHA CAMBONA - 15ª RT
06. LEONAM RAFAEL ARENHART - CTG VINTE DE SETEMBRO - 3ª RT
07. MARCELO VINICIUS GARCIA DORNELLES - CTG TROPILHA CRIOULA - 3ª RT
08. LORENZO ANTONIO ROSSINI - CTG VINTE DE SETEMBRO - 3ª RT
09. LUCAS DAITX SOARES - CTG RANCHO DA SAUDADE - 1ª RT
10. LUCAS HEMSING BRATZ - CTG SEPÉ TIARAJU - 3ª RT

Parabéns a todos! E que venha novembro *-*

XIV Tchêncontro Regional da Juventude Gaúcha da 24ª RT - Fotos

Boa tarde!

No último sábado aconteceu o XIV Tchêncontro Regional da Juventude Gaúcha da 24ª Região Tradicionalista, e eu estive por lá acompanhando e registrando tudinho pra vocês.

Foi um evento lindo que contou com a participação de um número significativo de jovens pertencentes a região, e em especial dos representantes Estaduais Renata da Silva - 1ª Prenda do RS, Caroline Scariot - 2ª Prenda do RS e Gabriel Ferreira - 3º Guri Farroupilha do RS.

O evento iniciou com duas palestras, proferidas pela Professora Regina Izabel Ferreira Rodrigues e Sr. Adão Celir da Motta - Conselheiro MTG, com o tema "70 anos de integração e fé na chama da Tradição". Após, houve uma dinâmica com os jovens presentes, e a tarde, apresentações das entidades inscritas.

Seguem alguns dos registros feitos durante o evento:

Abertura oficial do evento, com pronunciamento da 
Coordenadora Artístico/Cultural Regional, Sra Luce Carmen Mayer

Pronunciamento do Prefeito Municipal de Arroio do Meio,
Sr. Klaus Werner Schnack

Pronunciamento da 1ª Prenda do Rio Grande do Sul, 
Srta Renata da Silva

Autoridades presentes no evento

Palestra com a professora
Regina Izabel Ferreira Rodrigues 

Palestra com a professora
Regina Izabel Ferreira Rodrigues contou com a 
participação dos jovens presentes

Palestra com a professora
Regina Izabel Ferreira Rodrigues contou com a 
participação dos jovens presentes

Durante o intervalo, um registro com
a 1ª Prenda da 24ª RT, Jéssica Thaís Herrera

Palestra com o Sr. Adão Celir da Motta - Conselheiro MTG

Momento de agradecimento e entrega de mimos aos palestrantes

Dinâmica de integração entre os participantes do evento

Dinâmica de integração entre os participantes do evento

Dinâmica de integração entre os participantes do evento

Com os representantes da Gestão Estadual
Gabriel Ferreira - 3º Guri Farroupilha, Caroline Scariot - 2ª Prenda e
Renata da Silva - 1ª Prenda

Abertura dos trabalhos da tarde onde as entidades tradicionalistas,
por meio de seus representantes, mostraram ao público uma apresentação
sobre a chegada da Chama Crioula em seus municípios e entidades

Prendado Regional divulga projeto da Colcha de Retalhos

Apresentação do CTG Chaleira Preta, de Venâncio Aires

Apresentação do GAN Anita Garibaldi, da cidade de Encantado

Apresentação do CTG Erva Mate, de Venâncio Aires

Apresentação do CTG Bento Gonçalves, de Lajeado

Apresentação do CTG Tropilha Farrapa, da cidade de Lajeado

Apresentação do CTG Querência do Arroio do Meio, de Arroio do Meio

Apresentação do CPF Terra de um Povo, do município de Venâncio Aires

Renata da Silva - 1ª Prenda do RS, Caroline Scariot - 2ª Prenda do RS
e Jéssica T. Herrera - 1ª Prenda da 24ª RT

Muitas e muitas fotos com estas prendas lindas e dedicadas

Caroline Scariot - 2ª Prenda do RS, anunciou qual das apresentações irá 
ser aperfeiçoada e levada pela 24ª RT ao Tchêncontro Estadual de 2017.
A escolhida foi do CTG Erva Mate, de Venâncio Aires.

Grande participação dos jovens no XIV Tchêncontro Regional da Juventude Gaúcha

Parabéns a todos os participantes do evento!
Ver a juventude de nossa região tão ativa e participativa enche nossos corações de alegria! 
Foi um belíssimo Tchêncontro Regional!!!

Mais fotos serão publicadas em nossa página no facebook! Confere lá ;)

Um beijo, e até a próxima!

sexta-feira, 25 de agosto de 2017

Poste tua foto #DiaDoJovemTradicionalista

Vamos juntos mostrar pro mundo o nosso orgulho em ser Jovem Tradicionalista?

Então poste a tua foto com as hashtags #DiaDoJovemTradicionalista e #BlogCantinhoGaúcho,  neste final de agosto e até o dia 05 de setembro, mostrando todo o teu amor pelo Movimento.

Publicada em 2016 - Fabiane Pereira

O Dia do Jovem Tradicionalista, comemorado em 05 de setembro representa MUITO pra juventude tradicionalista, e queremos mostrar aqui no Cantinho Gaúcho o significado desta data!

A foto pode representar algum momento da tua rotina como tradicionalista, ou algum costume teu, como tomar o chima de cada dia, por exemplo...

Use a criatividade e venha conosco mostrar todo o orgulho dessa juventude culta e de valor, juventude que é buena por demais!!!

No dia 06 de setembro vou publicar aqui uma seleção das fotos postadas... assim como fiz em 2016.
No ano passado a publicação foi um sucesso, ficou LINDA!!!
Tu podes conferir neste link: Dia do Jovem Tradicionalista - Fotos

E aí, gostou?
Então veem comigo!!!
Vem pro Cantinho!

Ajude a compartilhar esta ideia! Conto com vocês ;*

MTG divulga Nota de Instrução sobre indumentária para avaliação dos grupos de dança


MOVIMENTO TRADICIONALISTA GAÚCHO
MTG/RS VICE-PRESIDÊNCIA DE CULTURA

NOTA DE INSTRUÇÃO Nº 03/17 – Cultural 
Dispõe sobre a forma de avaliação dos grupos de danças no quesito indumentária

DOS OBJETIVOS
  • Estabelecer esclarecimentos para avaliação de indumentária para os grupos de danças tradicionais participantes de atividades competitivas; 
  • Auxiliar no cumprimento do Artº 17, paragrafo 1º do Regulamento Artístico do Rio Grande do Sul; 
  • Esclarecer a forma de fabricação da peça “Chiripá”; 
  • Elucidar quanto ao traje da prenda que realiza a apresentação dos grupos de danças no Enart, em todas as suas fases. 
DA ABRANGÊNCIA
  • Rodeios, festivais e encontros em que haja a avaliação de indumentária dos grupos de danças. 
DA JUSTIFICATIVA
  • Considerando os questionamentos quanto aos procedimentos e forma da avaliação da indumentária em eventos; 
  • Considerando a introdução de peças históricas fabricadas de tecidos não adequados; 
  • Considerando a importância da apresentação dos grupos de danças das entidades por suas respectivas prendas; 
  • Considerando as reuniões do grupo de estudos de Indumentária Gaúcha realizadas em junho e agosto de 2017. 
DA DELIBERAÇÃO
  • Sobre aspectos da avaliação do quesito de indumentária; 
  • Em relação à confecção de trajes históricos; 
  • Acerca da indumentária correta a representatividade da prenda. 
DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
  • Essa Nota de Instrução entra em vigor na data de sua publicação e serve como um complemento da Nota de Instrução 02/2017.
QUANTO À UTILIZAÇÃO DE FIGURINOS

Os dançarinos dos grupos de danças que dançarem somente as coreografias de entrada e saída, poderão ficar próximos do tablado com o figurino dessas coreografias. Os dançarinos que participarem das danças tradicionais deverão estar devidamente pilchados, mesmo fora do tablado, não sendo permitida a mistura de peças e/ou acessórios do figurino das coreografias de entrada e saída com a indumentária gaúcha.

Caso isso ocorra, deverá ser feito em um espaço reservado e preparado pelo próprio grupo.

QUANTO AOS ACOMPANHANTES DOS GRUPOS DE DANÇAS

Os integrantes das entidades e regiões tradicionalistas (coordenadores, patrões, membros da patronagem, coordenadores artísticos, carregadores, etc...), que estiverem auxiliando e acompanhando os grupos de danças nos espaços ao redor do tablado deverão estar devidamente pilchados e serão avaliados conforme as diretrizes estabelecidas pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho.

QUANTO À CONFECÇÃO DO CHIRIPÁ

Considerando as obras e as citações abaixo:

Indumentária Gaúcha – Ilva Maria Borba Goulart, Maria Izabel Trindade de Moura, Sonia Suzana de Campos Abreu e Lílian Argentina Braga Marques. 2003.

Página 68:
“Conforme Tito Saubidet (1952) in 'Vocabulario y Refranero Criollo', a palavra chiripa procede do quíchua (chiri = frio; pac = para). Roupa característica do gaúcho. Consiste de um pano 'burdo' (espesso) e leve, geralmente de baeta, passado entre as pernas...”

 Página 69:
“Quanto à dimensão do chiripá, nos informa Roque Callage: vestimenta rústica, sem costuras, usadas pelos campeiros, constituída de metro e meio de fazenda, a qual passando por entre as pernas é apertada na cintura, sem duas extremidades, por uma cinta de couro...”

O Gaúcho – João Carlos Paixão Côrtes. 1985.

Página 139:
“... Ao encontro dessa nossa opinião é a anotação de João Mendes da Silva, em 1884, já citada anteriormente por nós. Romagueira Corrêa (1892) ao dicionarizar chiripa, o descreve como vestimenta usada pelos peões de estância ou camponeses, que consta de uma peça quadrilonga de fazenda (metro e meio) a qual, passando por entre as pernas e apertada à cintura em suas extremidades por uma cinta de couro ou por meio de tirados. Para fazer o chiripa pode-se empregar e usa-se geralmente, um poncho de pala”. 

Página 140:
“Eram confeccionadas com tecido de boa caída e geralmente de uma só tonalidade. Listras, com barras na borda do comprimento maior, eram de tecido, segundo alguns, de apala, como chamam na Argentina”. 

Página 254:
“O Pala, tal como aconteceu com o poncho, afora o seu período natural de manufatura caseira, através de tecidos de peças oferecidas nas casas comerciais de outrora era confeccionado em teares primitivos, tanto em tessitura fina de lã in natura como de urdidura em algodão."

Mão Gaúcha – Barbosa Lessa. 1996.

Pagina 87:
“Lã tecida – a fiação doméstica é exercida pelas mulheres utilizando teares rústicos. Com fios grossos fazemse xergões, cobertores e ponchos bicharás; em casas mais requintadas usam-se tapetes de lã, inclusive sob a forma de trilhos para corredores longos”. 

Página 88:
“O tecido de tricô se faz com duas agulhas grandes de madeira. É a técnica mais utilizada para casacos femininos, capuzes, luvas, etc. Permite desenhos e relevos mais rebuscados. O tear é utilizado para a confecção de xergões, cobertores, ponchos masculinos. Permitem um tecido mais fechado, que propicia abrigo”. 

O Gaúcho – usos e costumes – Edison Acri. 1991.

“Era um pano grande de forma retangular, de baeta. Colocava-se em forma de fralda, passado por entre as pernas”. 

Indumentária Gaúcha – Antônio Augusto Fagundes. 2001.

Página 21:
“... E o chiripá tradicional era de merinó, ou então feito de um pala. No mais discreto e másculo...” 

Viagem ao Rio Grande do Sul – Auguste de Saint Hilaire. 1999.

Página 87:
“Essa mulher achava-se a fazer a fiar lã para fazer ponchos grosseiros, para os negros, e que se empregam também à guisa de cheripá. Mostrou-me um pano de linho muito bem feito.”

Pilchas do Gaúcho – Véra Stedile Zattera. 1998.

Página 161 – citando Fernando Octavio Assunção
“El chiripa colocado entre las piernas, como pañal, es de uso algo más tardio, como ya indicamos y fue, casi siempre, en principio, um poncho o um médio poncho de telar, por lo que naturalmente, tenía flecos em su perímetro y era de um color de fondo, con listas o rayas de outro u otros colores.”

Em entrevista realizada com a senhora llva Maria Borba Goulart, uma das autoras do Livro de Indumentária do Movimento Tradicionalista Gaúcho (2003), ela explica:

A história da formação do Rio Grande do Sul, que é pastoril, está intrinsecamente ligada à tradição gaúcha, o que justifica ser a pilcha gaúcha o traje característico do RS.

O Movimento Tradicionalista Gaúcho desde os primórdios busca a preservação do patrimônio sócio-cultural do povo gaúcho. Congregando, em sociedade, os defensores dos costumes, dos hábitos, da cultura, dos valores morais e éticos do gaúcho rural. É também o órgão coordenador das atividades tradicionalistas no Estado, sendo responsável pela disciplina do uso adequado das pilchas que se subdividem em trajes de épocas ou históricos e traje atual.

“O autêntico e não a invencionice.” 

“A moda é inimiga da tradição”. 

Um breve relato das peças em pauta:

Pala - uma peça quadrangular, com uma abertura no centro, para enfiar a cabeça. (Poncho-pala tem gola). Feito em tear com paus para bater a lã, nos teares dos índios pampeiros, teares verticais, utilizados para tecelagem “El requé” ou pala de madeira dura, daí o nome da técnica que deu o nome à peça (pala).

Pala - lazinhã, vicunha, merinó, seda e alguns foram feitos em algodão com listras longitudinais, quase todos eles. “Pala” - manto os gregos e romanos (origem Helênica) chamado também de palé (luta), medindo mais ou menos 2mx1,60m. É uma única peça quadrangular, portanto não tem emenda.

Chiripá saia - usado entre os índios em 1786, pano de algodão ou baeta (lã fina), feito em tear, com ou sem franjas (quando possuem franjas as mesmas são feitas do mesmo pano), é um pano retangular, enrolado na cintura, aberto no lado esquerdo e preso por faixa e guaiaca.

Chiripá farroupilha - influência da região da fronteira castelhana (Uruguai e Argentina), uma peça quadrilonga mais ou menos 1,50m, não era curto, o pano fica abaixo do joelho - “uma fralda grande fixada na cintura pela guaiaca”. Muitas vezes foi substituído por um pala de lã fina.

Vestimenta rústica, sem costuras, usada pelos campeiros (pano inteiro) podendo ter listras nas laterais (barrados) com franjas ou não.

Saliento que essas três peças: pala, chiripá-saia e chiripá-farroupilha são peças históricas e deverão ser obrigatoriamente preservadas o mais próximo possível da sua autenticidade.

Fontes: Fernando Assunção; Tito Soubidet; Paixão Côrtes e Livro de Indumentária Gaúcha.  

A máquina de costura só apareceu no século XIX:

Em 1971, surgiram as máquinas - fios têxteis, para atender o mercado malheiro. Inicialmente eram apenas acessórios agulhas, ferro a vapor e aviamentos.

Em 1985, a fábrica alemã de teares eletrônicos “Universal” trás para o Brasil equipamentos de última geração em soluções para tecelagem eletrônica, com fios industrializados e com a inovação dos fios de malha com o nome: “máquinas que fazem a moda”. (A.H.Gmmbh).

Atualmente ainda temos como adquirir panos (lã, algodão e seda) que nos deixam mais próximos da originalidade das peças em pauta.
llva Maria Borba Goulart

Com base nos textos supracitados e buscando esclarecimentos quanto à forma de confecção do chiripá, torna-se possível compreender que a peça em questão NÃO PODERÁ ser fabricada em teares que tenham como produto final a “MALHA” que nada mais é que o resultado do volteamento de fios.

Também esclarecemos que o tecido do chiripá tem urdidura, que significa “conjunto de fios de mesmo comprimento reunidos paralelamente no tear por entre os quais se faz a trama. (Sin.: urdimento, urdume.)”. (Dicionário Online de Português).

QUANTO AO TRAJE DA PRENDA QUE APRESENTA OS GRUPOS DE DANÇAS 

As prendas de faixa que realizarem a apresentação dos grupos de danças no Enart, em todas as suas fases, deverão estar devidamente pilchadas, de acordo com o Livro de Indumentária do Movimento Tradicionalista Gaúcho (2003), com a ampliação da Nota de Instrução 02/2017, ou com a Diretriz da Pilcha Gaúcha.

Os trajes permitidos são: Primitivo; Farroupilha; Estancieira e Atual.

Porto Alegre, agosto de 2017.

Anijane Luiz dos Santos Varela 
Vice-Presidente de Cultura do MTG
Nairioli Antunes Callegaro 
Presidente do MTG

O tema da semana é: "A mulher no tradicionalismo"

Bom dia, amigos!

Hoje é sexta-feira, e voltamos com mais um post de dicas para prova oral! *-*

O tema de hoje é muito visto nos concursos tamanha a sua importância no contexto de construção do Movimento Tradicionalista Gaúcho: A Mulher no Tradicionalismo!

Vamos lá?


"1. Saia do óbvio: comece falando do espaço que as mulheres conquistaram, dos cargos que ocupam, da visibilidade que ganharam e da responsabilidade em ocupar este espaço de forma que venha a contribuir positivamente com a história do tradicionalismo organizado. Cite todos os departamentos: mulheres são prendas de faixa, Vice Presidentes do MTG, Patroas, Diretoras Culturais, Presidentes de Congressos, laçadoras, narradoras, dançarinas, intérpretes, posteiras artísticas, etc.

2. Agora contextualize: como as mulheres chegaram no patamar que estão hoje? Traga informações da atuação feminina na construção da sociedade gaúcha desde seus primórdios: dos tempos de guerra ao movimento feminista dos dias atuais. Não esqueça de citar a Invernada das Prendas do 35 CTG.

3. Como o MTG e os tradicionalistas se posicionam sobre o tema? Como eles agem para valorizar o papel da mulher no nosso meio? Aqui pode ser exaltada a Ciranda e a campanha da ONU #ElesPorElas.

4. Conclusão: frase de efeito + opinião pessoal. Neste caso, a opinião pessoal é mais um relato de como a prenda se sente; se ela está satisfeita ou não com o papel que desempenha enquanto mulher; o que ela acha que pode melhorar; como ela pensa que as próprias mulheres deveriam agir para fomentar ainda mais a presença feminina nos cargos de liderança.

Prendas Adultas do Rio Grande do Sul 2017/2018."

Continue por aqui com a gente e descubra, a cada semana, no que é importante focar no momento da tua apresentação. Lembrando que seguir uma linha de raciocínio com maestria é primordial em qualquer tema sorteado, e para isto acontecer, é importante que tu estejas seguro durante a apresentação. Então, BORA ESTUDAR!!!

Um ótimo restinho de semana... e até mais ;*

quinta-feira, 24 de agosto de 2017

MTG divulga nova diretriz de música


A vice-presidência artística do Movimento Tradicionalista Gaúcho, a cargo de José Roberto Fishborn, divulgou nesta semana a nova diretriz de música. O documento versa sobre instrumentos permitidos, metodologia de avaliação e outros detalhes, relacionados ao acompanhamento de grupos de danças em concursos como por exemplo o Enart – Encontro de Artes e Tradição.

Segundo Fishborn, a virtuosidade e a arte são colocados em primeiro lugar, permitindo aos músicos a criação máxima dentro das regras vigentes para o concurso. “A preocupação da equipe técnica não está voltada exclusivamente para as minúcias ou detalhes mais minimalistas da construção melódica e sim com a sonoridade, tradicionalidade, originalidade e musicalidade de cada trabalho apresentado”, afirma.

De forma a orientar os músicos, o MTG disponibilizou o link https://www.artistico.mtg.org.br/enart-musica-2017, por onde poderão ser enviados os trabalhos para análise prévia da equipe técnica, evitando assim que grupos sofram qualquer tipo de prejuízo na avaliação.

A nova diretriz, que pode ser acessada no link Diretriz de Música - PDF, já está valendo para as inter-regionais do Enart, que iniciam em agosto. Fishborn faz um alerta para os músicos para que atentem para os sites do MTG (www.mtg.org.br) e também da vice-presidência artística (www.artistico.mtg.org.br) para notícias e orientações.

Fonte: MTG

Flor de Prenda - Mara Gaúcha

Bom dia, bom dia!!!

Como vocês já estão sabendo, o Cantinho Gaúcho é parceiro da loja Mara Gaúcha de Erechim, que tem loja física no município e também faz vendas online pelo site.

Hoje vamos mostrar mais alguns produtos a venda na loja, que trabalha principalmente com indumentária gaúcha e acessórios para Prendas e Peões. Tu podes acessar o site Flor de Prenda - Mara Gaúcha pra conferir tudinho, ou então, se passar por Erechim, tchê aprochega lá na loja pra um mate bagual!

Eles tem pilcha de bebê até adulto, campeira e social, e também confeccionam trajes exclusivos, feitos exclusivamente pra ti!






Estes e muitos outros produtos tu encontras a venda na Flor de Prenda - Mara Gaúcha.
Para maiores informações, tu podes visitar o site ou entrar em contato pelo e-mail 

Um ótimo restinho de semana a todos... e até mais ;*

quarta-feira, 23 de agosto de 2017

DTG Piazito da Tradição realiza 3ª etapa do Circuito Artístico da 24ª RT

O DTG Piazito da Tradição, de Venâncio Aires, realiza juntamente com a 24ª RT a 3ª etapa do Circuito Artístico Regional, que acontece no dia 08 de outubro no Bairro Cidade Nova.



Serão aceitas inscrições de grupos de outras Regiões Tradicionalistas, e conforme regulamento, somente poderá ser utilizado som mecânico (CDs e Pendrive). O prazo para a realização das inscrições vai até o dia 02/10, através do e-mail artistica24rt@yahoo.com.br!!!

No dia haverá almoço (galeto, arroz, aipim e saladas) ao valor de R$ 15,00, sendo necessária reserva antecipada.

Telefones para contato: 
Bruno Cassariego - 51 99664-1733
Susana Rosa - 51 99678-0007
Cristine Hertzer - 51 99255-2983

Participe!